Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Серебро из сульфида >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Серебро из сульфида
collector
Пользователь
Ранг: 36

14.11.2010 // 1:18:41     
Серебро из сульфида можно получить растворением сульфида серебра в конц. азотке, но во первых много окислов азота выделяется, кроме того в раствор переходит не все серебро, остается в осадке сера и малорастворимый сульфат серебра. в общем несколько грамм переработать можно, а большие кол-ва проблема.
Можно плавить с калийной селитрой, а потом выщелачивать водой и остается мелкий осадок чистого серебра.
А у меня вопрос: А кто нибудь знает, можно ли металлотермией получить серебро?
Ну, к примеру, перемешанные порошки сульфида серебра и цинка или алюминия или еще чего, поджечь (прокалить)?
по идее должен получится металл и сульфид цинка или алюминия. Никто не пробовал и не читал?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


14.11.2010 // 2:16:16     
Редактировано 1 раз(а)

Металлотермия при больших количествах тоже мало поможет. Раз Вам так не нравятся окислы азота - прокалите сульфид в тонком слое при 600-700 градусах, затем плавка (с содой и селитрой)...
Да, не обязательно конц. азотную использовать, и серы с сульфатом не будет
collector
Пользователь
Ранг: 36


14.11.2010 // 3:34:39     

Вячеслав пишет:
Металлотермия при больших количествах тоже мало поможет. Раз Вам так не нравятся окислы азота - прокалите сульфид в тонком слое при 600-700 градусах, затем плавка (с содой и селитрой)...
Да, не обязательно конц. азотную использовать, и серы с сульфатом не будет

Когда-то было много просроченной пленки и фиксажей. Сульфид был высажен из растворов, отфильтрован и высушен. И теперь он в виде крупных прочных кусков. Так, что азотка отпадает, поверхность покрывается слоем серы (а она будет обязательно по уравнению реакции) и процесс останавливается. Самое лучшее, конечно с селитрой. Прокаливать в тонком слое тоже неудобный вариант, Вот я из чистого интереса думаю: неужели никто не восстанавливал из сульфида более активными металлами - масса преимуществ - дещево, нет вредных выбросов, возможность в относительно больших кол-вах и быстро провести процесс, без всякого оборудования. Хотелось бы все же узнать о таком варианте. В литературе не нашел ничего подобного.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


14.11.2010 // 9:36:48     

collector пишет:
... И теперь он в виде крупных прочных кусков.... Прокаливать в тонком слое тоже неудобный вариант...
Во-первых, растирать Ваши куски в порошок все-равно придется, чтобы составить шихту.

...восстанавливал из сульфида более активными металлами - масса преимуществ - дешево, нет вредных выбросов, возможность в относительно больших кол-вах и быстро провести процесс, без всякого оборудования.

А во-вторых, Вы видели как горит термит? Ну, например, в фильмах про войну - немецкие зажигательные бомбы. Это и есть алюмотермия в действии. Хотите дома на кухне такое устроить? Не советую. К выбросу не полезных оксидов серы (а при контакте с воздухом они обязательно будут), добавятся еще брызги расплавленного алюминия.
collector
Пользователь
Ранг: 36


14.11.2010 // 12:02:37     

Шуша пишет:

А во-вторых, Вы видели как горит термит? Ну, например, в фильмах про войну - немецкие зажигательные бомбы. Это и есть алюмотермия в действии. Хотите дома на кухне такое устроить? Не советую. К выбросу не полезных оксидов серы (а при контакте с воздухом они обязательно будут), добавятся еще брызги расплавленного алюминия.
Спасибо, конечно, за ответ, но кто Вам про кухню говорит?
Вы же не предлагаете в азотке растворять или прокаливать тонким слоем на кухне? Есть и другие места.
А про металлотермию я спрашиваю, потому что интересно, а не потому, что серебро нужно. Просто зашла мысль и я её думаю. Могу конечно и сам попробовать, но хотелось бы у уважаемой публики спросить сначала, чтоб велосипед не изобретать.
Итак спрашиваю еще раз: НИКТО НЕ ВСТРЕЧАЛ В ЛИТЕРАТУРЕ, МЕТАЛЛОТЕРМИЧЕСКОГО ПОЛУЧЕНИЯ СЕРЕБРА ИЗ СУЛЬФИДА?
А термит я в детстве делал...., и хром получал, и Ключникова "Руководство по неорганическому синтезу" имею.
slavert
Пользователь
Ранг: 352


14.11.2010 // 12:21:02     
во-первых вариант термита наоборот в техпроцессе нежелателен, вы же не рельс варить собрались
я бы если честно вообще в смеси перекиси с азоткой это растворил и все
безусловно пойдет с люминем (крупка) при нагреве, или с цинком
еще проще сдать как отход ДМ в контору аффинажную за дензнаки и не мучатся
правда серебро оно копейки стоит
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ВЭЖХ/МС Thermo Fisher Scientific LCQ Fleet™ ВЭЖХ/МС Thermo Fisher Scientific LCQ Fleet™
LCQ Fleet™ - масс-спектрометрическая система на базе ионной ловушки обеспечивает быстрое и надежное детектирование соединений, разделенных на жидкостной хроматографической колонке.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
collector
Пользователь
Ранг: 36


14.11.2010 // 12:53:09     
Нет, вопроса обогащения не стоит. Серебро действительно стоит копейки, и продается хоть в слитках, хоть в чём, и сдать сульфид за 80% стоимости серебра нет проблем, но меня как химика заклинило, почему я нигде не встречал упоминание о таком способе? Почему из окислов получают разные металлы, а из сульфидов нет? Ведь они аналоги и термодинамически должно идти хорошо. Хочу найти ссылки.
slavert
Пользователь
Ранг: 352


14.11.2010 // 13:06:03     
из сульфидов гораздо более продвинутый техпроцесс это микробами, это раз
два, это металлотермия применяется если процент шлака низок и перехода чистоты в шлак нет
металлотермия из сульфида пойдет, но шлак высасет большую часть чистоты
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


14.11.2010 // 14:53:28     
Блин!
Ну развели на пустом месте.
Серебро из сульфида легко получить прямо в виде слитка если сульфид сплавить при 1100 град. (в муфеле или алундовом тигле с нагревом горелкой) с содой и бурой да еще и с добавкой некого окислителя, в качестве которого можно использовать селитру, персульфат калия, перекись натрия, перборат натрия. На выбор.
И это будет куда проще алюмотермии.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


15.11.2010 // 1:58:39     

Леонид пишет:
Блин!


А если его (сульфида), ну например килограмм

Хочу посоветоваться с Вами, Леонид! Как Вы думаете, получится ли электролизом? Дно-катод, в идеале серебряная пластина и на нее насыпать сульфид?
collector
Пользователь
Ранг: 36


15.11.2010 // 4:03:40     
Вы меня простите, но Вы как глухие... Я не спрашиваю КАКИМ способом выделить серебро из сульфида, я сам знаю много способов. Но меня КОНКРЕТНО интересует металлотермический.
Есть он в литературе или нет. Представьте, что сульфида не 1 кг, а 10 или сто. И как вы мыслите это в лаборатории делать? Какие колбы, какие муфели? Чем мне прельщает металлотермический?
К примеру на даче, на свежем воздухе, в подходящей емкости сразу несколько кг, поджигаем (может быть и предварительно нагрев) несколько минут И ВСЁ!!! никаких реактивов, никакого спец оборудования.
А что касается методов выделения, вот вам ещё. к сульфиду в воде прибавляют цинк или алюминий и щёлочь. идет восстановление, получается металл, алюминат или цинкат и сульфид щелочного металла. Этот метод опубликован в одном журнале 30-х годов.
Так, что если кто найдет конкретное упоминание в литературе о металлотермии из сульфида. сообщите пожалуйста.

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты