Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

определение фосфомицина HPLC >>>

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


podlodka
Пользователь
Ранг: 32


07.04.2005 // 17:28:25     
Редактировано 1 раз(а)


Не получается на патроне, попробуйте совместить с жидкостной экстракцией. Я бы взял динитробензоилхлорид в дихлорометане (0.5 мг/мл). Полкубика плазмы хорошо подщелочить 1М гидроокисью натрия, добавить 2мл раствора ДНБХ, трясти полчаса. Все будет дериватизировано и в органике. По идее, ДНФБ в этих условиях тоже годится, только греть надо, а ДНБХ сработает и при комнатной температуре.

Завтра попробую, если ДНБХ найду:о)
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
podlodka
Пользователь
Ранг: 32


07.04.2005 // 17:35:31     
Редактировано 1 раз(а)


А можно еще сделать пару ходов конем.

Во-первых, в буфер можно добавлять органического растворителя. Для начала - немного. Допустим, метанола (этанола, ацетонитрила). Мы же не знаем что за природа мешающих соединений - вдруг поможет. Может в принципе даже помочь, если соединения подобные. По вряд ли поможет, если это изомеры.

Во-вторых, есть такая штука как просто изменить температуру - поднять там, или опустить. Вот тут даже мелективность разделения изомеров должна меняться. Вот только не знаю, насколько благоприятно (или неблагоприятно) такие действия отразятся на рефрактометре...

Кроме того, если иметь в виду МС, то можно попробовать радикально изменить систему. ТОлько это куча трудов, а результат может быть никаким.
Соль (или основную ее часть) можно выбросить, а удерживание регулировать рН, а именно, уменьшать его увеличением рН.
Тут есть хитрость и минус (два в одном) - чем выше рН, тем ниже емкость фазы. рН пробы должен быть равер или больше рН элюента. И при больших концентрациях эффективность может упасть.
С добавлением органических растворителей, попробую. Только боюсь время выхода сильно увеличится.
На счет температуры:
реализовать могу только на альянсе с МС, а с рефрактометром работает старый хроматограф там это не возможно :о(

Если соль выбросить, то чем рН регулировать? посоветуйте :о)
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


07.04.2005 // 18:10:11     
Редактировано 1 раз(а)

Нуууу... по идее, ионообменный механизм - основной, и сильно увеличиться удерживание от 10-20% органики вроде не должно... да и чуяльник (не знаю, как это сленговое словечко написать буквами), правда, может подрастет...

Ну, можно сначала вообще все выбросить, и попытать просто 20% ацетонитрил (метанол) в воде. Три исхода - либо 1) выскочит хорошо (значит, случайно угадали), 2) быстро (легкий вариант - чуть подкислять ТФУ), 3) не выскакивает, гад. На полимерной можно дальше спокойно щелочить, а на силикагельной - все, финита ля комедия.

...Или не финита, надо соли добавлять, но уже меньше. Какой - не знаю, по ВЭЖХМС я не спец. В простом случае я бы сказал - любой нейтральной, неорганической. Столовой, например
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


07.04.2005 // 19:04:33     

КонстантинС пишет:
надо соли добавлять, но уже меньше. Какой - не знаю, по ВЭЖХМС я не спец. В простом случае я бы сказал - любой нейтральной, неорганической. Столовой, например
Соли только две - либо формат, либо ацетат аммония. Бикарбонат нельзя, колонка не сдюжит. ТФУ ни в коем разе, ионизацию убьет совсем. Немного (0.01-0.1%) уксусной, на худой конец, муравьиной можно. Уравновешивать колонку придется долго из-за низких концентраций.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


08.04.2005 // 10:20:27     
Ну а чего ж сразу МС в качестве детектора? А не пробовали инверсное детектирование в УФ, как и в КЭФ? Нужно просто добавить в элюент немного бифталата калия, например.
Единственно, с линейностью детектирования могут быть проблемы.
Тем не менее, попытка - не пытка.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ААС Спектрометр Analytik Jena ZEEnit® ААС Спектрометр Analytik Jena ZEEnit®
Приборы серии ZEEnit® для проведения элементного анализа вещества методом традиционной атомной абсорбции с пламенной, электротермической и гидридной техникой атомизации, дейтериевой и Зеемановской коррекцией фона на выбор пользователя.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
podlodka
Пользователь
Ранг: 32


08.04.2005 // 10:52:37     

Леонид пишет:
Ну а чего ж сразу МС в качестве детектора? А не пробовали инверсное детектирование в УФ, как и в КЭФ? Нужно просто добавить в элюент немного бифталата калия, например.
Единственно, с линейностью детектирования могут быть проблемы.
Тем не менее, попытка - не пытка.


Идея витала в воздухе, но как-то решили МС пробовать.
podlodka
Пользователь
Ранг: 32


08.04.2005 // 10:54:18     
Спасибо за советы, учту все!
Ну что-ж за работу ;о) Будут результаты сообщу.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


08.04.2005 // 11:50:10     
Леонид, там не в этом дело, там пик какой-то налазит проще систему чуть двинуть, чтоб пик-то слез. Ну, МС - если уж совсем ничего не выйдет.
ОльгаМ
Пользователь
Ранг: 4


17.11.2005 // 10:27:36     
Редактировано 2 раз(а)

podlodka пишет

Мы тут уже месяц бьемся над проблемой определения гентамицина в плазме крови. Кучу патронов перевели, но попадая на патрон гентамицин там и остается. Чем только мы его снять не пытались, все бесполезно. Пробовали белки просто осадить (без патрона) ТХУ, солями, органикой
Добрый день! Решили ли Вы проблему с определением концентрации гентамицина в плазме? Если да,то какой метод посоветуете? В литературе предлагаются различные колориметрические.
podlodka
Пользователь
Ранг: 32


17.11.2005 // 16:42:59     
Редактировано 1 раз(а)

нет, к сожалению, клиенты вроде как передумали раз не получается быстро проблему решить, а у меня руки никак не доходят заняться

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты