Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение теплоты сгорания >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение теплоты сгорания
Иринна
Пользователь
Ранг: 51

03.03.2010 // 17:30:46     
Подскажите, уважаемые, как посчитать теплоту сгорания конденсата в калориметрической бомбе, если у меня нет бензойной кислоты... Согласно АSTM D 240
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.03.2010 // 19:43:10     
Редактировано 1 раз(а)

Никак нельзя.

Есть методики с использованием других стандартных веществ, но они не относятся к углеводородным топливам. Единственый известный мне случай - определение теплоты сгорания порохов и твердых ракетных топлив. Их теплота сгорания определяется в вакууме или в азоте, а в качества эталона используется порох.
Но теплота сгорания эталонного пороха опять-таки определяется с использованием бензойной кислоты

Совсем не использовать стандартное вещество тоже нельзя, поскольку кажущаяся теплоемкость системы (aka водное число калориметра) сильно меняется в зависимости от внешных условий и от трудно учитываемых особенностей конструкции бомбы и калориметра.

А почему вообще возник вопрос?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.03.2010 // 19:44:26     
Я почему-то принял, что конденсат - газовый, хотя из Вашего постинга это не очевидно
русский слон
Пользователь
Ранг: 16


04.03.2010 // 9:17:06     
Здравствуйте! Я так же по этой теме хочу спросить, калометрическая бомба, это эталон без какой либо погрешности?
Иринна
Пользователь
Ранг: 51


04.03.2010 // 9:19:51     

varban пишет:

А почему вообще возник вопрос?

Привезли новй калориметр ручной, и велели определять теплоту сгорания газа, ШФЛУ и конденсата. Вы же понимаете, что для газа и ШФЛУ - этот прибор не подходит.... Определять теплоту сгорания ШФЛУ - это конечно вообще бред какой-то... Ну для газа - по компонентному составу я посчитаю, а вот конденсат углеводородный делать будем, раз руководство велит. Но как??? Если бензойной кислоты у меня нет, я не знаю. Все было бы проще, если бы я была в России, но я далеко. Здесь практически нет магазинов хим.реагентов....
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.03.2010 // 9:29:16     

русский слон пишет:
Здравствуйте! Я так же по этой теме хочу спросить, калометрическая бомба, это эталон без какой либо погрешности?

Так не бывает
Конечно, не эталон, и конечно, у нее есть погрешность. Вполне определенная. Если руки хорошие, СКО в районе 0.1%.
А истинная ошибка, как и водится в этих случаях, неизвестна.

Но по сравнению с определением компонентного состава и расчет теплоты сгорания смеси по аддитивной теплоты сгорания компонентов калориметр точнее на порядок. Если не на порядки.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал прикладной спектроскопии Журнал прикладной спектроскопии
В журнале публикуются оригинальные статьи и краткие сообщения о результатах научных исследований, обзоры, хроника научной жизни, рецензии на новые книги и научно-техническая информация по прикладной спектроскопии и смежным вопросам.
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


04.03.2010 // 9:31:11     
Редактировано 1 раз(а)


русский слон пишет:
Здравствуйте! Я так же по этой теме хочу спросить, калометрическая бомба, это эталон без какой либо погрешности?
См. ГОСТ 147-95
"ТОПЛИВО ТВЕРДОЕ МИНЕРАЛЬНОЕ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЫСШЕЙ ТЕПЛОТЫ СГОРАНИЯ И ВЫЧИСЛЕНИЕ НИЗШЕЙ ТЕПЛОТЫ СГОРАНИЯ"
www.complexdoc.ru/text/ГОСТ%20147-95
P.S. Не успел
Varban, +1
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.03.2010 // 10:15:19     
Иринна> Вы же понимаете, что для газа и ШФЛУ - этот прибор не подходит.... Определять теплоту сгорания ШФЛУ - это конечно вообще бред какой-то...

Бомбовой калориметр можно использовать, и используют для определения теплоты сгорания газовых проб. Используют также и для определения теплоты сгорания легколетучих жидкостей.
Заметьте, я не утверждаю, что по действующим методикам такое определение ОБЯЗАТЕЛЬНО. Но что оно технически возможно - это факт.

Иринна> а вот конденсат углеводородный делать будем, раз руководство велит. Но как??? Если бензойной кислоты у меня нет, я не знаю.

Бензойную кислоту выбирали в качестве стандартного вещества потому что она дешевая, легкодоступная, не глотает влагу при нормальых условиях и ее легко самому очистить возгонкой. Она легко прессуется, практически не летит в виде таблетки и сгорает послойно и спокойно в кислородной атмосфере.
Ее конкурент, нафталин, проиграл именно из-за невозможности храниться долго в спрессованном виде без изменения массы.

Иринна> Все было бы проще, если бы я была в России, но я далеко. Здесь практически нет магазинов хим.реагентов....

Придется заказывать, и именно бензойную кислоту.
Иначе Вы получите совершенно невообразимое число.
Точно учесть все факторы и вычислить кажущуюся теплоемкость калориметра может быть и возможно теоретически, но легко допустить ошибку в десятки процентов.

Есть, правда, возможность ввести тепло в системе электричеством. Но такой способ калибровки калориметра гораздо более затруднителен, чем добывание (и даже синтез ) бензойной кислоты. Во всяком случае, такой способ требует значительные изменения в конструкцию бомбы - усиленные токовводы и постоянно присутствующий в бомбе нагреватель. Кроме того, необходимы точные электроизмерительные приборы для определения количества электричества. И все равно точность такой калибровки будет на порядок ниже из-за невозможности ввести в бомбу нагреватель мощности 10...20 kW.

Факт, что последние полвека этот способ калибровки бомбовых калориметров не обсуждается ни в стандартах, ни в монографиях.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


04.03.2010 // 12:45:32     

Иринна пишет:
[...Все было бы проще, если бы я была в России, но я далеко. Здесь практически нет магазинов хим.реагентов....
Где же это Вы настолько далеко, что бензойной кислоты не достать?
Иринна
Пользователь
Ранг: 51


04.03.2010 // 14:05:53     

varban пишет:

Бензойную кислоту выбирали в качестве стандартного вещества потому что она дешевая, легкодоступная, не глотает влагу при нормальых условиях и ее легко самому очистить возгонкой. Она легко прессуется, практически не летит в виде таблетки и сгорает послойно и спокойно в кислородной атмосфере.

Во-первых, хочу сказать спасибо, что откликнулись. Буду искать бензойную кислоту... Трудно, но думаю, что если долго мучиться, что - нибудь получится...
Иринна
Пользователь
Ранг: 51


04.03.2010 // 14:18:03     

Nebergas пишет:
Где же это Вы настолько далеко, что бензойной кислоты не достать?

В Арабской стране... Здесь можно достать, только сложно... Они кивают головой, говорят "бухра", - а это значит никогда... Вот уже 2 месяц жду....

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты