Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Посоветуйте, в чем хранить рН электроды >>>

  Ответов в этой теме: 58
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Olimpic
Пользователь
Ранг: 141


29.12.2012 // 12:40:15     

Avet пишет:
Уважаемые аналитики! Посоветуйте, в чем лучше хранить рН-электроды (специальной жидкости для хранения Storage solution - пока нет в обозримом пространстве). 3 М калия хлорид оказался штукой жутко ползучей - за пару дней он выкристаллизовывается на электроде и выползает наружу. Какие еще есть рецепты? Могу ли я сам сделать что-либо приемлемое для долговременного хранения электродов? Когда, наконец, получу Storage solution , не буду приставать с такими вопросами. Заранее благодарен всем откликнувшимся.
Дистиллированная вода или солянка 0,1 Норм.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


29.12.2012 // 13:07:55     
Редактировано 1 раз(а)


Olimpic пишет:

Avet пишет:
Уважаемые аналитики! Посоветуйте, в чем лучше хранить рН-электроды (специальной жидкости для хранения Storage solution - пока нет в обозримом пространстве). 3 М калия хлорид оказался штукой жутко ползучей - за пару дней он выкристаллизовывается на электроде и выползает наружу. Какие еще есть рецепты? Могу ли я сам сделать что-либо приемлемое для долговременного хранения электродов? Когда, наконец, получу Storage solution , не буду приставать с такими вопросами. Заранее благодарен всем откликнувшимся.
Дистиллированная вода или солянка 0,1 Норм.

Может, прежде чем высказывать свой вердикт, окончательный и неповторимый, имеет смысл, хотя бы, тему просмотреть?
В течение суток свои посты можно редактировать – пользуйтесь.

ПС Ежели что, я тоже свой снесу.
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


17.05.2018 // 16:43:34     
ПНД Ф 14.1:2:3:4.121-97 (изд. 2004 г.)
В нерабочее время электроды хранят в дистиллированной воде.

ПНД Ф 14.1:2:3:4.121-97 (изд. 2018 г.)
В нерабочее время электроды хранят в дистиллированной воде, либо согласно условиям хранения, прописанным в инструкции по его эксплуатации (водопроводная вода, 0,1 н раствор хлорида калия и т.д.)

Вот так вот...
trozen
Пользователь
Ранг: 216


17.05.2018 // 17:07:58     
metrohm рекомендует при отсутствии возможности использования 3М KCl использовать водопроводную воду, но ни в коем случае не дистиллированную (соли нужны хоть какие-то)
но это кратковременное хранение, не более недели
Trastew
Пользователь
Ранг: 28


27.05.2018 // 15:39:27     
Мы храним в 3М растворе именно хлорида калия, так как это описано в инструкции по эксплуатации электродов ЭСК (Анион-4100). Про ползучесть раствора: мы меняем раствор примерно раз в неделю. Чтобы расход не был большим, раствор наливаем не в стакан, а в пробирку вместимостью 15 мл, прошедшую процедуру обрезания.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Реометр TA Instruments ARES-G2 Реометр TA Instruments ARES-G2
Реометр ARES-G2 это ротационный реометр построенный с использованием уникальной технологии разделения нагружающего и измерительного элементов. Данный прибор представляет собой существенный вклад разработчиков фирмы в точность и "чистоту" реологического измерения и является единственным коммерчески доступным прибором способным измерять напряжение (силу) независимо от приложенной к образцу деформации.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Маргарит
Пользователь
Ранг: 35


27.05.2018 // 16:01:03     
А как быть с термокомпенсатором, пусть висит в воздухе ?
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 547


27.05.2018 // 17:04:40     

Маргарит пишет:
А как быть с термокомпенсатором, пусть висит в воздухе ?
А с ним-то - какая разница - вымоченный он будет, или сухой? Теплопроводность стенки его от этого не изменится.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


27.05.2018 // 18:32:12     
Редактировано 2 раз(а)

Trastew > "прошедшую процедуру обрезания".



  Ответов в этой теме: 58
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты