Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Новые рекомендации по терминологии от НСАХ РАН >>>

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Новые рекомендации по терминологии от НСАХ РАН
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514

25.03.2010 // 10:34:33     
Коллеги,
В ГЕОХИ намедни состоялся Московский семинар по аналитической химии, на котором Ю.А. Золотов озвучил рекомендации по терминологии (они выложены на странице Научного совета www.rusanalytchem.org).
Лично мне рекомендации понравились – главное, ничего революционного Из нового – Совет таки предлагает ввести в официальный язык термин «аналит» вместо (вместе) с «определяемым компонентом». Смысл понятен, намного короче… Почему бы нет?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
pupyshev
VIP Member
Ранг: 514


25.03.2010 // 12:09:35     
Официально современная русскоязычная терминология по аналитической химии и аналитическому контролю стала обсуждаться и совершенствоваться с 2003 г., когда на сайте ассоциации "Аналитика" были размещены предложения по введению единой терминологии, в том числе и термин "аналит", уже укоренившийся в аналитической практике и российских публикациях.
Затем в 2005 г. на основе этих обсуждений был выпущен ГОСТ Р 52361-2005 "Контроль объекта аналитический. Термины и определения", который официально ввел очень большое количество аналитических терминов, в том числе и разрешенных только сейчас НС АХ РАН: www.analitica.org.ru/docs/GOST_R_52361.DOC

Так что гора (НС АХ РАН) родила мышь, поскольку нет всех остальных терминов.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


25.03.2010 // 14:09:29     
У меня немного другая точка зрения. Покуда я работал в РАН, ГОСТов не читал и посему на их особо не ориентировался. Что касается терминов – были рекомендации ИЮПАК, которые обычно старались переводить на русский. Считаю, что для академической науки это более подходящий источник информации, чем ГОСТы. Сейчас, когда ГОСТы не разрабатывает только ленивый, ситуация только усугубилась. (Сейчас книги пишут все, кому не лень. Слава Богу, многим лень (с))

Посему и семинар в ГЕОХИ 1) не дополнял и не заменял ГОСТы; 2) обращен был в первую очередь к ученым, а не к потребителям научной продукции; 3) носил рекомендательный характер (это было подчеркнуто).

Что касается термина «аналит», лет 10-15 тому назад тот же Ю.А. Золотов оценивал его как жаргонный. В частности, в ЖАХе его долгое время не признавали. Очевидно, сейчас лед тронулся (с) Может, он тронулся и не сейчас, но я был не в курсе…
pupyshev
VIP Member
Ранг: 514


25.03.2010 // 15:41:02     

Доктор пишет:
были рекомендации ИЮПАК, которые обычно старались переводить на русский. Считаю, что для академической науки это более подходящий источник информации, чем ГОСТы. Сейчас, когда ГОСТы не разрабатывает только ленивый, ситуация только усугубилась. (Сейчас книги пишут все, кому не лень. Слава Богу, многим лень (с))


1. Рекомендации ИЮПАК жизненны, так как разработаны высококвалифицированными практикующими аналитиками, в отличие от дуболомной терминологии метрологов. Поэтому они применимы не только для академической науки, тем более, что наука гораздо шире, чем академическая. В своей повседневной деятельности я, например, ориентировался и ориентируюсь сейчас именно на рекомендации ИЮПАК. Но они не все охватывают. А ГОСТ, разработанный ассоциацией "Аналитика", очень близок к рекомендациям ИЮПАК и он упорядочил ситуацию еще в 2005 г. в очень большом объеме терминов. Что нового внесли в это мизерные рекомендации НС АХ РАН? Еще ждать 5-7 лет, когда комиссия по терминологии НС АХ РАН разродится с 5-7 рекомендованными терминами, уже упорядоченными практикой и ГОСТом? А это все нужно использовать сейчас и сразу.
2. Что сейчас книги пишут все, кому не лень - не знаю, через их плечо не заглядывал. А что издается? Постоянно занимаясь многими методами анализа и разрабатывая программы по различным аналитическим курсам разного уровня, все время сталкиваешься с практически полным отсутствием современной русскоязычной специальной литературы, которую можно рекомендовать для подготовки. Жалкое зрелище, из-за которого стыдно перед студентами: рекомендуемые книги еще 70-80 гг. прошлого столетия, т.е. намного старше студентов! Но других книг нет.
Основной выход - использование современных забугорных книг по аналитической химии, которых действительно много и достаточно хорошего качества. Но они в электронной форме, на бумажные денег нет, большей частью в обход закона. И самое главное, языковая подготовка студентов настолько плохая. что они шарахаются от таких изданий.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


25.03.2010 // 16:07:28     
Что ж, раз нет книг – значит, лень многим А кому не лень… Уровень печатаемого очень разный. Я уже выкладывал на форуме цитаты из монографии Рачевского «Сжиженные углеводородные газы». Углерод с пятью сигма-связями потряс многих
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


25.03.2010 // 16:40:30     

pupyshev пишет:
Что нового внесли в это мизерные рекомендации НС АХ РАН?
Нового они ничего не внесли, да и рекомендациями названы как-то самонадеянно.
Сколько там терминов-то рассматривается? 11?
да плюс любимая тема "анализировать аналит".
Три термина: принцип, метод, методика не вносят никакой однозначности, а, скорее, наоборот сумятицу.
Первый термин: "Аналитическая химия (аналитика)" просто приводит в восторг. Харитонов, что ль, руку приложил как-то?!!
Большая часть определений дана на уровне "да и так все знают, но слова пропишем" ну и еще можно нехорошестей наговорить.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Газовый хроматограф Varian 430 GC Газовый хроматограф Varian 430 GC
Компактный одноканальный газовый хроматограф с инжекторами 1177 (капиллярный с возможностью деления потока) и 1041 (насадочные колонки и капиллярные колонки 0.53 мм.) и детекторами ПИД и катарометр (с возможностью поддува газа для работы в режиме малых потоков).
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


25.03.2010 // 18:27:00     
Редактировано 1 раз(а)


Доктор пишет:
У меня немного другая точка зрения. Покуда я работал в РАН, ГОСТов не читал и посему на их особо не ориентировался. Что касается терминов – были рекомендации ИЮПАК, которые обычно старались переводить на русский. Считаю, что для академической науки это более подходящий источник информации, чем ГОСТы. Сейчас, когда ГОСТы не разрабатывает только ленивый, ситуация только усугубилась. (Сейчас книги пишут все, кому не лень. Слава Богу, многим лень (с))

Посему и семинар в ГЕОХИ 1) не дополнял и не заменял ГОСТы; 2) обращен был в первую очередь к ученым, а не к потребителям научной продукции; 3) носил рекомендательный характер (это было подчеркнуто).

Что касается термина «аналит», лет 10-15 тому назад тот же Ю.А. Золотов оценивал его как жаргонный. В частности, в ЖАХе его долгое время не признавали. Очевидно, сейчас лед тронулся (с) Может, он тронулся и не сейчас, но я был не в курсе…

Я с Анатолием согласен (носил их в портфеле две недели, никак не мог прочитать ).
Это рекомендации, примем их к сведению. Действительно ничего революционного не произошло. Ну захотелось НСАХ толкнуть речь - ради бога! Возражений против текста у меня нет.
ОДОБРЯМ-С!
pupyshev
VIP Member
Ранг: 514


25.03.2010 // 18:47:26     
Кстати о писателях: действительно потенциальный автор серьезной теоретической книги по атомной спектрометрии Альберт Харисович Гильмутдинов (ранее говоривший о подготовке книги) теперь трудится министром образования Татарстана. По-видимому, прощай и эта книга...
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


25.03.2010 // 19:06:58     
Редактировано 1 раз(а)


pupyshev пишет:
Кстати о писателях: действительно потенциальный автор серьезной теоретической книги по атомной спектрометрии Альберт Харисович Гильмутдинов (ранее говоривший о подготовке книги) теперь трудится министром образования Татарстана. По-видимому, прощай и эта книга...
Да уж! Альберт у нас активно ушел в политику, регулярно мелькает в "ящике" и, вроде, серьезно взялся за педагогику - ему явно не до книги. Хотя лабораторию в университете аккредитовал.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


26.03.2010 // 22:15:20     

Апраксин пишет:

pupyshev пишет:
Что нового внесли в это мизерные рекомендации НС АХ РАН?
Нового они ничего не внесли, да и рекомендациями названы как-то самонадеянно.
Сколько там терминов-то рассматривается? 11?
да плюс любимая тема "анализировать аналит".
Три термина: принцип, метод, методика не вносят никакой однозначности, а, скорее, наоборот сумятицу.
Первый термин: "Аналитическая химия (аналитика)" просто приводит в восторг. Харитонов, что ль, руку приложил как-то?!!
Большая часть определений дана на уровне "да и так все знают, но слова пропишем" ну и еще можно нехорошестей наговорить.


Ну, коллеги... Я это рассматриваю несколько иначе. По сю пору терминологию худо-бедно блюдут аналитики, да и то не все. Лет 10 назад хроматографисты анализировали бензол в бензине, etc., в отличие от прочих аналитиков, которые его определяли

Так что эти рекомендации претендуют отнюдь не на новизну для нас. Это база, которая в принципе доступна пониманию и медиков, и экологов. Конечно, можно расписать штук 100 терминов - список, которые до конца не дочитают, не то, что применять начнут. А здесь есть шансы, пусть в теории...

Касаемо "принцип, метод, методика" - возможно, и плохо. Очевидно, Вы знаете, как лучше. Поделитесь
Термин "аналитика" лично я пропустил. Как-то нечасто приходится им пользоваться
pupyshev
VIP Member
Ранг: 514


27.03.2010 // 8:24:12     

Доктор пишет:
Лет 10 назад хроматографисты анализировали бензол в бензине, etc., в отличие от прочих аналитиков, которые его определяли

Ну зачем так далеко во времени ходить за примером.
Прочие аналитики по сей день ведут анализ водорода, кислорода, азота, углерода, серы и пр., используя анализаторы этих газов и определяя при этом содержание данных элементов в объектах анализа. Поисковики показывают тысячи современных ссылок этого примнения

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты