Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение теплоты сгорания >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Иринна
Пользователь
Ранг: 51


04.03.2010 // 14:26:03     

varban пишет:
Бомбовой калориметр можно использовать, и используют для определения теплоты сгорания газовых проб. Используют также и для определения теплоты сгорания легколетучих жидкостей.

Скажите, а как это сделать??? Это как же я должна умудриться газовую пробу взвесить с тиглем??? Если логически рассуждать, то (я могу ошибаться!!!) я могу подать пробу в бомбу, количество можно конечно определить, например, барабанным счетчиком, - но у меня его нет...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.03.2010 // 14:58:28     
Есть два способа - весовой и давлением.

Весовой требует весы с точностью 0.2...0.5 mg и с пределом взвешивания хотя бы один килограмм. Взвешивают не бомбу, а 100 миллилитровую стальную пипетку с вентилем. Сначала вакуумируют, потом заполняют газом под давлением примерно в 20 атмосфер, взвешивают точно и присоединяют к бомбе. Открывают вентиль и уравнивают давления в оба сосуда. Потом взвешивают еще раз пипетку. Массу газа находят по разницу.

Может и есть такие пипетки массой всего в 200 грамм, но я не видел.

Способ дозировки давлением требует прецизионный грузо-поршневой манометр и точную калибровку по объему бомбы.

Что дороже - аналитические весы с пределом взвешивания в 1 килограмм или грузо-поршневой манометр высокого класса, я затрудняюсь сказать
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.03.2010 // 14:59:27     
Иринна> барабанным счетчиком, - но у меня его нет...

Ротаметр? Я не видел и близко таких точных.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


04.03.2010 // 17:34:30     

Иринна пишет:

Nebergas пишет:
Где же это Вы настолько далеко, что бензойной кислоты не достать?

В Арабской стране... Здесь можно достать, только сложно... Они кивают головой, говорят "бухра", - а это значит никогда... Вот уже 2 месяц жду....
Да, далековато...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


06.03.2010 // 0:40:48     
Продолжение:

Пришлось разбираться в технических характеристиках разных калориметров - чесал репу, какого лешего современным калориметрам нужна разрешающая способность в 0.0001К.
Оказывается, как раз для определения теплоты сгорания газовых проб, с использованием бомб увеличенного до 1/3 литра объема.
Это выливается в возможность определения теплоты сгорания природного газа с заполнением бомбы при атмосферном давлении.

Наши старые 150...250 ml бомбы требуют давление заполнения около 3 и выше атмосфер для обеспечения полуграммовой пробы в случае природного газа.

Вот сам ГОСТ: www.vsegost.com/Catalog/35/3576.shtml

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты