Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Нет воспроизводимости (аминокислоты, ВЭЖХ, Luna C-18) >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Нет воспроизводимости (аминокислоты, ВЭЖХ, Luna C-18)
lenna_22
Пользователь
Ранг: 8

08.10.2010 // 14:57:19     
Здравствуйте! У меня такая проблема: не могу добится воспроизводимости результатов для одной и той же пробы, вроде хроматограммы похожи, а площади и высоты пиков не совпадают. Я анализирую аминокислоты с пом. ВЭЖХ. Колонка Luna C-18, элюент: градиент ацетонитрил-(дигидрофосфат калия+ацетат аммония).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


08.10.2010 // 15:03:32     
Чем колите? Если вручную- то наиболее типичная ошибка- неполное заполнение петли инжектора типа Rheodine. Шприц должен быть по объему раз в десять больше объема петли ( к примеру петля 20 мкл, значит шприц д/б минимум 200 мкл, лучше 1 мл) , а его игла- плотно входить в уплотнитель инжектора.
lenna_22
Пользователь
Ранг: 8


08.10.2010 // 15:04:08     
Есть предположение, что это связано с детектором. У меня: Uvicord SD, длина волны 436, лампа тип 1
lenna_22
Пользователь
Ранг: 8


08.10.2010 // 15:05:35     
петля V=20мкл , шприц - 1 мл
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


08.10.2010 // 15:21:03     
Так у вас что- не ВЭЖХ , а аминокислотный анализатор с дериватизацией нингидрином? Тогда задача несколько усложняется, кроме обычного утекания пробы может быть еще нестабильность подачи и смешения дериватизирующего агента и слишком высокая скорость прокачки через зону нагрева . Ну и полный писец, если вы дериватизируете их заранее , тут количество факторов неограничено.
В общем подробную метоику в студию.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


08.10.2010 // 15:24:22     
Кстати , название увикорд никому ничего не говорит, равно как и лампа тип один.
У вас должна стоять включенной лампа видимого света , проверка - вентиляционные щели детектора обычно при этом светяться желтым . Для дейтереиевой УФ лампы излучение в видимой области спектра слишком слабо.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Южполиметалл-Холдинг, ЗАО Южполиметалл-Холдинг, ЗАО
Производит и поставляет рентгенофлуоресцентные анализаторы, автономный блок вакуумирования, измерительную камеру для рентгенофлуоресцентного анализатора. Стандартные образцы для РФА.
MeOH
Пользователь
Ранг: 487


08.10.2010 // 15:33:59     

lenna_22 пишет:
Здравствуйте! У меня такая проблема: не могу добится воспроизводимости результатов для одной и той же пробы, вроде хроматограммы похожи, а площади и высоты пиков не совпадают. Я анализирую аминокислоты с пом. ВЭЖХ. Колонка Luna C-18, элюент: градиент ацетонитрил-(дигидрофосфат калия+ацетат аммония).
Диагностируем по симптомам:1. Пробуем выяснить-системна ли воспроизводимость, наблюдается ли какая-либо зависимость? Провести анализ данных. 2. Контролируем давление %колебаний-очень важно, вдруг смеситель? делаем чистую хроматограмму(если возможно) по методу без закола, если можно-смотрим если пошли левые пики или еще какая дрянь вопросы к смесителю и колонке в первую очередь 3. Пробуем с другим шприцем, и как уже указал DSP тщательно контролируем ввод пробы 4. Пробуем с другой петлей. 5. К лампе и ячейке вопросы в посл очередь
lenna_22
Пользователь
Ранг: 8


11.10.2010 // 12:24:03     
Пробы анализирую с помощью ВЭЖХ. Провожу предколоночную дериватизацию с помощью DABS-Cl. Вентиляционная щель детектора светится фиолетовым.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


11.10.2010 // 12:52:52     
У вас включена дейтериевая лампа. У нее свыше 400 нм излучение очень слабое , наверно 0,5% от полной мощности излучения . В итоге разница между световым и темновым током очень низка и ошибка собственно детектора повышается.
Это одна ошибка, сможете ли вы устранить ее технически- вопрос более интересный.
Вторая ошибка- при модификации таким способом очень трудно добиться хорошей сходимости в принципе. Сама реакция зависит от многих факторов, в том числе и от временного (продукт потихоньку сыпется под влиянием света и кислорода)
MeOH
Пользователь
Ранг: 487


11.10.2010 // 13:04:33     
во втором случае по идее должна быть зависимость
lenna_22
Пользователь
Ранг: 8


11.10.2010 // 13:18:56     
Спасибо, большое. Сейчас проанализирую, есть ли зависимость.

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты