Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Пресс-мини с манометром (двумя) >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Пресс-мини с манометром (двумя)
ntcbacor
Пользователь
Ранг: 18

11.10.2010 // 14:27:52     
Помогите пожалуйста приобрести пресс с манометром (два) для прессования порошков (размер образца в диаметре от 4-12 мм длина до 25 мм)). Может быть кто подскажет модель, производителя. Относительно недорогой (до 10 - 20 тыс. руб.) Спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Викторин
Пользователь
Ранг: 2697


11.10.2010 // 14:51:08     
И неплохо-бы чертёж матрицы с пуансоном в студию
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.10.2010 // 15:32:49     
Надо еще усилие прессования указывать - а то ведь всякие есть. Есть и трехтонные (в девичестве - гидродомкраты для легковушек )

А есть и нормальные 15 тонные настольные прессы с ручным или электрическим насосом.

Вот таким прессом я пользовался, причем не только для таблеток KBr, но и для прессования таблеток бензойной кислоты, и даже (прости меня Перун ) прессовал микроракетные двигатели

Конечно, со своими инструментами.

Вот пресс:



Пресс с инструментом:



Инструмент крупным планом:



Последняя фотка - неудачная. Штуцер для вакуумирования стакана, в котором входит матрица повернут так, что его не видно - он виден на второй фотке. И не хватает кольца прижима резинового уплотнения к пуансону.

Не показана также вилка для распрессовки комплекта.

Однако данные для конструирования пресс-инструмента вполне хватают

Вот линк к страничке лота: www.go-dove.com/event-14238/Biopharma-Exchange-237-Europe/lot-214/Hydraulic-Press-for-FTIR-discs#
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.10.2010 // 15:35:48     

Викторин пишет:
И неплохо-бы чертёж матрицы с пуансоном в студию

То, что на фотках - для получения прозрачных дисков.

Для бензойной кислоты вполне пойдет винтовой пресс и абы какой матричный комплект, без вакуумирования, но с канавками для проволочки в нижней части матрицы, непосредственно над поддона.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2697


11.10.2010 // 17:00:56     

varban пишет:

Викторин пишет:
И неплохо-бы чертёж матрицы с пуансоном в студию
Для бензойной кислоты вполне пойдет винтовой пресс и абы какой матричный комплект, без вакуумирования, но с канавками для проволочки в нижней части матрицы, непосредственно над поддона.

Моя неудовлетворённая мысль была вот в чём:
Я привык к таблетировочному прессу- а там пуансон довольно сложной формы(зато его можно выклянчить ). У меня есть гидравлический пресс- и хотелось просто запрессовать цилиндром в матрице и не думать. Однако возникли сомнения, что будет подклинивать- и тогда нужно делать целый корпус- отдельно направляющую для пуансона на столике и отдельно матрицу. Здесь как я понимаю от подкливания как раз спасаются сборным пуансоном?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


16.10.2010 // 21:33:25     
Редактировано 1 раз(а)

Я не знаю, что такое сборный пуансон

Однако в матрицу сначала вставляют поддон зеркальным торцом вверх, потом насыпают прессуемое вещество, потом вставляют пуансон зеркальным торцом вниз. Одевают резиновое кольцо на выступающий пуансон, фаской вниз одевают прижимное кольцо, включают вакуум и добиваются герметичности прижимом колец.

После определенного времени прессуют.

Для распрессовки нужно установить матрицу на вилку и легонечко нажать на пуансон. Если таблетка - тонкая (а для ИК она должна быть тонкой), то можно и вручную распрессовать, а таблетка бромида калия с равномерно нанесенной на порошок пробу получается совершенно прозрачной.

Если тебе нужно прессовать бензойную кислоту, можно соорудить подобную матрицу. Поддон, однако, лучше сделать ступенчатым, малый диаметр - заходящий в матрицу, а большой - под ключ или с накаткой.

Кстати, у меня была матрица для прессования таблеток, которая сама в себе включала пресс. Сделал ее еще в Питере, когда увидел на странице 145 в rushim.ru/books/analitika/shrainer.djvu картинку
Однако я усовершенствовал ее - использовал не два болта и высокую гайку, а втулку с циллиндрическим участком посередке и с двумя резьбами в конце. Два стандартных болта М14 с меклой резьбой и два одинаковых коротких пуансона, ходящие свободно в циллиндрической части и выпадающие через резьбу.

Что еще? Ага, спецворонкa, представляющая болт с каналом. Таким образом не пачкаeтся резьба
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Атомно-абсорбционный спектрометр Thermo Scientific (ААС) iCE 3400 Атомно-абсорбционный спектрометр Thermo Scientific (ААС) iCE 3400
АА спектрометр с электротермическим атомизатором (ЭТА). Уникальная система компенсации неселективного поглощения с использованием и дейтериевого корректора и корректора Zeeman.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
ntcbacor
Пользователь
Ранг: 18


18.10.2010 // 13:00:11     
Спасибо за ответы. Вопрос по существу - каковы размеры таблетки, полученной с помощью данного пресса. Думаю всё-таки он дорогой. А для фарм.применений (таблетки)?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


18.10.2010 // 15:34:19     
А это зависит от пресс-формы. На фотке пресс-форма для таблеток диаметром в 1/2' (12.7 mm). Бывают и меньше - зависит от ширины щели спектрофотометра.

Пресс - дорогой, потому как на него красуется шильдик с гордым именем Perkin-Elmer. Но он дорогой, если покупать его новым.

Старый продавали за 880 паундов: www.dreamscience-lab.co.uk/used-marketplace/6-general-lab-equipment/1148-b018-6639-hydraulic-press.php

Однако - в Великобритании

Я не имел ввиду добыть точно такой, а подобный. Например, от инфракрасного Спекорда. Или - от СФ'а. Или любой подобный :

yandex.ru/yandsearch?text=инфракрасный+спектрометр+пресс+для+таблеток

Первый хит дает одну из марок.
Далее - yandex.ru/yandsearch?text=Пресс+ручной+гидравлический+"ПРГ-10" и ищете предложения.

А вообще-то форум химический, а не по технике поиска в сети

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты