Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Химические задачи ...
  Химические задачи | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Задача на смесь двух углеводородов. >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Задача на смесь двух углеводородов.
rinzer
Пользователь
Ранг: 1

02.11.2010 // 16:31:25     
Задача звучит так.
Есть газообразная смесь объёмом 1 л состоящая из алкена и пропина. Её смешивают с водородом, объём которого 1.5 л. Полученную смесь пропускают через реактор с платиной.
В результате, полученную после реакции смесь приводят к начальным условиям, кои были 22 градуса по Цельсию, 760 мм рт. ст., и получают что объём получившейся смеси составляет 1.1 л и содержит всего два вещества.
Вопрос: установите массовую долю пропина в исходной газовой смеси.

Ну я сразу написал уравнения реакций (я не переводил объёмы в н.у. так как они пропорционально изменятся, мне тут главное понять изначально как решить было)

CnH2n+H2=CnH2n+2
C3H4+H2 = C3H6 или C3H4+2H2 = C3H8

Если бы весь водород ушёл в реакцию, тогда получилось бы что два газообразных в-ва в смеси - какой-то алкан и пропен или пропан.
Но ведь тогда выходит абсурд, ибо кол-во образовавшихся углеводородов превысит кол-во углеводородов до реакции (объём получившегося газа больше)
Отсюда я следал вывод, что этот алкен был газом, а после реакции стал жидкостью, и в смеси получившейся остался пропан (или пропен) + остаток водорода не ушедший на реакцию. Так как условия не менялись (как я понял из условия) то предположил, что надо вычислить алкен и алкан с одинаковым числом атомов углерода, но чтобы при условиях 22 градуса по Цельсию, 760 мм рт. ст алкен был газом, а алкан был жидким.
Но что-то везде приводится температура кипения углеводородов без учёта давления, а рассчитать как изменяется температура кипения с изменением давления я не могу. Прошу помочь в решении, или поиске углеводорода нужного. А то даже если через уравнения посчитать количественное соотношение газов в смеси, я всё равно не выйду на массовую долю, не зная что это за алкен в начале взят.
Надеюсь на вашу помощь.
Заранее спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


04.11.2010 // 18:01:00     
Получена смесь 0.1л водорода и 1 л пропана.Изначально было 0.6 литра пропена и 0.4 л пропина.
NEWytjutytnbrf12
Пользователь
Ранг: 1


13.11.2010 // 13:08:59     
Здраствуйте, я не понял как получился такой ответ.
Ведь если остается водород, то и в реакции с пропином, и в реакции с алкеном должно быть равное количество водорода,который выделиться во 2 реакции , а значит 0,75.
И выделиться 0,375.
Azazellobeast
Пользователь
Ранг: 2


14.11.2010 // 12:31:48     
Редактировано 1 раз(а)

изначально видно что водород остался, ибо если бы он прореагировал весь то объем смеси не изменился бы. Так как он остался, а конечная смесь имеет два в-ва, то исходные в-ва превратились в одно и то же. стало быть изначально были пропен и пропин. и превратились они в пропан (другое невозможно, бо водород остался потому что ему просто не с чем было реагировать дальше, а это в данном случае может быть только алкан - пропан). Водорода осталось 0,1 л это понятно следовательно пошло его 1,4 л. пропин берет на себя в два раза больше чем пропен. А дальше математика, а я в ней не силен. можно решить методом подбора ибо не так долго подбирать (смеси всего-то литр). у меня вышло 0,4 л пропина и 0,6 л пропена 0,4 л пропина взяли на себя 0,8 л водорода а 0,6 л пропена - 0,6 л водорода. что и есть 1,4л который ушел на реакцию. других вариантов просто нету
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


16.11.2010 // 6:38:11     
АЙ какой молодец!!!

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты