Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Неисправность генератора Н2 Parker Balston 9090 >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Неисправность генератора Н2 Parker Balston 9090
Serga
Пользователь
Ранг: 1806

19.11.2010 // 21:15:14     
У кого есть какие-нибудь мысли по поводу:
Parker Balston 9090. Мониторит "большой расход Н2" и отключается примерно через 10-15 сек. Давления Н2 нет, расхода водорода из ячейки не замечено, в трубках с водой на задней стенке видно выделение газа с дебитом примерно 100 мл/мин.
Что там такого неисправного может быть- в новом генераторе Н2, который не эксплуатировался и одного дня? Во внутренних линиях нарушения герметичности не замечено.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
slavert
Пользователь
Ранг: 352


19.11.2010 // 21:36:54     
ну их обычно на выход в комнату газа, нельзя включать
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


20.11.2010 // 20:38:22     

slavert пишет:
ну их обычно на выход в комнату газа, нельзя включать
Не в этом дело.
Его никто и не включает "на выход в комнату газа". Там есть вентиль, который закрыт, и давление должно подняться до установленного рабочего (если внутри системы нет утечек в трубопроводах).
Тут вопрос еще вот в чем. Может ли быть причиной усыхание мембраны (РЕМ), поскольку девайс пустили в эксплуатацию спустя год после получения (и не читали мануал, в котором на первой же странице содержится предупреждение о том, что мембрана сия усыхает).
Н2 в свои линии не идет, но видно как идут газы в трубках с водой.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


21.11.2010 // 4:53:19     
Вообще то, я здесь www.anchem.ru/forum/read.asp?id=6103&recordnum=18 описывал неисправность почти точно с такими же признаками, что и в Вашем случае.
Электролизер работал, так как газ выделялся, но при закрытом выходе давление не набиралось.
Пришлось кропотливо искать утечки внутри, аккуртненько работая раствором шампуни и чистой безворсовой салфеткой, чтобы тут же убрать потеки не капать на плату. Заодно и датчик давления проверил тогда.
Решение проблемы там описано, как и вариант вообще без штатного фильтра.

П.С. Я сейчас на нефтепромысле и даже не вижу, работают ли картинки по ссылке (здесь многие ресурсы для меня закрыты), но могу прислать более подробную «фотосессию».
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


21.11.2010 // 7:19:13     
Спасибо за отклик. Ваш опыт нам очень пригодится. Будем надеяться, что все-таки течь имеется. Пусть перетрясут все вверх дном и проверяют все утечки.

Очень показательно другое- наш ведь тоже был с дефектом. Кажется, точно с таким, как был у SIGа

Купил по случаю с дефектом - отломился внутренний фильтр в колонке очистки газа. Склеил силиконовым герметиком и выдержал в дистилляте - пока работает.
. Его видно на одном из фото в той ветке. Отломилась резьба, а штучка эта валялась внутри. Похоже, что сделано оно из крашеного наполненного ПП и склейке поддаваться не должно. Короче, у нас изготовили переходник из алюминия с резбой, куда впрессовали эту белую штучку.

Не знаю, как вам, а у меня серьезные сомнения по поводу качества продукции начинают возникать. Одни и те же дефекты и ничего не исправляется? А представительство в РФ? Неужто трудно предупредить клиента о том, что девайс нужно сразу же пускать в эксплуатацию? Я к нему отношения не имел, пока они его покупали, но помню, что в первый раз его поставили вообще без ячейки (внутри было пусто). Девайс отправили назад и потом уже он вернулся с ячейкой. ППЦ...

Еще раз спасибо за информацию, если что, я снова обращусь к Вам за советом и помощью.
На фото в той ветке именно оно- 9090. Чудо заморское.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


21.11.2010 // 14:14:41     
Редактировано 1 раз(а)

Ну я свой покупал на e-bay за 150 баксов, так что особенно жаловаться не на что. Пока работает, хотя я его эксплуатирую довольно редко. Денег у нас на оборудование совсем нет, работает все на голом энтузиазме.

Кстати, если течет, проверьте сначала вентиль сброса избыточного давления - такая алюминиевая фиговина. У меня он сильно свистел, не давая набрать давление, и автоматика все отключала.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный лабораторный центр ЦГЭ Москвы Испытательный лабораторный центр ЦГЭ Москвы
ИЛЦ аккредитован в «Системе аккредитации лабораторий, осуществляющих санитарно-эпидемиологические исследования, испытания».
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


21.11.2010 // 14:53:57     

SIG пишет:
Ну я свой покупал на e-bay за 150 баксов...
Кстати, если течет, проверьте сначала вентиль сброса избыточного давления - такая алюминиевая фиговина. У меня он сильно свистел, не давая набрать давление, и автоматика все отключала.

ОК, проверим.
Но как забавно- у нас же точно так же отрвался этот гребаный фильтр. Ты хоть за 150 баксов брал, а наши вообще новье и такое сразу.
albert
Пользователь
Ранг: 440


21.11.2010 // 19:03:18     
Был у меня такой. Тоже отвалилась эта фиговина, менял Интерлаб по гарантии. Так же по гарантии меняли плату. Года 2-3 назад кто-то интерлабовских сервисников мне сказал, что они больше не рекомендуют его покупать из-за большого кол-ва нареканий.
Еще помню были какие-то частые проблемы с тем что вода не поступала в ячейку, подробностей не помню, но как-то своими силами решали...
По-любому надежнее чем наш отечественный в корпусе из-под компьютера, но лучше 9090 не брать...
albert
Пользователь
Ранг: 440


21.11.2010 // 19:09:06     
С другой стороны, на одном из моих прежних мест работы в 1994г купили Parker, номер модели не помню, но с виду точно такой же. Он не ломался ни разу, больше того - он до сих пор работает!
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


22.11.2010 // 16:37:59     
У меня такое подозрение, что делается это все в Китае, не иначе.
Та же самая проблема- трещины (3 штуки) на нижней крышке корпуса осушителя, как раз по месту вкручивания выходного быстроразборного фиттинга. Там и течет Н2.
Странно все это для неработавшего ни одной минуты прибора. Такое впечатление, что крышку сваяли из первого попавшего под руку полипропилена. Треснуло, скорее всего, не от вставления осушительного картриджа, а тупо от того, что где-то на складе прибор полежал на морозе. По этой же причине обломилась резьба на отражателе для воды в самой ячейке (но это ИМХО).
Для начала будем вытачивать переходной фиттинг с резбой "MALE/FEMALE" и сажать его на эпоксидку, а уже в него вкручивать быстросъемный фиттинг. Если не поможет, тогда придется вытачивать всю деталь.
ППЦ... Конструктор- "Сделай сам".
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


29.11.2010 // 21:16:45     
Продолжение истории с генератором Н2.
Заклеили трещины в корпусе осушителя, который является главным источником всевозможных утечек. Теперь давление развивается и ... новая проблема- если раньше он не включался, то теперь- не отключается.
Не работает регулировка по давлению. То есть, вне зависимости от того, что выставлять на регуляторе, давление растет и растет, пока не выключить прибор. Надо понимать, что не срабатывает датчик (который на РСВ приклеен и) к которому идет трубопровод от манометра? Ему-то чего надо?

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты