Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Е476 в шоколаде >>>

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Юрий В
Пользователь
Ранг: 457


26.10.2010 // 18:37:35     
Редактировано 1 раз(а)


Valeriy пишет:

Юрий В пишет:
О процентном содержании составляющих - ничего.

Что до % содержания, то производитель и не обязан его указывать на упаковке. Он указывает все ингредиенты, содержание которых выше 1% в порядке убывания.

Обычно шоколад, в котором было менее 40% какао, я просто не покупал (здесь купился на "горький"). Но бывало и больше - до 70%. Конечно, это лишь цифры. Соответствует ли они действительности, я усомнился довольно давно. Для этого достаточно было провести дозиметрию купленного шоколада (радиоактивность какао по калию-40 - 700-1000 Бк/кг). В общем, какао в нем было в несколько раз меньше указанного, но все-таки и не 1%.
Правда в этих измерениях я полагался лишь на слово "какао". Просто потому, что не имел (и не имею) представления о содержании калия в какао-масле (за подсказку буду признателен), да вообще - как соотносятся какао и какао-масло в шоколаде, и даже не знаю - не одно и тоже ли это...?
За разъяснения - спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


26.10.2010 // 19:40:48     
Редактировано 2 раз(а)


Юрий В пишет:
Просто потому, что не имел (и не имею) представления о содержании калия в какао-масле (за подсказку буду признателен), да вообще - как соотносятся какао и какао-масло в шоколаде, и даже не знаю - не одно и тоже ли это...?
За разъяснения - спасибо.

Википедия, Гугл...
Но даже без них пытаться коррелировать содержание радиоактивного изотопа калия и кокао-масла - это сильно логику не поясните? И особенно выводы "В общем, какао в нем было в несколько раз меньше указанного, но все-таки и не 1%. "

Вы остальные компоненты шоколада на "калий" проверяли?) Все образцы какао-порошка "фонят" одинаково?
Юрий В
Пользователь
Ранг: 457


26.10.2010 // 21:10:53     
Редактировано 1 раз(а)


Дмитрий (anchem.ru) пишет:

Юрий В пишет:
.
...
Но даже без них пытаться коррелировать содержание радиоактивного изотопа калия и кокао-масла - это сильно логику не поясните?)

В естественном(!) ионизирующем излучении продуктов питания калий не имеет конкурентов (в нем обязательная составляющая - 0,0118% - калий-40). Так, излучение 100 грамм какао (это самый калийсодержащий продукт!) превосходит естественный радиационный фон в 50-100 раз. Для измерений используется вещество с известным долевым содержанием калия (обычно - "сухой" KCl).
До самых недавних пор эту методику использовали наши СЭС для интегральной оценки загрязнений продуктов питания посторонними радионуклидами (излучение калия при этом вычиталось). Самодельный продуктовый радиолюбительский дозиметр был описан когда-то в журнале "Радио". Он отличался от казенных аппаратов лишь защитой от внешнего облучения (отсутствующий свинец компенсировался удлиненной экспозицией).
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


27.10.2010 // 1:12:01     
Редактировано 2 раз(а)


Юрий В пишет:
Обычно шоколад, в котором было менее 40% какао, я просто не покупал (здесь купился на "горький"). Но бывало и больше - до 70%. Конечно, это лишь цифры. Соответствует ли они действительности, я усомнился довольно давно. Для этого достаточно было провести дозиметрию купленного шоколада (радиоактивность какао по калию-40 - 700-1000 Бк/кг).
....................................................................................................
До самых недавних пор эту методику использовали наши СЭС для интегральной оценки загрязнений продуктов питания посторонними радионуклидами (излучение калия при этом вычиталось). Самодельный радиолюбительский дозиметр был описан когда-то в журнале "Радио".

Уи-и-и-и-и-и!!!!!

...Счётчик нейтрино в данном случае предпочтительнее...
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


27.10.2010 // 1:32:06     
Юрий
Сделайте доброе дело, померяйте своим "счетчиком" удельную активность (на 100г продукта) некскольких сортов (разных производителей) кокао-порошка... Очень интересно.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатории Весслинг, ООО Лаборатории Весслинг, ООО
ООО "Лаборатории Весслинг» – официальное представительство немецкого холдинга WESSLING в России, осуществляет контроль качества и безопасности пищевой продукции, продовольственного сырья, БАД, ароматизаторов, кормов, кормовых добавок и объектов окружающей среды таких как вода различных источников (централизованного и нецентрализованного водоснабжения, бутилированная, открытых водоемов, сточная), почва и грунты.
Юрий В
Пользователь
Ранг: 457


27.10.2010 // 3:17:17     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Юрий
Сделайте доброе дело, померяйте своим "счетчиком" удельную активность (на 100г продукта) некскольких сортов (разных производителей) кокао-порошка... Очень интересно.


Хорошо, посмотрю...
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


27.10.2010 // 11:20:21     
Калий 40 в какао масле... Скорее в порошке. Тогда и ICP сделайте, может будет понятно откуда приехал сей порошок, чем бадяжили. А может чем поливали плантации???
Шоколад бывает 75, 85 и даже 99%. Так что ж делать 99%, вот так просто выбросить в пропасть? .
Все может быть в нашем продажном мире. И партию какао (порошка, масла и пр.) с высоким фоном завезти и подделать сам порошок. Мне известен случай подделки какао-порошка растертыми в пыль стручками акации.
Юрий В
Пользователь
Ранг: 457


28.10.2010 // 17:57:00     
Редактировано 1 раз(а)


Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Юрий
Сделайте доброе дело, померяйте своим "счетчиком" удельную активность (на 100г продукта) некскольких сортов (разных производителей) кокао-порошка... Очень интересно.



Посмотрел какао "Золотой ярлык" ф-ки Красный Октябрь.
Судя про литературным данным, излучение какао должно быть в пределах 700-1000 Бк/кг. Излучение "Золотого ярлыка" оказалось в интервале 560-660 Бк/кг, т.е. довольно близко к нижнему пределу. Так что если и есть здесь фальсификация, то довольно умеренная. Исходя из опытов с шоколадом, я ожидал худшего.
Конечно, было бы интересно посмотреть какао, произведенное в таких странах как Швейцария или Бельгии. Но где его купить?..

romano
Пользователь
Ранг: 1047


28.10.2010 // 23:11:33     
тындекс по "Какао-бобы живые (live)"
немолотые
romano
Пользователь
Ранг: 1047


28.10.2010 // 23:15:58     
Редактировано 1 раз(а)


Юрий В пишет:
.......Судя про литературным данным, излучение какао должно быть в пределах 700-1000 Бк/кг.
бобов? молотого? сколько и чем удобрявшегося? дикого? самого дерева?
методика? источник?
Santa Madonna!

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты