Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Е476 в шоколаде >>>

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


romano
Пользователь
Ранг: 1047


09.11.2010 // 10:33:37     
энергия быстро летящих какао-бобов при соударении со стенкой преобразуется в пар какао-масла.
исходная же суммарная радиоактивность в объеме вселенной при этом не меняется.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


09.11.2010 // 11:36:07     
Юрию В: подделка шоколада тема действительно тонкая, тем более, что использование например эквивалентов масла какао, как и ароматизаторов имитирующих аромат какао, разрешено законом в России и не только (шоколада хочется многим). Причем тонкая грань эквивалент-подделка, имитирует-подделывает, почувствуйте разницу: свобода-тюрьма. Вы предложили метод, на ваш взгляд распознающий подделку, обоснуйте, зарегистрируйте, пусть используют в поимке мошенников. Нет желания половить мошенников за использование ароматизатора или эмульгатора лецитина, который то же имеет место в любом шоколаде (лецитин, кстати, скорее всего не из какао бобов- подделка?)? Так что поле не паханное открывается. Я слышал что кондитерской глазурью занимается кто не попадя, близкая тема.
Мне приходилось сталкиваться с фальсификацией продукции нашего предприятия, причем подделывали не сливочное масло (стоимость 50-60 р за пачку), а спред стоимостью 15-20 р. Наша служба безопасности делала контрольную закупку в подозрительной точке, делался анализ (иногда не только в нашей лаборатории, в ин-те питания например), составлялось заключение и генеральному на стол. Он принимал решение отправлять в разного рода проверяющие структуры и промолчать. Были победы, но и тихое жевание галстука тоже было, это тоже нужно учитывать.
То OldBrave- мне приходилось общаться с технологами, которые собственно говоря подбирали и подгоняли эквиваленты под оригинал. Основным показателем для них было содержание твердых триглицеридов про определенных температурах, диапазон от 15 до 45 град, причем по определенной температурной программе, которая длилась почти 2 суток. Жирнокислотный состав они просили сделать, но он их мало интересовал, так как есть концерн "Орхус Олия" который сделал эквивалент 1 к 1 по ЖК-составу какао-масло. Я пытался убедить руководство поделать триглицеридный состав, состав стеринов. Мне сказали "не парься".
На мой взгляд наиболее полная картина соответствия какао-масла будет если сделать ЖК-состав, состав стеринов и триглицеридов и обязательно ДСК (дифференциальная сканирующая калориметрия), так как важно поймать фазовый переход при плавлении-застывании, говорят он уникален. ДСК дорогое удовольствие и у нас его не было.
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1310


09.11.2010 // 13:31:24     
Редактировано 1 раз(а)


Valeriy пишет:
То OldBrave- мне приходилось общаться с технологами, ...Основным показателем для них было содержание твердых триглицеридов про определенных температурах, диапазон от 15 до 45 град, ...есть концерн ...который сделал эквивалент ...по ЖК-составу какао-масло...
Хочется еще раз посоветовать почитать по-больше спецлитературы по этому вопросу. Прежде всего разобраться, в чем отличие CBE от СВS и СВЕ от какао-жира. "Точку" вам легко подберут любую, ЖКС тоже "приблизят". Собственно какао-жир в основном представлен тремя триглицеридами: POP, POS и SOS в определенном соотношении, которые и обусловливают его особые технологические свойства. С точки зрения полезности и питательности - полный "отстой". Значительно хуже чем пальмовое масло, которое раньше шло на мыло, а сейчас его пытаются скормить нам.
Юрий В
Пользователь
Ранг: 457


02.12.2010 // 4:37:41     

Юрий В пишет:
...В общем, позиции участников выяснены. На этом закончим.

А для самостоятельных размышлений привожу содержание калия в:
- какао (Польша)................................................... 36 г/кг;
- какао "Шоколадная чашка"................................. 30 г/кг;
- какао "Золотой ярлык"........................................ 21 г/кг;
- шоколад (Бельгия, Cocoa solids - min 70,4%)........ 7 г/кг;
- "Горький шоколад" (Сладко&Ко, Екатеринбург)..... 3,4 г/кг;
- кофе растворимый Grand..................................... 32 г/кг;
- кофе гранулировапнный Nescafe......................... 30 г/кг;
- кофе Арабика, молотый....................................... 18 г/кг;

Контроль - по радиационному излучению калия-40.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


02.12.2010 // 11:22:18     
А где в этом списке чай и махорка?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
УФ-ВИД спектрометр Varian Cary 100 УФ-ВИД спектрометр Varian Cary 100
Прибор средней ценовой категории для рутинных спектрофотометрических анализов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
collector
Пользователь
Ранг: 36


03.12.2010 // 0:39:17     
Редактировано 1 раз(а)


Юрий В пишет:

Юрий В пишет:
...В общем, позиции участников выяснены. На этом закончим.

А для самостоятельных размышлений привожу содержание калия в:
- какао (Польша)................................................... 36 г/кг;
- какао "Шоколадная чашка"................................. 30 г/кг;
- какао "Золотой ярлык"........................................ 21 г/кг;
- шоколад (Бельгия, Cocoa solids - min 70,4%)........ 7 г/кг;
- "Горький шоколад" (Сладко&Ко, Екатеринбург)..... 3,4 г/кг;
- кофе растворимый Grand..................................... 32 г/кг;
- кофе гранулировапнный Nescafe......................... 30 г/кг;
- кофе Арабика, молотый....................................... 18 г/кг;

Контроль - по радиационному излучению калия-40.

Почитал я эту тему и горько-горько плачу. И хотя я в технологии шоколада не разбираюсь, но диплом химика - аналитика имею.
И вот что я Вам скажу: калий в шоколаде, (как впрочем и везде) присутствует не в свободном состоянии, а в виде солей, самая простая пожалуй поташ - К2СО3 и если перевести ваши 36 г К в поташ, то получается 63 г соли! и это в килограмме какао!!!
Да я и без приборов вижу, что такого просто не может быть - 6.3%! Вы своим прибором меряли? из журнала "Радио"? выкинте его на помойку. Вы хотя бы меряли в чистых солях калия? и какая там концентрация калия?
Калий в основном в какао попадает в процессе алколизации,
вот цитата: "Во многих странах количество применяемых щелочи и химикатов ограничивается нормативными актами, чего нельзя сказать о способах их применения. Допустимый максимум содержания карбоната калия (или другой щелочи) обычно составляет 2,5-3 части на 100 частей какао-бобов. Иногда определяют максимальное содержание золы в обезжиренном какао-порошке. "
Это взято отсюда: www.caoline.ru/cacao/process
collector
Пользователь
Ранг: 36


03.12.2010 // 1:54:29     
И еще. Мерять процент какао в шоколаде по калию неразумно. Во первых он вносится в какао порошок по технологии в процессе алколизации и в разных партиях и разных производителей эта цифра очень сильно вариирует, а во вторых калий содержится и в "наполнителях" шоколада. Я уж не знаю чем подделывают шоколод, но к примеру соевый порошок - он ведь тоже содержит калий!
По составу жиров тоже сложно, все жиры имеют приблизительно одинаковый состав - триглицериды стеариновой, пальмитиновой, олеиновой и некоторых других кислот. Подобрать смесь по физическим свойствам не трудно, по химическим она тоже будет близка.
Надо смотреть по содержанию каких то специфических в-в, которые присущи только какао, например алкалоиды - теобромин, теофиллин...
Да и то в разных сортах и в зависимости от обработки цифры не будут постоянными, но все-же точнее. Правда анализ будет недешёвый.

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты