Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Выбор атомно-абсорбционного спектрометра >>>

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


kikunak
Пользователь
Ранг: 41


18.02.2010 // 15:20:03     

А вольтамперометрию как метод анализа не рассматривали?
Достаточно дешевые приборы, но пробоподготовка сложнее на порядок.
Вообще-то бюджет позволяет взять ААС. Вольтамперометрию не рассматривали во-первых по причине низкой производительности, во-вторых действительно по причине сложной пробоподготовки. ВА хороша при эпизодических анализах.
P.S. Я сам работал на ВА. Сразу скажу, не для наших задач.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
alex-chemist
Пользователь
Ранг: 52


18.02.2010 // 16:38:38     

kikunak пишет:

А вольтамперометрию как метод анализа не рассматривали?
Достаточно дешевые приборы, но пробоподготовка сложнее на порядок.

Вообще-то бюджет позволяет взять ААС. Вольтамперометрию не рассматривали во-первых по причине низкой производительности, во-вторых действительно по причине сложной пробоподготовки. ВА хороша при эпизодических анализах.
P.S. Я сам работал на ВА. Сразу скажу, не для наших задач.


У нас лаб. на анализ почв - фактически на ВСЕ указанные элементы (воду не анализируем, т.к. нет заказов) - ВСЕ металлы "ловим" на ААС с ТА -"МГА-919" (+автосэмплер на 55 ячеек + ртуть-гидридная приставка). Прибор - ПАРОВОЗ (если аккуратно всё, что надо делать (калибровать, проверять настройку на нужную длинну волны света и др.) будет "пахать" круглые сутки....
мом
Пользователь
Ранг: 296


18.02.2010 // 19:44:21     
Редактировано 1 раз(а)

День добрый.
Где-то здесь на форуме (не помню тему) бала высказана, на мой взгляд умная мысль о найме специалиста. Он вам закупает прибор, обучает оператора и консультирует в дальнейшем.
25-30 проб воды в день без подготовки проб. На 1 элемент в эта 5 параллельных на 4 минуты с отжигами-20 мин, обычно 4 элемента - 80 мин умножаем на 25 проб- 2000 мин 33.3(3) чеса. И ещё на подготовку (посуды, прибора, реактивов, растворов), калибровку, рекалибровку (нужно делать ну ч/з 5-7 измерений) смену оператора его чай и тд., закладываем 25% (min)-41,7 часов в сутки. И это только на 4 элемента в образце без подготовки проб. Не потянуть на одном приборе и одним инж-хим (« просто » оператор Валя, тётя Валя, баба Валя не потянут технику). Расчёты прикидочные но проконсультируйтесь у реальных работников а не продажников.
Выход--- часть на непрерывном пламени, часть (очень малую) на эта, ну и конечно ртутно-гидридная приставка (по скорости, последняя, еще медленнее, чем эта). И забудьте о 25- 30 образцах в день одним прибором, одним оператором (выписывать протоколы это ещё не делать анализы, я делаю в смену 8 часовую, хроматограмм на 12 ч). Вам будут говорить о большей скорости, проситесь в гости и садитесь рядом, а потом принимайте решения.
Annushka
Пользователь
Ранг: 1


02.04.2010 // 10:39:11     
У нас стоит Analytik Jena novAA 400, и мы в принципе довольны.
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


02.04.2010 // 20:53:22     
Редактировано 2 раз(а)


kikunak пишет:
Задача стоит следующая. Мы планируем создать аналитическую лабораторию экологической направленности.
Основные объекты - почвы и донные отложения после пробоподготовки. Рутинный анализ на Cu, Pb, Cd, Zn, Ni, As, Hg.
Природные воды в которых дополнительно планируем определять Mo, Fe, Mn, Cr, Co.
Предел обнаружения должен соответствовать рыбохозяйственным нормативам на тяжелые металлы.
Hg 0,00001 мг/л
Pb 0,006 мг/л
Cd 0,005 мг/л
Cu 0,001 мг/л
Zn 0,01 мг/л
Ni 0,01 мг/л
Хочтелось бы узнать мнение пользователей. Какие преимущества/недостатки тех или иных приборов?

В принципе, всё можно сделать МГА-шке, но ест ь целый ряд моментов , которые наобходимо учитывать.
1)Расчет времени(очем писали выше) элементоопределение , при мин 2х параллельнх занимает 6-7 мин.(25 проб, 6 элементов , в результате 15-16 часов в сутки ;
2)Ртуть в таких концентрациях пойдёт только через РГП, анализ при 2х параллельных 10 мин.. Мы делаем ртуть нп РА (люмэксковском же).....быстро и удобно)
3) теперь,цинк - 213 линия слишком чувствительная и надо иметь оч. чистую воду и лабораторию(когда надо было определять низкие конц. цинка брал воду в водоканале...аквилоновского деионизатора было недостаточно). 307 линия удобна для питьевой воды(ПДК 5мг/л), но явно плохо для вас, надо будет делать с накоплением, что значительно увеличивает время анализа.
В "сухом остатке" - надо два атомника с электротермикой, на пламени ваших задач не решить, плюс оч. желательно ртутник.
Всех Вам благ и кучу бюджетных денег
P.S. МГА довольно надёжны, интерфейс достаточно дружелюбный
сервис инж. по одному в Москве, Питере, Новосибирске и Самаре; подходят стандартные дюймовые П-Э печки
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ассоциация аналитических центров «Аналитика» Ассоциация аналитических центров «Аналитика»
Ассоциация объединяет специалистов в области прикладной аналитической химии и работает под эгидой Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации (Ростехрегулирование) и Научного Совета по аналитической химии РАН (НСАХ РАН). В Ассоциацию входит более 130 членов - лабораторий отраслевых и академических институтов, ВУЗов, организаций Ростехрегулирования, предприятий различных форм собственности.
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


02.04.2010 // 21:58:40     

alex-chemist пишет:
[
У нас лаб. на анализ почв - фактически на ВСЕ указанные элементы (воду не анализируем, т.к. нет заказов) - ВСЕ металлы "ловим" на ААС с ТА -"МГА-919" (+автосэмплер на 55 ячеек + ртуть-гидридная приставка). Прибор - ПАРОВОЗ (если аккуратно всё, что надо делать (калибровать, проверять настройку на нужную длинну волны света и др.) будет "пахать" круглые сутки....


Наверное, таки, "МГА-915"...из чистого любопытства, какой номер прибора?
Mick
Пользователь
Ранг: 117


04.04.2010 // 0:05:58     
Редактировано 1 раз(а)

Про МГА-915, конечно. Других не выпускаем пока.
Сервисников гораздо больше - в Москве - 3, в Питере - я знаю минимум шестерых
Еще есть в Ростове, Краснодаре, Иваново, Воронеже, Брянске... проще спросить, откуда автор топика.
Кюветы от PE подходят, только у нас сейчас тот же Schunk, что и у них, но подешевле.
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


04.04.2010 // 7:41:54     
Редактировано 2 раз(а)


Mick пишет:
Про МГА-915, конечно. Других не выпускаем пока.
Сервисников гораздо больше - в Москве - 3, в Питере - я знаю минимум шестерых
Еще есть в Ростове, Краснодаре, Иваново, Воронеже, Брянске... проще спросить, откуда автор топика.
Кюветы от PE подходят, только у нас сейчас тот же Schunk, что и у них, но подешевле.
[/quot

Я имел в виду электронщиков, способных справиться с серьёзными проблемами
Меня интересовал именно номер прибора, так как с №28 и до170, затем200 до240(+-пара штук ) я их в лицо знаю
Mick
Пользователь
Ранг: 117


04.04.2010 // 9:55:53     

АнатолийАИ пишет:
Я имел в виду электронщиков, способных справиться с серьёзными проблемами

Тогда да, один в Москве. Но он занят проблемами номеров 28-170
Номера 200+ проблем почти не имеют.
мом
Пользователь
Ранг: 296


06.04.2010 // 20:52:41     
День добрый.
Тут прозвучала одна очень интересная для меня мысль. Перефразируя её спрошу прямо сколько в мире производителей графитовых кювет для ЭТА, не продавцов а именно производителей.

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты