Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Экспресс нитрат тесты - где купить в Москве? >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Экспресс нитрат тесты - где купить в Москве?
olegi
Пользователь
Ранг: 8

26.07.2010 // 17:59:32     
Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, где в Москве можно приобрести экспресс тесты на подобии этих:

www.aipsin.com/products/index.php?id=8
pkeco.ru/nitrats
www.oooimpuls.spb.ru/catalog/nitraty_et.html

Я прозвонил по этим фирмам, но они делают на заказ. А мне нужно всего лишь одна, две коробочки (100-200 тестов) для себя, мерить арбузы.

Нашёл тут - www.ccenter.msk.ru/?page=5&sid=20&iid=14

Всё хорошо, но они определяют "мг/_л_", а у арбузов 60 мг/_кг_

И что вы думаете по поводу нитрат тестера СОЭКС?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


26.07.2010 // 18:28:59     
Вот сюда обратитесь, я думаю, помогут:
www.medecotest.ru/nabor.php?PHPSESSID=be715402dbde2ebf4e193f8e053263e5
olegi
Пользователь
Ранг: 8


26.07.2010 // 18:31:21     
А как их тестами мерить нитраты в арбузе?
olegi
Пользователь
Ранг: 8


26.07.2010 // 18:39:22     
ещё одни нашел - www.ecolan.com.ru/full.html?id=5817
Alien
Пользователь
Ранг: 91


26.07.2010 // 19:12:05     

olegi пишет:
Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, где в Москве можно приобрести экспресс тесты на подобии этих:

www.aipsin.com/products/index.php?id=8
pkeco.ru/nitrats
www.oooimpuls.spb.ru/catalog/nitraty_et.html

Я прозвонил по этим фирмам, но они делают на заказ. А мне нужно всего лишь одна, две коробочки (100-200 тестов) для себя, мерить арбузы.

Нашёл тут - www.ccenter.msk.ru/?page=5&sid=20&iid=14

Всё хорошо, но они определяют "мг/_л_", а у арбузов 60 мг/_кг_

И что вы думаете по поводу нитрат тестера СОЭКС?

мг/л надо пересчитывать по методическим указаниям в мг/кг.
По поводу последнего ... вторая реинкорнация мариона т.е.разводилово.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


26.07.2010 // 20:09:53     
По поводу СОЭКСА, абсолютно согласен с уважаемым Alien. Ну, не может примитивный кондуктометр селективно нитраты определять! Морион запретили, так новая нечисть вылезла.
В отношении нитрат-тестов... Вы хотите их использовать для дома, для семьи? Или у Вас коммерческий интерес. Типа проверка закупаемой для реализации продукции? В последнем случае, несомненно, лучше обратиться в специализированную лабораторию.
А вот в для себя... Это проблема. Как Вы себе это представляете? На рынке (или в магазине) Вы требуете на пробу кусок арбуза и начинаете на краешке прилавка организовывать этот анализ... Скорее всего Вас побьют. И будут, в общем-то, правы, т.к. это только тест (плюс минус километр), а у продавца почти наверняка результаты анализа из лаборатории есть с печатями. А Вы тут им антирекламу устраиваете...
Точность этих тестов крайне низка. Кроме того, имеет место махровый субъективный фактор. Поэтому не советую.
Но если, все-таки хотите попробовать. Идите в магазин аквариумистики. У них там этих тестов...как гуталина у Матроскина.

Да... Еще... Арбуз настолько "мокрый", что для точности нитрат-тестов можно смело считать мг/л = мг/кг.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ОКБ Спектр, ЗАО ОКБ Спектр, ЗАО
Фирма «ОКБ Спектр» создана в 1989 году на базе КБ спектральных приборов АО ЛОМО. Основное направление деятельности – спектральное приборостроение.
olegi
Пользователь
Ранг: 8


26.07.2010 // 20:55:53     
А что за история с Морионом была?
Я в инете читал о нем, но как я понял, его "рассвет" был в 2005-2006 годах, а меня тогда тема нитратов не очень интересовала

А что скажете за нитрат тестер который 13000 руб стоит, что то аля И1201 как-то так называется?

А у полосочных тестеров очень велика погрешность?

У меня интерес поработать на благо населения, бесплатно. Т.е. периодически закупать на бахчевых развалах арбузы/дыни и выкладывать информацию в интернете.

Просто если в лабораторию возить, то это стоит 1000 руб и 3 дня сроков.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


26.07.2010 // 22:38:00     

olegi пишет:
А что за история с Морионом была?
История простая. Ловкие дельцы, используя различные фобии населения, активно подогреваемые СМИ "создали" и разрекламировали простой бытовой прибор для контроля практически всего. На самом деле прибор мерил проводимость среды, в которую воткнут щуп. Причем очень грубо. Все это напоминало "лохотрон" конца 80-х, когда в переходах рядом с наперсточниками сидели другие проходимцы, которые напряженность "ауры" (или что-то в этом роде) измеряли при помощи тестера и двух пластин из меди и цинка (руки надо было прикладывать). Прибор что-то мерил, но совсем не то, что говорили авторы. Потом, когда производители средств измерений (реальных) возмутились "стандартизаторы-разрешители" Морион запретили. Теперь все по новой. Но похоже теперь "стандартизаторы" в доле.

А что скажете за нитрат тестер который 13000 руб стоит, что то аля И1201 как-то так называется?

Нитрат-тестер от "Петролазер"? Не стоит он этих денег. Если ищите прибор "воткнул и измерил", не найдете. Существуют аттестованные методики, по которым должны проводится эти измерения. Только такие результаты признаются арбитражными. Поэтому без пробоподготовки не обойтись. Во второй части фразы угадывается прибор ИТ-1201... Так вот, он для данных анализов наиболее прост. Но еще раз повторю, он "заточен" под аттестованные методики. Кстати он заметно дешевле Нитрат-тестера.

У меня интерес поработать на благо населения, бесплатно. Т.е. периодически закупать на бахчевых развалах арбузы/дыни и выкладывать информацию в интернете.

Пусть Вы не аккредитованы, но только использование аттестованных методов придаст Вашим результатам хоть какой-то вес. Рекомендую использовать ИТ-1201.
olegi
Пользователь
Ранг: 8


27.07.2010 // 8:24:09     
Редактировано 1 раз(а)

Понятно.

Так все же у полосочных тестов очень велика погрешность?
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


27.07.2010 // 9:56:38     

olegi пишет:
...полосочных тестов очень велика погрешность?

Не знаю, не пользовал. Но с чего бы они имели лучшую точность, чем "мокрые" тесты? Принцип же тот же самый.

Если Вы все-таки решите заняться тестированием арбузов, то рекомендую сначала потренироваться на растворах нитрата калия известной концентрации. И только в том случае, если результаты получатся удовлетворительными, браться за арбузы. И то не будет полной уверенности, что с арбузами тоже все получится. Сок у арбуза хоть слабо, но окрашен. Это может помешать определению. В общем, нужно быть полностью уверенным в своих результатах, прежде чем поднимать панику среди населения.

Вот здесь www.vitawater.ru/aqua/hydro/nitrat.shtml люди "тестировали" нитрат-тесты, предназначенные для аквариума. Посмотрите, может быть это будет Вам полезным.
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


27.07.2010 // 10:42:28     

olegi пишет:
Понятно.

Так все же у полосочных тестов очень велика погрешность?

Уважаемый! Да велика ль погрешность... Для себя имейте ввиду, что от того хотя бы, как долго хранились полоски и в каких условиях (влажность, прямые лучи солнца и тд), ваше восприятие перехода окраски под действием загрязнителя зависит обд.....щитесь вы или нет. Чем точнее вы хотите получить результат, тем выше должна быть точность оборудования!
А насчет "измерять и выкладывать в интернете" - эт было уже. Без всяких тестов и совершенно бесплатно открою страшную тайну: кладуть, окоянные, нитраты то, много кладут.

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты