Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Молоко (за вредность) для химических ведомственных лабораторий >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


цгиэ
Пользователь
Ранг: 176


14.02.2010 // 12:34:07     

varban пишет:
цгиэ> Я думаю чтоб он оказал вред на организм достаточно и меньшие значения чем ПДК.

А тут думать нечего, надо читать. Если Вы думаете, что токсичность бензола не описана, то глубоко ошибаетесь.

вот потому и думаю, что токсичность бензола изучала еще студентом в мед инст
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


14.02.2010 // 18:52:50     
О!
Тогда объясните, пожалуйста, почему при отравлении бензолом ни в коем случае нельзя давать молоко.
А то я знаю, но не понимаю. Непорядок-с


Первая помощь при отравлениях бензолом: при вдыхании — свежий воздух, покой, тепло; при попадании на кожу — тщательно вымыть водой с мылом; при попадании в глаза — промывать проточной водой в течение 10–15 мин; при попадании через рот — обильное питье воды, активированный уголь, сульфат натрия (1ст. ложка на стакан воды), ни в коем случае не давать касторовое масло, молоко или спирт. Обратиться за медицинской помощью.
// chemanalytica.com/book/novyy_spravochnik_khimika_i_tekhnologa/12_obshchie_svedeniya/6128

Обратите внимание на источник - достаточно свежий справочник.
Там же написано:

Главный аспект безопасности при работе с бензолом в химической промышленности — отсутствие утечки бензола из аппаратов и арматуры.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


14.02.2010 // 19:10:06     

цгиэ пишет:
а как быть с хроническими отравлениями?

По моему мнению, это менее острая проблема. Потому что можно решить ее планомерно. ТБшник (тот, который выполняет обязаности - вполне вероятно, это кто-то из химиков или даже начлаб) должен оценить опасность веществ совместно с химиком, который ведет данную работу. Потом следует прикинуть концентрацию и экспозицию. В случае опасности хронического отравления менять методику, или аппаратуру, или вентиляционные, или защитные средства, или все вместе взятое, но не травить людей.
Лаборатория - не цех, в котором любое изменение связано с большими капитальными вложениями.

К сожалению, часто профилактика отравлений сводится к выбиванию льгот, а не к созданию нормальных условий труда.
Нахрен льготы! Лучше здоровым на пенсию выходить, чем получить по тонну молока за каждые 4 года, и остаться без зубов из-за кислот в 40 лет, а в 50 - уйти на пенсию по болезни.

По моему скромному мнению, самая большая опасность в большей части лабораторий представляют концентрированные летучие кислоты. При работы с ними (опять же по моим наблюдениям) иногда надевают перчатки, еще реже - фартук и очки, а противогаз со спецпатроном - только в аварийных случаях.

Вот такие невеселые дела...
цгиэ
Пользователь
Ранг: 176


15.02.2010 // 16:08:30     

varban пишет:
О!
Тогда объясните, пожалуйста, почему при отравлении бензолом ни в коем случае нельзя давать молоко.
А то я знаю, но не понимаю. Непорядок-с


Первая помощь при отравлениях бензолом: при вдыхании — свежий воздух, покой, тепло; при попадании на кожу — тщательно вымыть водой с мылом; при попадании в глаза — промывать проточной водой в течение 10–15 мин; при попадании через рот — обильное питье воды, активированный уголь, сульфат натрия (1ст. ложка на стакан воды), ни в коем случае не давать касторовое масло, молоко или спирт. Обратиться за медицинской помощью.
//

трудно сказать может по-этому; "Следует сказать, что бензол хорошо растворяет жиры, а жиры хорошо всасывают бензол. Попадая в клеточные структуры, бензол нарушает обменные процессы."
Жиры молока легко усваиваемые, с касторкой ясно-масло. Спирт, наверное, тоже ускоряет усваивание бензола. Если после бензола тошнота, рвота-очевидно касторка как слабительное усугибит процесс способствуя более быстрому продвижению бензола по ЖКТ и как следствие его более быстрому усваению (жиры всасываются в тонком кишечнике под действием липазы поджелудки. Без касторки его еще можно бензол вырвать, а с ней точно в кишечник попадет. Хотя, я могу и ошибаться.Надо поискать более правдоподобную версию
zhenya_lo
Пользователь
Ранг: 27


15.02.2010 // 17:20:07     
У нас всегда сгущенкой за вредность давали а с нового этого года - стали денежно просто доплачивать.. типа мороки с молоком много..
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химико-фармацевтический журнал Химико-фармацевтический журнал
Ежемесячный научно-технический и производственный журнал. Освещает молекулярно-биологические проблемы создания лекарственных средств, методы синтеза и технологии производства новых лекарственных препаратов, иccледования cтpоения xимичеcкиx cоединений, методы анализа и контpоль пpоизводcтва.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


15.02.2010 // 20:50:59     
Спасибо, цгиэ!
Ruslan_Kushnir
Пользователь
Ранг: 2


13.03.2010 // 23:18:55     
Редактировано 2 раз(а)

А нам в Институте Химии в Кишинёве уже года как начали давать, по 0,5 литра на день, два раза в неделю привозят. И никто не отказывается... Один раз собрание было с начальником отдела охраны труда Академии Наук, она говорила, что ни в коем случае молоко нельзя заменять денежными выплатами.
lisa1958
Пользователь
Ранг: 157


17.03.2010 // 9:04:15     
Редактировано 1 раз(а)

А чего собственно пошли обиды на технику безопасности? У на с все соблюдается, ну в меру возможности, конечно. И ПДК воздуха рабочей зоны как правило в норме. А вот не далее как недавно у лаборанта развалилась в руках колба с азотной кислотой. Ну МЧС по такому поводу, конечно, не вызывали, открыли окна, одели защиту и вперед - на ликвидацию последствий! И кто мерил тогда это ПДК? А сколько такого за длительный период? И при этом у нас ну нет никакой вредности? А профсоюз в акционерном обществе вещь в себе, фактически мы отданы на милость работодателя...

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты