Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Выбор рентгенофлуоресцентного спектрометра >>>

  Ответов в этой теме: 49
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


olnimi
Пользователь
Ранг: 5


07.06.2010 // 9:19:33     
Мы пользуемся Oxford (Англия) Lab Х-3500 (с 2008), Х-3000 (с 2000) анализ серы в нефтепродуктах. Нареканий нет. Слабое место у LabХ-3000 - пленочная клавиатура, меняли 2 раза
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
aad_86
Пользователь
Ранг: 4


25.06.2010 // 19:17:32     
Редактировано 5 раз(а)


aspirant пишет:
У руководства новая идея - купить ретнгенофлуоресцентный спектрометр. Посоветуйте какой лучше? кто каким пользуется? преимущества и недостатки? можно ли анализировать жидкие образцы? приблизительные цены?

Здравствуйте, aspirant.
Из достойных анализаторов это конечно же Ариэли, Брукеры и оборудование Oxford Instruments.

Что выбрать конкретно, вплотную зависит от Вашей задачи. Так ARL - это достаточно большие серьезные комплексы с позволяющие проводить измерени до 4-го знака после запятой на них можно посмотреть вот тут:
www.thermotechno.ru/
Лично мое мнение, что проект не очень удачный, поскольку железо подобрано для научных исследований, а ПО для рутинного анализа. порядок цен около 15 млн руб. Да и сервисное обслуживание раз в год будет обходиться около 0,5 млн руб. Т.е, я что хочу сказать, для научных исследований - достойный вариант, а вот для рутинного анализа излишняя переплата.

Bruker, с этим оборудованием сталкиваться еще не приходилсось, на их сайте видел обзор продукции... ага, вот нашел:
www.bruker.ru/docs/Bruker%20AXS/Product_overview_rus.pdf
.

Oxford Instruments - известная английская компания, у них вроде недавно появился новый анализатор X-Supreme 8000, классная штука(3-е поколение - 1-е Lab-X, 2-е Twin-X и 3-е X-Supreme 8000), видел одну такую мельком под Челябинском - настольный, компактный, разрешение полупроводникового детектора, говорят, около 170 эВ, смотреть на нем можно все от Na до U!
Да и стоит такой раз в 5 дешевле ARL.

Как раз решение для рутинного анализа.
Описание я видел вот здесь:
www.oxfordinstruments.co.uk/products/xrf-analysers/quality-control/x-supreme8000/Pages/x-supreme8000.aspx

как обычно, комплектация оборудования определяет цену, а комплектацию - задачи конечного пользователя.

Надеюсь, я Вам смог хоть как-то помочь
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


26.06.2010 // 16:26:42     
aad_86,
откуда такое владение "сравнением цен"? запрашивали коммерческие предложения? для решения каких задач?
aad_86
Пользователь
Ранг: 4


28.06.2010 // 13:45:50     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
aad_86,
откуда такое владение "сравнением цен"? запрашивали коммерческие предложения? для решения каких задач?


это моя область интересов)
на счет сравнения цен, безусловно это только порядки. конкретные цифры Вам сообщат только при личном обращении в фирмы.
STS
Пользователь
Ранг: 30


29.06.2010 // 13:45:24     
Редактировано 2 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
НИКИ МЛТ, ООО НИКИ МЛТ, ООО
Научно-исследовательский и конструкторский институт медицинской лабораторной техники. Разрабатывает и производит приборы для: санитарного контроля воздуха; экологического контроля воздуха; метеорологического контроля воздуха.
aad_86
Пользователь
Ранг: 4


30.06.2010 // 12:36:21     

STS пишет:

Уважаемый aspirant!
Кроме вышеперечисленных Уважаемых компаний, производящих Замечательные рентгнофлуоресцентные спектрометры, можно рассмотреть и скромную фирму СПЕКТРО... Ну, она тоже чё-то такое делает, да и продавать старается не очень дорого... Так что, поинтересуйтесь...
Удачи...

Уважаемый STS, если Вас не затруднит, поделитесь пожалуйста ссылкой на эту фирму. Буду очень признателен.
777
Пользователь
Ранг: 60


30.06.2010 // 13:36:10     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
STS
Пользователь
Ранг: 30


30.06.2010 // 13:36:49     
Редактировано 2 раз(а)


aad_86 пишет:

STS пишет:

Уважаемый aspirant!
Кроме вышеперечисленных Уважаемых компаний, производящих Замечательные рентгнофлуоресцентные спектрометры, можно рассмотреть и скромную фирму СПЕКТРО... Ну, она тоже чё-то такое делает, да и продавать старается не очень дорого... Так что, поинтересуйтесь...
Удачи...
Уважаемый STS, если Вас не затруднит, поделитесь пожалуйста ссылкой на эту фирму. Буду очень признателен.
Уважаемый aspirant! Конечно поделюсь. Лучше смотреть на сайте производителя: www.spectro.com Это хоть и на английском (может с регистрацией...), зато более объективно. Там в продукции увидите про XRF(iQ,XEPOS,MIDEX,x-TEST). Это энергодисперсионники. Чё хорошо: малые габариты, высокая степень безопасности (никаких санитарных и пр. ограничений), никакого дополнительного отвода тепла, очень низкое энергопотребление, жидкости-порошки-компактные анализировать можно и др. В РФ - представительства в Москве (европейская терр. 495 - 625-62-19) и в Екатеринбурге (азиатская (прости Господи!) терр. 343 - 376-25-75) . С уважением...
PS: Прошу прощения, забыл сказать, что "фишечки" у этих приборов, например: патентованные поляризационные и коллимационные системы, что значительно делает прибор более чувствительным. Просто надо обратить на это внимание... Ну и мн.др.
New Novichok
Пользователь
Ранг: 24


01.07.2010 // 17:36:18     

STS пишет:

aad_86 пишет:

STS пишет:

Уважаемый aspirant!
Кроме вышеперечисленных Уважаемых компаний, производящих Замечательные рентгнофлуоресцентные спектрометры, можно рассмотреть и скромную фирму СПЕКТРО... Ну, она тоже чё-то такое делает, да и продавать старается не очень дорого... Так что, поинтересуйтесь...
Удачи...

Уважаемый STS, если Вас не затруднит, поделитесь пожалуйста ссылкой на эту фирму. Буду очень признателен.
Уважаемый aspirant! Конечно поделюсь. Лучше смотреть на сайте производителя: www.spectro.com Это хоть и на английском (может с регистрацией...), зато более объективно. Там в продукции увидите про XRF(iQ,XEPOS,MIDEX,x-TEST). Это энергодисперсионники. Чё хорошо: малые габариты, высокая степень безопасности (никаких санитарных и пр. ограничений), никакого дополнительного отвода тепла, очень низкое энергопотребление, жидкости-порошки-компактные анализировать можно и др. В РФ - представительства в Москве (европейская терр. 495 - 625-62-19) и в Екатеринбурге (азиатская (прости Господи!) терр. 343 - 376-25-75) . С уважением...
PS: Прошу прощения, забыл сказать, что "фишечки" у этих приборов, например: патентованные поляризационные и коллимационные системы, что значительно делает прибор более чувствительным. Просто надо обратить на это внимание... Ну и мн.др.

Уважаемый STS !
Видел Вас и в другой теме - про АЭС. Там Вы тоже "скромную компанию" SPECTRO предлагаете. А STS - это Spectro Technical Services расшифровывается ? Вы -зам.директора SPECTRO TECHNICAL SERVICES по рекламе ?
А "фишечки" не только у них есть. Например, Horiba пучок рентгеновский 10 микрон делает, у Брукера - суперразрешение детектора, у Термо фильтров первичных много, камера большая, у PANalytical тоже поляризаторы ("фишечки" по-Вашему) имеются, Shimadzu от углерода умеет мерять, российский прибор тоже от углерода меряет + картирование делает. Есть ещё Ригаку - тоже энергодисперсионники делает. Да и немцы другие имеются - Fischerscope, например, разных моделей... Прости Господи, если ещё кого-то забыл. Ах да, OXFORD. ED2000 - хороший прибор. Жалко, больше не выпускают. Новый Supreme... Труба 3 вт, напряжение 30 кВ. У остальных - труба 50 или 100 вт, напряжение 50 кВ...
Думаю, что SPECTRO делает хорошие приборы. А все остальные перечисленные компании тоже делают хорошие приборы (или очень хорошие)
Господин Модератор, правильно ли я понял, что на этом форуме можно размещать рекламу ?
Morozoff
Пользователь
Ранг: 216


02.07.2010 // 11:32:30     
уел

  Ответов в этой теме: 49
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты