Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

силикон - как получить >>>

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: силикон - как получить
next
Пользователь
Ранг: 6

04.05.2005 // 14:00:52     
как изготовить силикон - в домашних условиях ?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


04.05.2005 // 14:16:03     
Вы хоть сами представляете, что Вам нужно?
Силикон - это что?
Силоксановый эластомер? Силиконовое масло? Кремнийорганический каучук?
DocLazarus
Пользователь
Ранг: 89


10.05.2011 // 9:03:36     
Мне надо силоксановый эластомер. Есть рецептура?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


10.05.2011 // 9:54:22     
Рецептуры нет и не может быть.
Если Вы не делаете разницу между рецептурой и методикой синтеза, то нечего и обсуждать.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


10.05.2011 // 14:06:59     

DocLazarus пишет:
Мне надо силоксановый эластомер. Есть рецептура?
Есть конечно. Идете в хозяйственный магазин и покупаете 100 %силиконовый герметик за 130 рублей и "пистолет " для его выдавливания за 59.
DocLazarus
Пользователь
Ранг: 89


10.05.2011 // 16:17:43     

varban пишет:
Рецептуры нет и не может быть.
Если Вы не делаете разницу между рецептурой и методикой синтеза, то нечего и обсуждать.


К словам можно было и не цепляться. Все же поняли, что требуется. Если уж так заморачиваться, до особой разницы между синтезом и рецептурой нет. Разница только в том, что рецепт говорит сколько чего класть и при каких условиях. А методика синтеза объясняет каждый шаг проводимой работы: почему так, что и зачем. Делается это для того, чтобы лаборант мог варьировать компонентами на свое усмотрение, понимая суть процесса. Плюс методики часто внесены в государственный реестр. Проще говоря, рецепт - более простая инструкция без объяснения "чего" и "зачем". Что лучше "рецепт" или "методика" до сих пор остается большим философским вопросом. На данной стадии развития общества решили, что "рецепт" - это для традиционных обществ, а "методы" - для технократических (западных).
Так что можно было бы не придираться к терминологии. Я написал так потому, что было хорошее настроенние и вбил клавиатурой первое что пришло в голову. А вы тут начали... По настоящему понимающий человек не будет выпендриваться своим "величественным знанием химических понятий", а объяснит все как можно более понятными и доступным языком. Это обычная этика "ученика - учителя". Ученик тот кто не знает, учитель - знает. В зависимости от обсуждаемого вопроса их роли могут меняться.


DSP007 пишет:
Есть конечно. Идете в хозяйственный магазин и покупаете 100 %силиконовый герметик за 130 рублей и "пистолет " для его выдавливания за 59.

Да, хороший совет. Спасибо.
Только хочется самому. В университете помню была такая работа по предмету ВМС, но это было так давно, что я уже сто раз успел потерять все свои лекции. Помню только, что в синтезе участвуют двуокись кремния (SiO2) и органическое вещество.
Может книгу подскажешь какую-нибудь?

Благодарю.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 20/300 Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 20/300
Камерные электропечи нового поколения предназначены для просушки различных материалов, проведения аналитических работ в воздушной среде в стационарных условиях при температуре от 50 до 300°С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


10.05.2011 // 17:11:20     
Редкостный даже по нашим временам набор заблуждений...

Даже не пытайтесь. Это не Ваш уровень.
BMV
Пользователь
Ранг: 643


10.05.2011 // 17:33:39     

sinthetic пишет:
Редкостный даже по нашим временам набор заблуждений...

Даже не пытайтесь. Это не Ваш уровень.

Гражданин, почто же Вы пресекаете? Так хрустально струился текст, я уже настроился на продолжение, а Вы... (Вот это: "На данной стадии развития общества решили, что "рецепт" - это для традиционных обществ, а "методы" - для технократических..." Ведь не сразу и охватишь).
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


10.05.2011 // 17:49:58     
Да уж, весеннее обострение... То мы помогаем вечный двигатель строить неизвестно кому, то вполне грамотному человеку с порога заявляем (голословно заявляем, что характерно) "туп ты, братец"... Кстати, хороший язык, может, его наоборот - приваживать надо А то здесь тоже нравы простеть начинают

Относительно вопроса - не знаю, даже не помню, было ли это в нашем курсе ВМС. Из общих соображений - не представляю себе доступную органику (без всяких там натрийорганиники и проч.), которая влегкую бы растворяла песок... А что, есть доступ к активным реактивам? И посуда тоже есть химическая? Да и вопрос лучше озвучить полнее - почему из магазина не годится?
DocLazarus
Пользователь
Ранг: 89


10.05.2011 // 20:10:00     
Редактировано 1 раз(а)

Все такие умные. Ладно, я спорить не буду и не люблю. Оправдываться тоже не стану, ибо тот кто оправдывается уже признает свою вину на половину. Доказать, что "не верблюд" все равно не получится. Как хотите так считайте.


Доктор пишет:
Относительно вопроса - не знаю, даже не помню, было ли это в нашем курсе ВМС. Из общих соображений - не представляю себе доступную органику (без всяких там натрийорганиники и проч.), которая влегкую бы растворяла песок... А что, есть доступ к активным реактивам? И посуда тоже есть химическая? Да и вопрос лучше озвучить полнее - почему из магазина не годится?
Песок действительно не растворяется. Но у меня есть в лаборатории кремний (не песок), я из него силикагель делал во фторопластовом стакане. Посуда есть. И несколько сотен разных реактивов тоже.

Из магазина в принципе годится. По совету выше отписавшегося гражданина, я посмотрел, что есть в магазинах. Остановился на этом: "TYTAN Герметик силиконовый Высокотемпературный". Для моей работы этого достаточно. Но вот для личной удовлетворенности нет. Очень интересно как такое "чудо" можно получить в лаборатории.
Botrytis
Пользователь
Ранг: 183


10.05.2011 // 21:08:46     
О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг.
Это я вами восхищаюсь, правда, правда! Но для начала лучше обучение пройти. Может, научного руководителя по подобной тематике найти, а самому в падаванах походить, а? Тогда и конкретные вопросы, для данного форума появятся. А то тут только перья из хвоста выдернут и ничего более. Успехов.

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты