Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Дистиллятор: неисправность, качество воды >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Дистиллятор: неисправность, качество воды
дилетант
Пользователь
Ранг: 13

01.07.2010 // 15:59:03     
Мой дистиллятор ДЭ-4-3-СЗМО работает в учебной лаборатории в периодическом режиме: 2-4 часа гонит дистиллят, недели или месяцы - стоит. Я его после недельного перерыва в работе запустила при открытом сливе (ну забыла повернуть кран!), а он и не отключился по уровню, грел воду, но дистиллят не выдавал. Минут через десять попыталась узнать причину отсутствия дистиллята и поняла свою оплошность. Оплошность вышла боком:
теперь аппарат выдает дистиллят, воняющий как нам кажется жженой резиной, то ли еще чем. Запах остается и на керамической и на стеклянной посуде (мытье водопроводной водой запах с посуды убирает). Первые порции этой дряни шли с небольшим количеством черной взвеси, сейчас на вид вроде ничего. Жесткости в дистилляте нет (1 капля 0.01н трилона Б меняет цвет индикатора в 100 мл пробы). Больше никаких анализов провести не могу - лаборатория не оснащена. Слив концентрата - рыжий. Производительность не поменялась. Дистиллятор не вскрывали. Подскажите кто-нибудь!!!! что с дистиллятором????
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.07.2010 // 0:56:09     
А не важно, что с ним

Дистиллятор следует перебрать и почистить. После этого он заработает как новенький.

Заодно посмотрите, есть ли там резиновые детали - лично мне не верится, но все может быть.

Подробнее посоветовать не могу, поскольку не знаю конструкцию дистиллятора.
дилетант
Пользователь
Ранг: 13


02.07.2010 // 14:10:18     

varban пишет:
А не важно, что с ним

Дистиллятор следует перебрать и почистить. После этого он заработает как новенький.

Заодно посмотрите, есть ли там резиновые детали - лично мне не верится, но все может быть.

Подробнее посоветовать не могу, поскольку не знаю конструкцию дистиллятора.

Спасибо за совет. В нашем коллективе смелых не нашлось. Мы решили, что лезть в него никто не хочет, а запах за ночь из дистиллята выветривается (почти). Посмотрим, что будет дальше...
Викторин
Пользователь
Ранг: 2699


02.07.2010 // 14:14:09     

дилетант пишет:
Спасибо за совет. В нашем коллективе смелых не нашлось. Мы решили, что лезть в него никто не хочет, а запах за ночь из дистиллята выветривается (почти). Посмотрим, что будет дальше...
Искать не смелого а рукастого, да и в лаборатории всегда есть привлекательный эквивалент твёрдой валюты.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.07.2010 // 20:08:09     
дилетант> ...а запах за ночь из дистиллята выветривается (почти)....

Так и должно быть: летучие выветрились, нелетучие остались И трилоном они не ловятся
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


02.07.2010 // 20:37:45     

Викторин пишет:
В нашем коллективе смелых не нашлось.
Этак выдет, что и паять не может
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП-ИАСЦ ОАО «Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности «Гиредмет» ЦКП-ИАСЦ ОАО «Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности «Гиредмет»
Оказание услуг в сфере диагностики, сертификации, стандартизации и метрологического обеспечения производства перспективных материалов на основе редких, цветных и драгоценных металлов, высокочистых веществ и полупроводников, минерального и вторичного сырья, полупродуктов, сплавов и пр.
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


02.07.2010 // 20:48:00     
Если система контроля уровня воды работает исправно, то отключится при хорошем напоре подачи воды дистиллятор и не должен был. ТЭНы не должны были оголится. Дистиллят не шел потому что вода не кипела-проточный режим был, она была просто горячая. Кстати, а из чего сделаны подводящие-отводящие шланги? Резина ли? Добросовестные производители поставляют дистиллятор с силиконовыми или ПВХ шлангами. Наличие внутри резиновых частей действительно маловероятно..Хотя...В общем тут без "вскрытия пациента" не разобраться. Если таковых все же не найдется, то собственно, может оно Вам и не надо? Жесткости нет, может Вам этого и достаточно? Как я понимаю дистиллированная вода Вам не для AAS нужна или ионного хроматографа..
Кстати при таком режиме работы как у Вас-один день работает месяц отдыхает качественной воды Вы не получите. Я уж не говорю о том, что в при таких перерывах дистиллятор может водорослями зарасти..
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.07.2010 // 23:38:24     

Апраксин пишет:
Этак выдет, что и паять не может

Уел
Викторин
Пользователь
Ранг: 2699


03.07.2010 // 1:19:52     

Апраксин пишет что и паять не может

Не чего не понял- а чего ему паять?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.07.2010 // 19:00:14     
anchem.ru/forum/read.asp?id=10722&recordnum=60
Викторин
Пользователь
Ранг: 2699


03.07.2010 // 23:17:12     

varban пишет:
anchem.ru/forum/read.asp?id=10722&recordnum=60
Теперь понятно Проклятый склероз

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты