Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Раствор спиртов для ГЖХ. >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Раствор спиртов для ГЖХ.
kardiolipin
Пользователь
Ранг: 29

17.05.2010 // 9:22:35     
Редактировано 2 раз(а)

Уважаемые коллеги.
Нужен раствор низкомолекулярных спиртов для ГЖХ. Где бы такой лучше приобрести?

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


17.05.2010 // 10:03:33     
Самому сделать.
kardiolipin
Пользователь
Ранг: 29


17.05.2010 // 11:01:44     

DSP007 пишет:
Самому сделать.

Хороший вариант.
Но для этого нужны реактивы подходящий чистоты. В сети много предложений по таким реактивам. Определиться с конторой и производителем сразу трудно. Кроме того, я слышал, что в продаже есть уже готовые растворы спиртов.
HimikTver
Пользователь
Ранг: 30


17.05.2010 // 11:49:11     
Если нужна смесь спиртов в качестве стандарта, то лучше взять чистые вещества (спирты) в ампулах с квалификацией "для хроматографии" и смешать их в нужном соотношении самому. "Хромлаб", "Химмед" поставляют вполне качественные реактивы для этих целей (и импортные, и отечественные). Если смесь спиртов нужна для других целей, то нужно конкретизировать для каких...
kardiolipin
Пользователь
Ранг: 29


17.05.2010 // 12:21:49     

HimikTver пишет:
Если нужна смесь спиртов в качестве стандарта, то лучше взять чистые вещества (спирты) в ампулах с квалификацией "для хроматографии" и смешать их в нужном соотношении самому. "Хромлаб", "Химмед" поставляют вполне качественные реактивы для этих целей (и импортные, и отечественные). Если смесь спиртов нужна для других целей, то нужно конкретизировать для каких...

Именно для хроматографии в качестве стандарта, благодарю.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


17.05.2010 // 13:27:29     
Причем тот же метиловый и изо-пропиловый , н-бутиловый можно брать общехимические (ч), а этанол вообще из бочки
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 15/1300 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 15/1300
Электропечь SNOL 15/1300 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1300 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
kardiolipin
Пользователь
Ранг: 29


17.05.2010 // 14:27:34     
Редактировано 2 раз(а)


DSP007 пишет:
Причем тот же метиловый и изо-пропиловый , н-бутиловый можно брать общехимические (ч), а этанол вообще из бочки
Ага. Дело в том, что с этанолом я так уже попробовал, он у меня действительно из бочки.
Кстати, а что насчёт параметров анализа.
У меня Кристалл 2000М, ПИД, колонка Zebron FFAP. В основном измеряю ЛЖК в градиенте 70 -160 градусов. Хочу в этом же температурном диапазоне попробовать низкомолекулярные спирты прогнать. Но этанол и метанол, которые я уже вкалывал, выходят совсем рядышком.
Вообще стандарты нужны для нового Кристалла, который исключительно под спирты затачиваем.
HimikTver
Пользователь
Ранг: 30


17.05.2010 // 16:40:05     
А какие параметры вашей колонки FFAP? Длина, диаметр, толщина фазы?Речь о капиллярной колонке насколько я понимаю?
У меня на 60 метровой колонке FFAP, c толщиной фазы 0,50мкм и диаметром 0,32 мм этанол с метанолом прекрасно делятся. Температура 70 градусов, без градиента. Кстати хроматограф тоже Кристалл 2000М.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


17.05.2010 // 16:46:16     
Редактировано 3 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 824


17.05.2010 // 17:43:50     
Редактировано 1 раз(а)


kardiolipin пишет:

DSP007 пишет:
Причем тот же метиловый и изо-пропиловый , н-бутиловый можно брать общехимические (ч), а этанол вообще из бочки
Ага. Дело в том, что с этанолом я так уже попробовал, он у меня действительно из бочки.
Кстати, а что насчёт параметров анализа.
У меня Кристалл 2000М, ПИД, колонка Zebron FFAP. В основном измеряю ЛЖК в градиенте 70 -160 градусов. Хочу в этом же температурном диапазоне попробовать низкомолекулярные спирты прогнать. Но этанол и метанол, которые я уже вкалывал, выходят совсем рядышком.
Вообще стандарты нужны для нового Кристалла, который исключительно под спирты затачиваем.

Раз хроматограф "затачивается" под спирты, то вероятно это работа по ГОСТ 51698, 51786 (Токсичные микропримеси и подлинность ССЖ). В этом случае имеет смысл купить комплекты ГСО под анализ спирта/водки под ГОСТ 51698 или под ГОСТ 51786, пр-ва ВНИИПБТ (разработчика этих ГОСТов). Получается 4 варианта: спирт-водка, ГОСТ 51698 - более расширенный вариант под ГОСТ 51786. В каждом варианте 3 пузырька с отличающимися на порядок концентрациями.
Купить можно как во ВНИИПБТ, так и в торгующих организациях.
Что касается режимов хроматографирования, так в этих ГОСТах режим прописан вполне определенно, как и используемая хроматографическая колонка.
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


17.05.2010 // 23:29:10     
Редактировано 1 раз(а)

Покупайте спирты в чистом виде и делайте смеси, какие Вам надо, тем более из Вашей информации пока не понятно, для чего Вам это надо, для себя или как? Готовые растворы имеют ограниченный срок годности. Да и не дешевы они. Р.S. Я не против приобретения ГСО, но зачем, если для работы это не обязательно? А поделить спирты - не проблема.

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты