Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Долго ли протянет аминофазная колонка? >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


04.04.2010 // 11:56:47     
Редактировано 1 раз(а)


Marineus пишет:

КонстантинС пишет:Часто за убивание колонки принимают какие-то технические проблемы.. что был за элюент, что за пробы, какие режимы работы соблюдались?

Снизилось время удерживания , разделение пиков. В качестве элюента использовали водный раствор гексилсульфоната рН4,7 с ацетонирилом 30:70

Разделение-то ясное дело.. а вот снижение времени удерживания - это интересно, это просто так не бывает.. Вообще, элюент крайне экзотический, как и режим удерживания - нормальнофазово-ионообменно-обращеннофазовый, да еще и с динамической модификацией (т.е. полный привет)... если честно, я НИКОГДА такого не встречал Максимум - водный ТЭБА-ацетонитрил для разделения гликозидов с "кислыми" агликонами.. но это всего лишь нормальнофазово-ионообменный..

А у Вас совсем жуткая каша. Одним словом, система неизученная, непредсказуемая, и с большой долей вероятности нестабильная. Параметры, включая время удерживания и эффективность, могут зависеть от трудно контролируемых параметров.

Совет - отказаться от применения таких экспериментальных систем в аналитике. Для души - сколько угодно, но не для серьезного анализа. Колонку можно ли спасти.. правда не знаю.. уж большо наваристая каша там образовалась..
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Marineus
Пользователь
Ранг: 3


05.04.2010 // 17:15:06     
Редактировано 1 раз(а)

В нашем случае это единственный способ определения L-карнитина, с удовольствием рассмотрели бы другие варианты
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


05.04.2010 // 20:32:41     
Вот это да! Если на аминофазе - то нафига там ион-парная добавка? А если с ион-парной добавкой - то на фига это на аминофазе делать?

ТО есть на аминофазе просто все выбросьте из элюента. Пусть будет просто ацетонитрил-вода.. воды, наверное, надо будет поменьше, около % 20 или что-то вроде того.. Гидрофильная хроматография лучший выбор, если карнитин определяете в хреновой матрице типа шоколада..

А с ион-парным реагентом напрашивается обычная обращенка, С18 или типа того.. желательно устойчивая к кислоте, то есть ценового сегмента от 20 тыс... Сколько ацетонитрила там должно быть не скажу точно.. наверное, %20-30, не больше.. рН лучше по возможности кислее.. например, 2.5... в пробу перед анализом тоже капайте кислоту (например, конц. фосфорную, немножко)..

Кстати, насколько я знаю, нет ни одной напечатанной реально работающей на карнитин методики.. будьте бдительны!
virtu
VIP Member
Ранг: 2134


05.04.2010 // 21:11:25     
Редактировано 2 раз(а)

Смотря в чем и т.д. О конкретной задаче ни слова.

Действительно, зачем такую хром. систему использовать - есть варианты действительно проще и, что самое главное, "долговечнее" (я про "аминофазу").

Я бы вообще взял силикагель 5-3мкм, 60-120А, колонку 150*2мм, элюент 70-85% MeCN в 0,1%-0,5% HCOOHaq., можно так же использовать формиат аммония 10-50мМ с рН=2.5-3 (HILIC>>IEC)
Можно силикагель и в "варианте" ионообменника использовать (IEC).

Если такого НЕТ и НЕ будет, то, как писали Выше на Sil C18
(экономнее с точки зрения ацетонитрила и долговечнее, относительно аминофазы, конечно в зависимости от доступных сорбентов и колонок)
Так же можно и ионо-обменную хроматографию на "классических" сорбентах.

Повторюсь, все УПИРАЕТСЯ в конкретную задачу (и ограничения соотв.)
Так же стоит отметить, что никто (прогноз) не напишет здесь "замечательную" и "работающую" готовую "свою методику".
Максимум - направление и ссылки.

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты