Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Серебро из сульфида >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


15.11.2010 // 9:23:40     

Вячеслав пишет:

Леонид пишет:
Блин!

А если его (сульфида), ну например килограмм

Хочу посоветоваться с Вами, Леонид! Как Вы думаете, получится ли электролизом? Дно-катод, в идеале серебряная пластина и на нее насыпать сульфид?

Ну пусть килограмм или даже 10. Для пирометаллургии - это не препятствие. Несколько шамотных кирпичей, каолин-асбестовая футеровка и нагрев газовой горелкой. Тем более плавка с окислителем - реакция экзотермичная.

Не думаю, что идея с электролизом - достаточно продуктивная.
Катодное восстановление все ж таки оперирует с ионами серебра.
А сульфид - одна из самых малорастворимых солей, судя по его ПР.
Процесс может и пойдет, но с очень низким выходом по току и невысокой скоростью.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
slavert
Пользователь
Ранг: 352


15.11.2010 // 10:09:21     
про молибденит есть патент

www.google.com/patents?id=r-hlAAAAEBAJ&zoom=4&dq=metallothermic%20sulfides&pg=PA1#v=onepage&q&f=false
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


15.11.2010 // 10:24:37     

collector пишет:
Вы меня простите, но Вы как глухие... Но меня КОНКРЕТНО интересует металлотермический.


Нету такого... Экономически не выгодно! Обжиг-плавка либо, как советует Леонид, прямая плавка с окислителем...

Вот поэкспериментируете и нам расскажите, пожалуйста! Тоже интересно

Спасибо, Леонид!
У меня серебро как раз и "требует" неспешных методов выделения, т.к. времени на его быструю обработку не хватает А так стоит себе в уголке, и работа вроде делается Ура!, сульфида еще не попадалось
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


16.11.2010 // 11:41:43     
Ну с сульфидом понятно, окислительная плавка.
А как с хлоридом быть- я пока банку с ним выставил на свет, он естественно почернел, но сдается мне что до серебра разложился не весь...
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


16.11.2010 // 13:42:32     
Редактировано 1 раз(а)

Однозначно не весь! Нужно подкислить (солянка или серная, раствора где-то на палец над хлоридом) и туда кусочек цинка...
Как вариант 1:1 перетереть в "кашицу" с гидроксидом натрия и водой и, очень потихоньку, подсыпать сахар...
Металлургически - плавка с содой.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитическая лаборатория ООО «Объединенный центр исследований и разработок» Аналитическая лаборатория ООО «Объединенный центр исследований и разработок»
Лаборатория выполняет широкий спектр аналитических задач, таких как анализ нефти и нефтепродуктов, комплексное исследование катализаторов, испытания различных объектов методом хроматографии, идентификация неизвестных примесей в различных объектах, анализ объектов окружающей среды, разработка аналитических технологий контроля процессов.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


16.11.2010 // 19:37:30     

Вячеслав пишет:
Однозначно не весь! Нужно подкислить (солянка или серная, раствора где-то на палец над хлоридом) и туда кусочек цинка...
Как вариант 1:1 перетереть в "кашицу" с гидроксидом натрия и водой и, очень потихоньку, подсыпать сахар...
Металлургически - плавка с содой.

Именно так.
Если нужно быстро, то осадок хлорида серебра достаточно промыть в течение 1-2 минут щелочным раствором таких восстановителей, как гидрохинон, метол, фенидон, метилфенидон, пара-аминофенол или любым другим проявляющим веществом из рецептуры проявителей в черно-белой фотографии.
Процесс можно считать законченным, когда вновь добавленная порция раствора проявляющего вещества перестанет окрашиваться в коричневый цвет.
collector
Пользователь
Ранг: 36


17.11.2010 // 3:12:23     

DSP007 пишет:
Ну с сульфидом понятно, окислительная плавка.
А как с хлоридом быть- я пока банку с ним выставил на свет, он естественно почернел, но сдается мне что до серебра разложился не весь...

Из хлорида проще простого... И с цинком в кислой среде хорошо, и со щелочью с формалином или глюкозой хорошо, и с проявителем можно. Но мне нравится другой способ.
Растворяете хлорид серебра в аммиаке, (концентрированный разбавляете в 4-5раз) и туда медную шину. Сразу растут красивые кристаллы, отрываются от меди и падают на дно. через сутки процесс полностью закончен. Темно-синий раствор сливаете (лучше через фильтр Шота), промыть водой до бесцветного и слабым раствором аммиака. Серебро получается в виде красивого кристаллического осадка. Если аммиакат серебра был отфильтрован от мути и медь чистая, то серебро получается очень чистое.

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты