Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

STANDARD OPERATING PROCEDURES для аналитической лаборатории - кто нибудь оформлял? >>>

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


22.09.2010 // 1:08:27     
У нас вроде как стараются переводить как СРП - стандартные рабочие процедуры. Но я видел и СОП - то есть, по идее, стандартные операционные процедуры

Ну, тема переводов - это непочатый край..

Что только стоит один термин "прослеживаемость к ..." В русском языке даже нет такой конструкции!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Директор
Пользователь
Ранг: 405


23.09.2010 // 5:44:16     

Dionisii пишет:
...... С нас требуют список с описанием стандартных операционных процедур (SOP). Я примерно представляю, как он должен выглядеть, но именно примерно. Не доводилось ли кому нибудь оформлять указанный список в соответствии с международными требованиями? Может быть кто нибудь знает сайты, где можно скачать образцы? ....
Список составить не проблема. Проблема составить СОПы с этим списком + связать эти СОПы между собой. т.к. любой процесс это не одна операционная процедура. Да и методы я смотрю не гравиметрические. Давайте адрес скину рыбу.
Dionisii
Пользователь
Ранг: 377


23.09.2010 // 10:47:48     

Женя пишет:

КонстантинС пишет:
Не пугайте человека. Не все организации помешаны на бюрократии. В некоторых - документ для человека, а не человек для документа.
Вы правы. У меня не большой опыт работы в разных организациях. Почти вся моя трудовая деятельность проходит в одной фарм компании.
Так вот: я считаю, что когда на чаше весов качество лекарств (читай здоровье человека) ни о каких компромиссах не может быть и речи. Положено СОП - напишем СОП.


КонстантинС пишет:
Если описать толковым языком и вкратце полный процесс анализа (с упомянутыми частностями), то никакой инспектор не сможет сказать, что здесь что-то не так.
И здесь согласен. Но, по-моему, инспектора делятся на наших и на иностранных аудиторов.
С нашими сложнее. Когда для заграничных гостей необходим смысл, то для наших, зачастую форма имеет больший смысл, нежели информация. Видел и таких...

КонстантинС пишет:
Но термин SOP, кажется, взят именно из GLP. Или я неправ и это какой-то более общий термин?
Под рукой нет документа, чтоб сослаться. Но мне кажется это требование и GLP и GMP.
Всем удачи!

Уважаемый Dionisii!
Мы хоть как-то вам помогли?


Уважаемый Евгений! Ответы на форуме скорее напустили туману. Я так понял, что СОП надо писать на любой вид деятельности лаборатории, вплоть до мытья посуды. Но мне было бы полезнее посмотреть какой нибудь апробированный СОП, например связанный, например, с ВЭЖХ анализом.
Женя
Пользователь
Ранг: 181


23.09.2010 // 11:44:13     
К сожалении поделиться примерами не могу.
Может стоит вашей лаборатории пройти обучение у специалистов. Чтоб идея прояснилась. На таких семинарах можно и раздобыть конкретные примеры. Конечно, их придется дотачивать под свои условия.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


23.09.2010 // 15:04:46     
Нет, не на любую.. Если Вы - аналитик, то в Вашем ведении - только СОПы на методики. Сколько методик - столько СОПов - все просто. И не СОП на мытье посуды.. а если для анализа нужно как-то особо мыть посуду - об этом надо упомянуть в СОПе на эту методику.

Примеры у меня есть, но распространять их, к сожалению, не имею права - это все рабочие СОПы конкретных организаций.. если обнаружится утечка - то согласно должностным инструкциям и ИСО вообще кому-то сильно достанется на орехи..
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
УФ-Вид спектрофотометр Varian Cary 300 УФ-Вид спектрофотометр Varian Cary 300
Прибор исследовательского класса для лабораторий по исследованию биологических образцов и сильнопоглощающих проб.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Мария*
Пользователь
Ранг: 16


23.09.2010 // 16:29:54     
Изначально должен быть мастер-план, политика предприятия в области качества, СТП (стандарт предприятия, в т.ч. о написании СОП и т.д.). СОП по методам анализа (ТИ), эксплуатации и обслуживании оборудования (ЭО), вспомогательные СОП (ВС) - подготовка посуды, уборка помещений и пр...
Оригиналыдокументов конечно дать не могу, но кое-что подскажу
Женя
Пользователь
Ранг: 181


23.09.2010 // 16:39:28     
У нас есть отдельно методики (АНД) и отдельно СОПы.
Если, конкретно по хроматографической лаборатории,то нужны СОПы:

Порядок работы на ЖХ.
-----на ГХ
----- на ГХ/МС
Если у вас разные модели, к примеру, жидкостных хроматографов, то можно описать их в одном СОПе.
Если разные производители - разные СОП.
В таком случае я бы создал СОП о порядке обращения и учета колонок.
А СОП на мытье посуды должен быть. Очень часто аудиторы задают вопрос о том, как человек знает сколько и какими жидкостями/растворами промывать посуды, для достижения приемлемой чистоты.
Также обязателен СОП о обращении и использования стандартов.

В любом случае в моем тексте больше субъективного мнения. Нужно обратиться к аудиторам GMP, для правильного понимания вопроса.

Ведь если мы каждый день будем проверять тормоза, достаточную затянутость гаек....... в авто, то некогда будет ездить. Всему свой предел.
Удачи всем!
Nitrat
Пользователь
Ранг: 55


12.04.2011 // 7:56:55     

Директор пишет:

Dionisii пишет:
...... С нас требуют список с описанием стандартных операционных процедур (SOP). Я примерно представляю, как он должен выглядеть, но именно примерно. Не доводилось ли кому нибудь оформлять указанный список в соответствии с международными требованиями? Может быть кто нибудь знает сайты, где можно скачать образцы? ....

Список составить не проблема. Проблема составить СОПы с этим списком + связать эти СОПы между собой. т.к. любой процесс это не одна операционная процедура. Да и методы я смотрю не гравиметрические. Давайте адрес скину рыбу.
Добрый день! Скиньте, пожалуйста, нам, заранее благодарны skyf{собачка}ngs.ru
Alex_K
Пользователь
Ранг: 77


12.04.2011 // 11:26:06     

Dionisii пишет:
Ответы на форуме скорее напустили туману. Я так понял, что СОП надо писать на любой вид деятельности лаборатории, вплоть до мытья посуды. Но мне было бы полезнее посмотреть какой нибудь апробированный СОП, например связанный, например, с ВЭЖХ анализом.
На мой взгляд, Вам нужно разработать свой универсальный стандарт по оформлению СОП так, чтобы подходил для описания любой измерительной процедуры, процедуры пробоподготовки, правил работы с прибором, реактивами и т.д. И уже в рамках этой формы Вы вправе наполнять каждый СОП содержанием так, как вам будет удобно в конкретном отдельном случае, - сохраняется и практическая значимость СОПа (не только в качестве бумаги для перехода на GLP).
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


12.04.2011 // 14:20:45     
У нас - структура СОП следующая
ОА - организационные СОП- СОП о СОП- е , процедуры взаимодействия с заказчиками , выявление и расследование несоответствий и т.п.
ЛР- лабораторные работы (мытье посуды , помещений)
ЭО и МБ - экспериментальные работы по химическим и микробиологическим методам анализа.
РИ- рабочие инструкции на конкретное оборудование.
Это была бы стройная система , если бы все эти процедуры не писались ЖИ "за три дня до приезда буржуинской атесстационной комиссии."

Давайте мейлю, может чего подкину своего авторства, в качестве образца.

А в принципе пишите как акын "что вижу , то и пою" - в спорных местах ссылку на литературный источник. И побольше иллюстраций- это только у нас считают что это скучсчный бюрократический документ для иностранной комиссии.
А буржуи понимают правильно- это наглядное пособие, чтобы любой лох мог сделать по нему работу так , как принято в лаборатории.


  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты