Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Требования к температуре и влажности в чистых помещениях >>>

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Требования к температуре и влажности в чистых помещениях
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703

07.04.2010 // 17:33:43     
Не могу разобраться к требованиям по мониторингу температуры и влажности в помещениях класса "А" при фасовке антибиотиков. Какого класса должны быть термометры и гигрометры? Нужен непрерывный мониторинг или достаточно раз в час, раз в смену?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


08.04.2010 // 0:37:54     
После консультации и здравицы за тезоименитства:

Вопрос намбер раз - а причем здесь класс "А"?

Он что? По температуре нормирован и по влажности? Ни хрена подобного - по контексту я подразумеваю, что твой класс нормирован по чистоту!
Ну вот чистоту и мониторь!

Сопутствующий вопрос от благоверной - а кой такой класс "А"?

Потому что если это то, что она знает, то помещений класса "А" есть только у NASA и у Роскосмоса, для снаряжения межпланетных станций, во избежания научно-фантастических заражений иных миров Короче, нормы по пылинок - в студио

Далее (тоже предложение моей лучшей половины )
Поскольку уже разделили температура и влажность от чистоты помещения, то следует взять за жабры, а равно за другие удобные части тел товарищей технологов и пусть они изобразят докуметн, в котором Times New Roman'ом по белому написано, какая желаемая для них верняя и нижняя граница температуры, а равно влажности. Пусть на этом документе будут подписи, марки госпошлины и сургучные печати в надлежащем количестве и виде.

А дальше на сцену выходят КиПовцы, в белых саванах

#0 Ищем (без особого напряга) документ по микроклимату производственных помещений. У меня есть такой, в нем указана цена деления термометра (не менее 2... не 0.2 и не 0.02, а 2,
словом - два градуса имени товарища Цельсия!) и, самое главное - тип влагомера... нет-нет, не влагомера, а влаговраля! Так вот, тип влагомера - МЕХАНИЧЕСКИЙ! Не морской психрометр, а шаманка с конским волосом
Там цена деления - 10%, а о класса точности не будем - все же среди посетителей есть и дамы

Так вот - берешь абы какой самопи*дящий термометр, без разницы, желательно - цифровой. Чтобы быть честным перед собой - градусы должны быть правильными Чтобы не заморачиваться, бери сразу два идентичных канала. Один чувствительный элемент смачивай чулком, фитильно. Раз в смену доливай дистиллированную водичку. Температуру регистрируй по сухому термометру, а влажность - по психрометрическим таблицам.

Теперь самое остросюжетное - частота опроса.

Как потеплеет и нет народа, приходи в цех, врубай обогрев на полной мощности и следи за температурой. Для большей определенности ставь свои датчики рядом с датчиками системы климатизирования. Как подъем температуры выдет на линейный подъем, вырубай обогрев и продолжай писать температуру до достижения максимума. По полученным данным рассчитай постоянную времени объекта регулирования.
Время опроса датчиков должно быть порядка постоянной времени... абсолютно бессмысленно опрашивать чаще, чем в 1/2 постоянной.

Опрос влажного термометра - одновременно с опросом сухого.

Это - теоретико-трепаческая часть

Реально чаще, чем через 5 минут нет никакого смысла мерить. И реже часа - тоже... в последнем случае надо снижать постоянную времени (увеличивая мощность теплообменников), а то не сумеешь скомпенсировать возмущающие воздействия.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


08.04.2010 // 1:16:18     
Редактировано 1 раз(а)

1. У меня всё КЕтай- я количество пылинок на их фильтрах меряюх их прибором- и пылинки отсутствуют как класс.
2. Почему интересует влажность и температура именно в нём- сыпучесть антибиотика напрямую зависит от температуры и влажности- остальные просто неинтересны.
3. Температура (здесь не буду спорить- не помню) вроде как 22плюс минус 2- соответственно 2 градуса погрешность термометра грубовато выходит. Ну и влажность 45-65 вроде- соответственно 2% погрешность- уже критично?
4. Чистый бокс- это считай помещение под тягой- вариант с чулком по моим подозрениям безбожно врёт. Остаётся настольный термогигрометр с погрешностью в 3 процента за 3300 руб, в 2 процента стоимостью 5500 и 16 канальный с непрерывным мониторингом с датчиками на каждом канале по 2500руб и точностью чуть-ли не в полпроцента.
5. Ну а ПИД регулятор- это слесарь с шаровым краном на входе
Класс А- кол-во жизнеспособных бактерий в 1 куб.метре воздуха-менее 1, мах.кол частиц менее 0,5 мкм -3500, менее 5-0
varban
VIP Member
Ранг: 8699


08.04.2010 // 1:44:14     
Викторин> 2. Почему интересует влажность и температура именно в нём- сыпучесть антибиотика напрямую зависит от температуры и влажности- остальные просто неинтересны.

Тут ясно, значит не для блезира. Тогда прикинем по-честному.

Викторин> 3. Температура (здесь не буду спорить- не помню) вроде как 22плюс минус 2- соответственно 2 градуса погрешность термометра грубовато выходит.

Конечно грубо. А что ты хочешь от бытового термометра с органической термометрической жидкостью?

В реале, я думаю, что тебе будет сложно найти такой грубый регистрирующий термометр... уж одна десятая градуса разрешения у него всяк будет.
Сдавай метрологам, пущай прокалибруют в рабочем диапазоне.
В любом случае у тебя запас на порядок по отношении диапазона поддержания параметра.

А дальше - хоть на КСП выводи. 10 градусов на всю 250 миллиметровую шкалу хватит. за глаза
Ну и устрой шаманство с торжественным отрывом ленты и вклеивании в технологический журнал под росписью при приеме-сдачи смены
А если покупать новое - какой-нибудь температурный data loger. Через определенный период снимать данные и архивировать по GMP - хоть по американскому, хоть по китайскому варианту сойдет.

Не делай только рукопашное занесение показаний термометра в журнал. Если, конечно, кадры у вас подобные нашим.
Викторин> Ну и влажность 45-65 вроде- соответственно 2% погрешность- уже критично?

Не хочешь через психрометрические таблицы? Там точность самая высокая по определению. И - идьентичные каналы
Правда, нужна обработка, но она - простейшая.

Викторин> Остаётся настольный термогигрометр с погрешностью в 3 процента за 3300 руб,

Кетайский такой весь из себя?
Искппьлзуем в качестве заменителей термогигрометров на конском волосе. Точность... да ну, разве есть такое понятие для него?

Викторин> 2 процента стоимостью 5500

Тоже такой же?

Викторин> 16 канальный с непрерывным мониторингом с датчиками на каждом канале по 2500руб и точностью чуть-ли не в полпроцента.

Если по-взрослому следить - то конечно этим. Тем более, что он и температуру должен писать, нет?

Викторин> 5. Ну а ПИД регулятор- это слесарь с шаровым краном на входе

... с акустической обратной связью
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


09.04.2010 // 12:45:57     
Вот как всегда- Varban единственный специалист в России по чистым помещениям, остальные все не местные. Когда я те-же вопросы валидатору задал- он сказал что только позвонить зашёл. Уж вопросами по поверке, калибровке и прочим тонкостям не стал его затруднять.

2 Varban. Положил на стол 3 китайских шаманки с конским волосом- один показывает 42% другой 47% третий 51% .
Директор
Пользователь
Ранг: 405


09.04.2010 // 13:53:03     

Викторин пишет:
Вот как всегда- Varban единственный специалист в России по чистым помещениям, остальные все не местные. Когда я те-же вопросы валидатору задал- он сказал что только позвонить зашёл. Уж вопросами по поверке, калибровке и прочим тонкостям не стал его затруднять.

Ну почему один. Мы тоже немного знаем, только у нас всё автоматизировано и мониторинг ведётся постоянно, правда до такой частоты мы не добрались, хватает "В". А в интересующем надо постоянно мониторить, причём еще и частицы.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов» ЦКП «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов»
Центр коллективного пользования «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов» («Биоресурсы для биотехнологии») создан на базе трех научных подразделений института ФГУП ГосНИИгенетика. В штате ЦКП 50 высококвалифицированных специалистов в области микробиологии, молекулярной генетики, аналитических методов исследований, информатики, патентоведения, ферментации и криоконсервации.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


09.04.2010 // 14:08:13     

Директор пишет:

Викторин пишет:
Вот как всегда- Varban единственный специалист в России по чистым помещениям, остальные все не местные. Когда я те-же вопросы валидатору задал- он сказал что только позвонить зашёл. Уж вопросами по поверке, калибровке и прочим тонкостям не стал его затруднять.

Ну почему один. Мы тоже немного знаем, только у нас всё автоматизировано и мониторинг ведётся постоянно, правда до такой частоты мы не добрались, хватает "В". А в интересующем надо постоянно мониторить, причём еще и частицы.

Класс "В" у нас само помещение и класс "А" под ламинарами над всем конвейером. Вот с частицами засада- получается что нужно мерять в помещении "В" и ещё под ламинарами- и всё это выливается в миллион минимум. А нельзя периодически раз в час скажем проходить и мерить? И в каком документе это чётко прописано?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


09.04.2010 // 14:31:47     
А в ламинар разве можно вносить аппаратуру? Там же ничего лишнего не должно быть

Кстати, а микробиолога за жабры взять? Это - их хлеб, а не твой
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


09.04.2010 // 14:45:17     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:


Кстати, а микробиолога за жабры взять? Это - их хлеб, а не твой

С одной стороны ты же придумаешь, ты же будешь делать, тебя же и накажут что плохо сделал. С другой стороны- с вступлением в силу СНВ-3 только на антибиотики и надежда Ну поросили меня замолчать в декабре- всё всплывает потихоньку всё равно. А исправлять ошибки всё мне одному из первых. Так и получаюсь в каждой бочке затычка. Так что хлеб-то общий- пайка разная
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


09.04.2010 // 15:36:41     

varban пишет:
А в ламинар разве можно вносить аппаратуру? Там же ничего лишнего не должно быть

Зонд от счётчика частиц запросто можно запихать
varban
VIP Member
Ранг: 8699


09.04.2010 // 23:08:30     
Пока щукай ec.europa.eu/enterprise/sectors/pharmaceuticals/files/eudralex/vol-4/2008_11_25_gmp-an1_en.pdf

Отсюда: ec.europa.eu/enterprise/sectors/pharmaceuticals/documents/eudralex/vol-4/index_en.htm#h2-part-i---basic-requirements-for-medicinal-products

Частиц и микроб ты вообще можешь не мониторить автоматически, а врукопашную.

А кой такой валидатор? Ответственный по GMP на фирме?

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты