Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вопрос о концентрации газов >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Вопрос о концентрации газов
JackWolfskin
Пользователь
Ранг: 2

25.11.2010 // 0:54:07     
а вопрос в общем-то довольно специфический, хотя, полагаю, люди, которые еще хорошо помнят физику газов мне помогут

Итак, клетки культивируются в инкубаторе в газообразной среде. В первом случае концентрация кислорода составляет 8 %, а во втором 20%. Концентрация углекислоты по 5 % в обеих случаях.

вся загвоздка в том, что в части публикаций концентрация кислорода (точнее насыщенность кислородом культуральной жидкости) составляет 50 мм ртутного столба.

И теперь главное: как определить концентрацию кислорода в культуральной жидкости при разных содержаниях кислорода в газовой смеси инкубатора?

мне вообще непонятны эти объемные проценты газов. Как их перевести в понятные физические величины?
С физики мало что помню. Сразу скажу. Да и по жизни потом редко сталкивался.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


25.11.2010 // 1:50:56     
Какие физические величины для Вас более понятны, чем объёмные проценты? А мм ртутного столба я бы поделил на 760мм и умножил бы на 101.325 кПа. Если так понятнее - то пожалуйста - пользуйтесь.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


25.11.2010 // 4:48:22     

JackWolfskin пишет:
...мне вообще непонятны эти объемные проценты газов. Как их перевести в понятные физические величины?
С физики мало что помню. Сразу скажу. Да и по жизни потом редко сталкивался.

Это уже обсуждалось на форуме и прописные истины за эти годы не изменились.
Хотя, повторюсь, выпускнику средней школы это должно быть и так понятно.
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=2107
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=2319
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=2391
JackWolfskin
Пользователь
Ранг: 2


07.12.2010 // 22:54:26     

AlexUnder пишет:
Какие физические величины для Вас более понятны, чем объёмные проценты? А мм ртутного столба я бы поделил на 760мм и умножил бы на 101.325 кПа. Если так понятнее - то пожалуйста - пользуйтесь.

спасибо за ответ
мне бы хотелось понять, как процент насыщения жидкости кислородом коррелирует с парциальным давлением кислорода в даной жидкости. Как имея одну из этих велчин осуществить пересчет в другую?
StPeterkus
Пользователь
Ранг: 130


08.12.2010 // 10:25:38     
через закон Рауля посчитать хотя б приблизительно не пойдет?

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты