Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Контроль правильности и стабильности градуировочного графика >>>

  Ответов в этой теме: 50
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Strela
Пользователь
Ранг: 252


17.03.2010 // 12:08:00     
А вопрос стоит именно в проверки правильности градуировочного графика.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


17.03.2010 // 12:42:57     
to Strela

Брррр.. мы говорим все-таки на разных языках. Вы спрашиваете - как мы знаем, что правильно проводим линию по точкам? Т.е. какую регрессию надо применять, надо ли ноль включать в график? На это нужен ответ?

to Anchem

Дим, я эту метафизику с неопределенностями в гробу видел.. чисто с бюрократическими корнями лже-наука.. на этот раз только не наша, а европейская..

Мое личное отношение, с которым, конечно же, можно не согласиться (с):

".. Поражает и сам подход к моделированию: « …Идейной основой замены термина «погрешность» на «неопределенность» является философская предпосылка агностицизма о том, что «истинное значение» непознаваемо и погрешность, как базирующаяся на использовании истинного значения измеряемой величины, теряет смысл». Конечно, можно рассмотреть такую модель, в которой нет истинного значения – в качестве гимнастики для ума. Но вот стоит ли применять ее на практике?.."

Strela
Пользователь
Ранг: 252


17.03.2010 // 13:02:22     
Редактировано 1 раз(а)


КонстантинС пишет:
to Strela

Брррр.. мы говорим все-таки на разных языках. Вы спрашиваете - как мы знаем, что правильно проводим линию по точкам? Т.е. какую регрессию надо применять, надо ли ноль включать в график? На это нужен ответ?

Наверное все таки да. Т.е. с графиком какого вида (и какими характеристиками) будет работать методика. Некоторые мои коллеги пытаются меня убедить, что это жизнено необходимо описать в методике. Хотелось бы услышать мнение большинства, а то может я чего то не понимаю.
Директор
Пользователь
Ранг: 405


17.03.2010 // 13:57:31     

Strela пишет:

Наверное все таки да. Т.е. с графиком какого вида (и какими характеристиками) будет работать методика. Некоторые мои коллеги пытаются меня убедить, что это жизнено необходимо описать в методике. Хотелось бы услышать мнение большинства, а то может я чего то не понимаю.
Ааааа, вот о чём речь, а я тут распинаюсь. Мы сравниваем свои графики с графиками которые даны в инструкции на прибор. Честно говоря они редко совпадают, но я верю своим.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


17.03.2010 // 15:19:22     
Редактировано 1 раз(а)

Вы смотрели фильм "Трудности перевода" с Биллом Мюрреем?

Ваши коллеги правы, это жизненно важно (но не для Вас, а для методики).

Ну что Вам сказать-то по существу? Это тема немаленькая, и ее в форуме разом не отпишешь.. в принципе, все эти вопросы рассмотрены в моей книге, но она вот марта 20-ого только будет напечатана.. можете оставить предварительный заказ https://sites.google.com/site/scansychev/kniga1/zaavka1

Если торжественно поклянетесь нигде не распростанять, могу прислать в .пдф-е две нужные главы
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Чашки Петри Чашки Петри
Чашки широко используются в микробиологии для культивирования колоний микроорганизмов
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Strela
Пользователь
Ранг: 252


17.03.2010 // 17:03:34     
Редактировано 1 раз(а)

Клянусь!!!! Strelsky(собака)rambler.ru
Professor
Пользователь
Ранг: 63


17.03.2010 // 20:08:23     

КонстантинС пишет:
Вы смотрели фильм "Трудности перевода" с Биллом Мюрреем?

Ваши коллеги правы, это жизненно важно (но не для Вас, а для методики).

Ну что Вам сказать-то по существу? Это тема немаленькая, и ее в форуме разом не отпишешь.. в принципе, все эти вопросы рассмотрены в моей книге, но она вот марта 20-ого только будет напечатана.. можете оставить предварительный заказ https://sites.google.com/site/scansychev/kniga1/zaavka1

Если торжественно поклянетесь нигде не распростанять, могу прислать в .пдф-е две нужные главы


Я тоже клянусь... можно? margolin()inbox.ru

Что касается дискуссии про стабильность, то как я понимаю, что стабильность - это постоянство ГХ во времени. А наш вариант с ШП - это проверка "рук". Т.к. если вы приготовили исходник криво, то у вас может все ляжет идеально, но ГХ будет врать.
Или некоторые инженеры могут "подводить" точки так, что в результате получат также ошибочное ГХ.
А такой метод проверки выводит сотрудников на чистую воду
Strela
Пользователь
Ранг: 252


18.03.2010 // 4:18:33     

Professor пишет:
А наш вариант с ШП - это проверка "рук". Т.к. если вы приготовили исходник криво, то у вас может все ляжет идеально, но ГХ будет врать.

Извините, что такое ШП?
Lemon_Line
Пользователь
Ранг: 64


18.03.2010 // 6:28:41     

Strela пишет:

Образец для проверки должен проходить через весь ход анализа или нет? Опять же градуировочный график может иметь принципиальные недостатки (например кривизну той или иной формы), а результат проверки вы получите удовлетворительный в отдельных точках. Мне кажется действия проведенные по методике должны давать какой то гарантированный результат.
Кривизна графика это как? Полином что ли.
Думаю не стоит так сильно вдаваться в подробности. Погрешность град график прибора есть, составляющая общей погрешности методики. Не важно случайная она или систематическая. Возможно стоит просто знать сколько процентов составляет погрешность графика от всей погрешности. Найти ее думаю можно экспериментальным путем и принять за основу при контроле. Скоре всего она при этом совпадет с погрешностью рассчитанной по указанном уже РД на град графики.
А для контроля использовть можно и многоэлементые растворы и вскрытые рабочие пробы. Но погрешность вскрытых проб уже думаю содержит погрешность взятия навески и самого вскрытия, что приведет к увеличению общей погрености методики.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


18.03.2010 // 12:05:21     
Отправил! Все, лавочка прикрыта.. Теперь знакомство только с полным текстом

  Ответов в этой теме: 50
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты