Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Состав растворов для калибровки! >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Состав растворов для калибровки!
restiv
Пользователь
Ранг: 817

16.03.2010 // 11:28:49     
Доброго времени суток уважаемые форумчане!

Вопрос вот какой: для построения калибровочного графика на ААС желательно, чтобы состав стандартови анализируемого раствора были как можно ближе по составу. А в ГОСТах по этому поводу ничего не прописано. Как же быть??? В ГОСТах единственно указывается каким раствором доводят стандарты и пробы до метки и все. Но при этом только концентрация кислоты будет примерно одинаковая, а содержание примесей не будет никак учитываться. Или я не прав???
Кроме того у меня вот ещё какой вопрос: поворот горелки как то сказывается на точности получаемых анализов?? Дело в том, что мне в виду большого объема проб желательно замерять растворы без разбавления, для этого я поворачиваю горелку чтобы снизить чувствительность, но при этом у меня атомка не подтверждает химию.... Вот я и думаю, может это из-за того, что я вращаю горелку....
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Strela
Пользователь
Ранг: 252


16.03.2010 // 11:39:38     
Я так думаю дело не в повороте горелки, а во влиянии солевого состава раствора, т.к. вы пробу не разбавляете. Видно великовата величина общего солевого фона для ААС. Придется разводить.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


16.03.2010 // 11:45:10     

Strela пишет:
Я так думаю дело не в повороте горелки, а во влиянии солевого состава раствора, т.к. вы пробу не разбавляете. Видно великовата величина общего солевого фона для ААС. Придется разводить.

Разводить - это трата времени.... Я все думаю над идеей проготовления калибровочных растворов с примерным содержанием как в рабочих пробах.... Вот только я такого ещё не встречал ранее нигде....
Директор
Пользователь
Ранг: 405


16.03.2010 // 13:30:04     
restiv, а о каких элементах и пробах идёт речь?
Strela
Пользователь
Ранг: 252


16.03.2010 // 13:44:07     
Редактировано 1 раз(а)


restiv пишет:
Разводить - это трата времени.... Я все думаю над идеей проготовления калибровочных растворов с примерным содержанием как в рабочих пробах.... Вот только я такого ещё не встречал ранее нигде....
Вообще, в практике спектрального анализа давно применяется градуировка приборов по пробам (стандартным образцам) с известным содержанием компонентов. Вот только пойдет ли этот прием на ААС? Сомневаюсь. Атомная абсорбция более чувствительна к влияниям солевого фона раствора, к степени окисления элементов и т.д. Намучаетесь.
А для разведения есть специальные приборы, которые это делают достаточно быстро и почти без вашего участия.
nurbach
Пользователь
Ранг: 19


16.03.2010 // 13:45:17     
у меня был случай, приготовил многокомпонентные растворы чтоб не заморачиваться, типо один раствор на все компоненты. но там некоторые элементы друг на друга сильно влияли, поэтому пришлось от этого отказаться, а жаль
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море»
Федеральное государственное учреждение «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.
Meles
Пользователь
Ранг: 106


16.03.2010 // 16:40:29     
Редактировано 2 раз(а)

restiv, метод добавок не хотите попробовать?
restiv
Пользователь
Ранг: 817


16.03.2010 // 16:55:34     

Директор пишет:
restiv, а о каких элементах и пробах идёт речь?

Медь и цинк в медном концентрате и в медной руде. Содержание в медном концентрате Cu-15-25%, Zn - 0.5-1.5%. В руде: Cu - 1-2%, Zn - 0.1-0.5%.
Strela
Пользователь
Ранг: 252


16.03.2010 // 16:58:15     

Meles пишет:
restiv, метод добавок не хотите попробовать?
Кстати, метод добавок действительно может помочь.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


16.03.2010 // 17:00:17     

Meles пишет:
restiv, метод добавок не хотите попробовать?

Я пробовал, но полученная цифра меня не убедила, поскольку у самого стандартного образца есть свой диапазон погрешности+погрешность моего определения пробы без добавления СО и как потом этот диапазон суммировать???
Strela
Пользователь
Ранг: 252


16.03.2010 // 21:03:02     
А вы сделайте не одну добавку, а 2-4. Постройте градуировочный график и вперед!

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты