Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Shimadzu QP5050A. Никак не могу добиться герметичности. >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Pilot45
Пользователь
Ранг: 87


10.12.2010 // 9:48:49     

ex-KNIISE пишет:
Так у Вас еще и NCI!
Да, есть у нас NCI, как и DI. Как я выше писал, прибор комплектовался не нами. От попыток использования NCI нас отговорил один наш бывший сотрудник института с большим опытом в области масс-спектрометрии. Сказал, что для наших задач его применение мало что даст, а вот прибор изнахратить - это влегкую. С DI.. была идейка использования, но задачи с использованием хроматографа приоритетнее. Я поблагодарил всевышнего за такой расклад: забот меньше. Да и наладчик показал как можно влегкую убить по неосторожности турбомолекулярный насос из-за не очень удачной конструкции ввода, при которой приложив некоторое не слишком большое усилие можно вынуть шток и полностью разгерметизировать детектор. А с учетом, что политика в нашей лаборатории такова, что с приборами работают самостоятельно все научные сотрудники, которым он в данный момент нужен, то убить прибор просто. Последнее, конечно, осложняет жизнь мне, и приводит к поломкам оборудования довольно часто. Но, с другой стороны, должны же ученые, аспиранты... иметь хоть какой-то навык работы с приборами.

ex-KNIISE пишет:
..Это люфт не интерфейса, а его нагревателя ...
Да, я, хоть и не сразу, но так и предположил. Поначалу правда подумал, что там есть сильфон. Потом, когда уже прибор собрал, пожалел, что не снял нагреватель: уж очень хотелось посмотреть как устроен ввод этой трубки в детектор.

ex-KNIISE пишет:
Считается, что конкретная цифирь важна только сервис-инженерам при проверке, а для пользователя: если система не отключается с сообщением об ошибке - значит все в норме.

Утечек - да, но эффективность работы насосной системы сказывается именно в "динамическом" (проточном) режиме - можно дать максимальный поток через колонку, и посмотреть: откачка справляется, или нет.

Мне как гольному технарю, основной задачей которого является поддержание работоспособности системы очень бы хотелось узнать какова доля подтечек воздуха, каковы возможности насоса. А то, что прибор не отключается по ошибке, так он и раньше не отключался, и анализы удовлетворяли сотрудников, только всегда с поверкой были напряги.
ЗЫ, как я понял, это был производственный брак, который так и не смог устранить наладчик. Он пару дней пытался найти подтечку, но так и уехал не с чем, пообещав приехать и доразобраться. Больше его к нам заманить не удалось

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты