Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Выбор газового хроматографа >>>

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Pike
Пользователь
Ранг: 83


28.09.2010 // 9:13:19     

Апраксин пишет:

Pike пишет:
Готов поделиться своим опытом работы с ЭЗД. Возможно, Вам это пригодится. Наверное, это удобнее сделать вне рамок форума.
Мой адрес; mironov{coбaчkа}has.ru


нехоршо выводить вопросы из форума.
И ещеё: обычно представители торгующих или производящих организаций об сём факте сообщают собеседникам, а чтобы Вы это делали... не примоню...


Конкретного вопроса пока не было.
Ну, а то, что я представитель производящей организации было озвучено в www.anchem.ru/forum/read.asp?id=10335&recordnum=30
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


28.09.2010 // 9:48:57     
Редактировано 3 раз(а)

Dima23>Посмотрите и здесь www.meta-chrom.ru/catalog/chromatographs/crystallux-4000m/analitics/ , работает, кроме азота и аргона с другими газами, управляемая чувствительность.

Что такое "управляемая чувстительность"?
Чувствительность детектора - знаю, а вот управляемая - как это?

Она, конечно, управляется. Но не изменением расхода газов (в случае ПИД) же ж.

Единственное, что приходит в голову - в случае детектора по теплопроводности - снижение тока накала, если работаешь не на пределе. Так в этом плане еще с Цвет-6 чувствительность управляемая
Pike
Пользователь
Ранг: 83


28.09.2010 // 10:21:20     

varban пишет:
Dima23>Посмотрите и здесь www.meta-chrom.ru/catalog/chromatographs/crystallux-4000m/analitics/ , работает, кроме азота и аргона с другими газами, управляемая чувствительность.

Что такое "управляемая чувстительность"?
Чувствительность детектора - знаю, а вот управляемая - как это?

Она, конечно, управляется. Но не изменением расхода газов (в случае ПИД) же ж.

Единственное, что приходит в голову - в случае детектора по теплопроводности - снижение тока накала, если работаешь не на пределе. Так в этом плане еще с Цвет-6 чувствительность управляемая


У ЭЗД чувствительность тоже можно изменять,регулируя положение рабочей точки на вольт-амперной характеристике, изменяя, например, величину рабочего тока. Что касается "МетаХрома", два раза порывался позвонить им и спросить, какова область применения, селективность и предел детектирования их ЭЗД при работе на разных газах. Это очень интересно! Пытались задать эти вопросы по почте, не получилось.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


28.09.2010 // 10:50:54     
В ЭЗД чувствительность - последнее дело
Работать на пределе обнаружения, не имея запаса на порядок - не наш путь, мы лучше пробоподготовку изменим

А вот подгонка характеристики в линейной области - это да. Это я понимаю и принимаю

Кстати, с детекторами теплопроводности и плотности - то же самое. Уменьшали накал для захода в линейной области.
Pike
Пользователь
Ранг: 83


28.09.2010 // 11:16:50     

varban пишет:
В ЭЗД чувствительность - последнее дело
Работать на пределе обнаружения, не имея запаса на порядок - не наш путь, мы лучше пробоподготовку изменим

А вот подгонка характеристики в линейной области - это да. Это я понимаю и принимаю

Кстати, с детекторами теплопроводности и плотности - то же самое. Уменьшали накал для захода в линейной области.


Ну, раз уж зашел разговор о характеристиках, наверное, чувствительность не последнее дело. Ведь именно она и уровень шумов и определяют предел обнаружения детектора. А чем лучше предел, тем менее трудоемка пробоподготовка. И запас на порядок - это как минимум. А, работая с ЭЗД, чувствительность вообще легко потерять.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Аналитика и контроль Журнал Аналитика и контроль
«Аналитика и контроль» - научно-практический журнал по аналитической химии и аналитическому контролю выходит c осени 1997 года. Периодичность выпуска журнала - 1 раз в квартал.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


28.09.2010 // 12:09:28     

Dima23 пишет:
.... управляемая чувствительность.
экий рекламный бред!
как "велосипед с колесами".
если чувствительность хорошая, то затупить ее много ума не надо.
нужна ВЫСОКАЯ чувствительность, чтобы была возможность осознанно ее терять на изменении условий анализа.
Или тумблером перключается с микро на фемто при грязном газе?
чо только не придумают для развода. Еще бы про термостат с автоматическим подогревом написали и герметичную мембрану узла ввода пробы.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


28.09.2010 // 13:07:58     
Pike> Ну, раз уж зашел разговор о характеристиках, наверное, чувствительность не последнее дело. Ведь именно она и уровень шумов и определяют предел обнаружения детектора.

Нет, чувствительность ничего не определяет. Чувствительность - это отношение входной (концентрационной или скоростной в зависимости от детектора) величины к выходной - площадь или там высота пика. И перещелкивая входной и выходной делители легко и непринужденно управляется в несколько миллионов раз.

А отношение сигнал/шум - другое дело. Однако это - ни разу не чувствительность.
Pike
Пользователь
Ранг: 83


28.09.2010 // 14:30:26     
Редактировано 3 раз(а)


varban пишет:

Нет, чувствительность ничего не определяет. Чувствительность - это отношение входной (концентрационной или скоростной в зависимости от детектора) величины к выходной - площадь или там высота пика. И перещелкивая входной и выходной делители легко и непринужденно управляется в несколько миллионов раз.

А отношение сигнал/шум - другое дело. Однако это - ни разу не чувствительность.
Позвольте не согласиться с Вами. Давайте сначала определимся в терминах. Я говорю о чувствительности детектора, которая определяется как отношение выходного сигнала детектора (в А, мВ.или мВ*сек) к входному сигналу детектора (в единицах массы, концентрации или потока). Эта чувствительность есть свойство детектора, зависящее от конструкции и режима его работы и не может переключаться никакими переключателями. И именно эта чувствительность определяет соотношение сигнал/шум.
Попробуйте на ДТП уменьшить ток моста, тем самым уменьшив чувствительность ДТП и получить при этом хорошее соотношение сигнал/шум.
На практике не нужно стремиться получить наивысшую чувствительность от детектора, так как, при её увеличении, практически всегда увеличиваются и шумы, что ухудшает соотношение сигнал/шум. Стараются задать оптимальный режим, при котором соотношение сигнал/шум наилучшее.
Вы же говорите о чувствительности хроматографа, которую, конечно, можно менять входными и выходными делителями. Это не одно и тоже.

Извините за длинный текст. Я, конечно, не открыл ничего нового, это изложено в любой книги по детекторам, но , думаю, наша дискуссия будет полезна начинающим специалистам, присутствующим на форуме. К сожалению, пока существует путаница в терминах.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


28.09.2010 // 14:46:11     
Редактировано 1 раз(а)


Pike пишет:
Извините за длинный текст. Я, конечно, не открыл ничего нового,...
Оччень хорошо. Я вот поленился, хотел копирнуть откуда-нить, но в текстовом не нашёл((((
По-ходу, обратил внимание на определение у Бражникова, зная что некто туда слазит (или слазил).
Варбан, приводить его не обязательно, вы с ним заодно.
Поскольку термины всё-таки блудливые (как и бОльшая часть хроматографических терминов), то выражу своё мнение. Почти полностью согласен с пиком (кроме мв*с и массы - тут уже возможны оговорки).

Никакие делители чувствительность детектора не определяют.
чувствительность прибора, анализа, методики и т.п. можно привязать, но не детектора.
если так словоблудить, то лучше термин фтопку.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


28.09.2010 // 15:08:04     
Апраксин> По-ходу, обратил внимание на определение у Бражникова, зная что некто туда слазит (или слазил).

Никуда я не лазил, неправда твоя
Понадобилось определение - я его сам сформулировал. Не уверен, что в следующий раз будет та же формулировка

То, что определение элементарное - так что ты хочешь от инженера

А то, что Бражникова я читал... можно подумать, ты не читал

Апраксин> Варбан, приводить его не обязательно, вы с ним заодно.

Гы А компания-то хорошая
И да, по моему мнению, Бражников лучше Пецева - не имею ввиду справочник, а монографию

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты