Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

STANDARD OPERATING PROCEDURES для аналитической лаборатории - кто нибудь оформлял? >>>

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: STANDARD OPERATING PROCEDURES для аналитической лаборатории - кто нибудь оформлял?
Dionisii
Пользователь
Ранг: 377

20.09.2010 // 11:18:46     
Уважаемые коллеги! У нашей биоаналитической лаборатории наметилось сотрудничество с международными компаниями. С нас требуют список с описанием стандартных операционных процедур (SOP). Я примерно представляю, как он должен выглядеть, но именно примерно. Не доводилось ли кому нибудь оформлять указанный список в соответствии с международными требованиями? Может быть кто нибудь знает сайты, где можно скачать образцы? Я погуглил, но ничего вразумительного не нашел. Буду признателен за любую помощь в данном вопросе.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Dionisii
Пользователь
Ранг: 377


20.09.2010 // 11:21:09     
Да, забыл сказать - основные аналитические методы, применяемые в нашей лаборатории - ГЖХ, ГХ-МС, ВЭЖХ, ВЭЖХ-МС.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


20.09.2010 // 21:19:17     
Редактировано 1 раз(а)

Это по GLP краткое описание того, то Вы делаете согласно методике, т.е. как правило SOP пишется на МВИ. В русском варианте распространено название ТИ - техническая инструкция.

Она может быть довольно краткой. Смысл в том, что Вы по пунктам расписываете - в какой комнате что у Вас хранится, как Вы принимаете пробы, как маркируете, где храните, как записываете результаты в журнал и где этот журнал хранится и т.д. То есть действия по методике, которые по понятным причинам не указаны непосредственно в методике.
Директор
Пользователь
Ранг: 405


21.09.2010 // 6:20:25     

КонстантинС пишет:
... т.е. как правило SOP пишется на МВИ. В русском варианте распространено название ТИ - техническая инструкция.
+ приборы

КонстантинС пишет:
Она может быть довольно краткой. Смысл в том, что Вы по пунктам расписываете - в какой комнате что у Вас хранится, как Вы принимаете пробы, как маркируете, где храните, как записываете результаты в журнал и где этот журнал хранится и т.д. То есть действия по методике, которые по понятным причинам не указаны непосредственно в методике.
Женя
Пользователь
Ранг: 181


21.09.2010 // 9:36:49     
Много СОПов придется писать...
На оборудование 2 вида (можно объединить) эксплуатация + ТО
Порядок приемки, контроля, учета реактивов.
Порядок мойки и сушки посуды.
Порядок использования стандартов.
Ведения лабораторного журнала.
СОП на то как писать СОП.
................................................................

Все должно быть описано, согласовано и утверждено ответственными лицами, оформлен и заполнен лист ознакомления.

В СОПе описывают подробно всю процедуру.

Обычно в СОП вносят разделы: область применения, нормативная документация, ответственность + сама основная часть.

Организуется реестр СОПов с нумерацией.

СОП должен быть доступен. В идеале, учетная копия, должна лежать рядом возле объекта СОПа.
Tool
Пользователь
Ранг: 31


21.09.2010 // 11:27:53     
ООО да, в нашей относительно не большой лаборатории уже порядка 130 СОПов, и еще сейчас пишем.
Но в принципе это удобно т.к. в СОП можно сделать и короче, но и добавить определенный практический опыт, которого нет в ФС, ГОСТе, или другом НД.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Планшеты культуральные Планшеты культуральные
Планшеты предназначены для качественных и количественных твердофазных иммунных анализов (например, ИФА) и анализов связывания
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Женя
Пользователь
Ранг: 181


21.09.2010 // 14:47:31     
В моей компании действуют около четырех сотен СОПов. При персонале около 1200 человек.
Из этих 400 к службе качества, в частности к Отделу Контроля Качества, относится около 180.
Помимо СОПов допускается наличие инструкций.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


21.09.2010 // 19:55:21     
Не пугайте человека. Не все организации помешаны на бюрократии. В некоторых - документ для человека, а не человек для документа.

Если описать толковым языком и вкратце полный процесс анализа (с упомянутыми частностями), то никакой инспектор не сможет сказать, что здесь что-то не так.

А конкретные "частности" чтоб узнать - надо, наверное, посмотреть в исходные требования: ГОСТ ИСО/МЭК 17025 или GLP или вообще ISO 9000 и т.д.

Но термин SOP, кажется, взят именно из GLP. Или я неправ и это какой-то более общий термин?
Женя
Пользователь
Ранг: 181


21.09.2010 // 20:12:16     

КонстантинС пишет:
Не пугайте человека. Не все организации помешаны на бюрократии. В некоторых - документ для человека, а не человек для документа.
Вы правы. У меня не большой опыт работы в разных организациях. Почти вся моя трудовая деятельность проходит в одной фарм компании.
Так вот: я считаю, что когда на чаше весов качество лекарств (читай здоровье человека) ни о каких компромиссах не может быть и речи. Положено СОП - напишем СОП.


КонстантинС пишет:
Если описать толковым языком и вкратце полный процесс анализа (с упомянутыми частностями), то никакой инспектор не сможет сказать, что здесь что-то не так.
И здесь согласен. Но, по-моему, инспектора делятся на наших и на иностранных аудиторов.
С нашими сложнее. Когда для заграничных гостей необходим смысл, то для наших, зачастую форма имеет больший смысл, нежели информация. Видел и таких...

КонстантинС пишет:
Но термин SOP, кажется, взят именно из GLP. Или я неправ и это какой-то более общий термин?
Под рукой нет документа, чтоб сослаться. Но мне кажется это требование и GLP и GMP.
Всем удачи!

Уважаемый Dionisii!
Мы хоть как-то вам помогли?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.09.2010 // 20:37:15     
Редактировано 1 раз(а)

Константин_С> Но термин SOP, кажется, взят именно из GLP. Или я неправ и это какой-то более общий термин?

Мне кажется, такое могут придумать только военные.
Типа если такие умные, почему строем не ходите
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.09.2010 // 20:50:23     
Решил спросить у Гугеля - похоже, так оно и есть: en.wikipedia.org/wiki/Standard_operating_procedure

Однако я не переключился сначала и набрал СОП. Полюбуйтесь: первый хит на болгарском языке: www.google.bg/#hl=bg&source=hp&q=СОП - Специальные Образовательные Потребности. Этот недавно введенный эвфемизм обозначает отказ от использования медицинских категорий и делает упор на специальные образовательные нужды индивидуума.

Нарочно не придумаешь...

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты