Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Постановление Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2009 г. N 984 >>>

  Ответов в этой теме: 93
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Рон
Пользователь
Ранг: 238


03.02.2010 // 10:56:21     

Ed пишет:
Мне кажется, что «высший полет» юридической законодательной мысли – так сформулировать текст закона, чтобы его или нельзя было понять, или можно понять «и так, и так».
Как понимать «Санитарно-эпидемиологическая экспертиза, расследования, обследования, исследования, испытания, токсикологические, гигиенические и другие виды оценок»? Я своими куриными, юридически необразованными мозгами, понимаю так.
Мне привезли на анализ осадок сточных вод (отход, колбасу, реагент). Я сделал анализ и определил, что там содержится 20 г/кг мышьяка. Далее я отдаю протокол (с большим удовольствием) санитарам и они проводят экспертизу и выпускают бумагу, что есть эту колбасу (использовать реагент, выбрасывать отход) можно (нельзя).
Или я неправ?

Все правильно, как раз этот протокол сейчас от Вас санитары и не примут, если только ваша организация - не ФГУ или ФГУП, а еще лучше - не ФГУЗ
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


03.02.2010 // 12:34:37     

Рон пишет:

Ed пишет:
Мне кажется, что «высший полет» юридической законодательной мысли – так сформулировать текст закона, чтобы его или нельзя было понять, или можно понять «и так, и так».
Как понимать «Санитарно-эпидемиологическая экспертиза, расследования, обследования, исследования, испытания, токсикологические, гигиенические и другие виды оценок»? Я своими куриными, юридически необразованными мозгами, понимаю так.
Мне привезли на анализ осадок сточных вод (отход, колбасу, реагент). Я сделал анализ и определил, что там содержится 20 г/кг мышьяка. Далее я отдаю протокол (с большим удовольствием) санитарам и они проводят экспертизу и выпускают бумагу, что есть эту колбасу (использовать реагент, выбрасывать отход) можно (нельзя).
Или я неправ?

Все правильно, как раз этот протокол сейчас от Вас санитары и не примут, если только ваша организация - не ФГУ или ФГУП, а еще лучше - не ФГУЗ

А почему? Я ведь санитарно-эпидемиологическую экспертизу, расследования, обследования, исследования, испытания, токсикологические, гигиенические и другие виды оценок не провожу, я всего лишь анализы выполняю!
Belfanior
Пользователь
Ранг: 12


03.02.2010 // 12:48:44     
Вот в этом то и суть! Наши ФГУЗ-ы и Роспотребнадзор это понимают иначе! Они считают так: Вам принесли осадок сточных вод (отход, колбасу, реагент). Если Вам это нужно только для себя, не вопрос делайте, смотрите, показывайте и радуйтесь! Но! Если Вам по результатам нужна "бумажка" в виде заключения от ФГУЗ-а или с какой-либо экспертизы, то тут вы должны отдать то, что Вам принесли к ним во ФГУЗ и ОНИ это будут мерить и выдавать заключения. А вот если Вы принесете им свои протоколы с результатами испытаний - они их не примут!!!!
Вчера специально посадил людей, звонить в один из ФГУЗ-ов с просьбой дать официальный отказ принимать наши протоколы проведенных исследований почв и грунтов. А в ответ тишина. Они таких бумаг не дают! Все устно. И со всеми такими вопросами сразу отправляют к Главному Врачу ФГУЗ-а. Есть предположение, что ФГУЗ-ы специально поднимают такой шум, чтобы часть заказчиков переметнулась к ним и они хоть немного загрузились работой, а потом просто скажут:"...Ой извините, а мы так поняли это постановление..виноваты, больше не будем". К тому времени и они могут набрать заказчиков и часть лаборатори не выдержат давления, разбредуться. Но есть шанс и того, что все так и оставят. Не знаю. Если будет какая-то новая информация, обязательно напишу, я для того и сделал эту тему. Мы пока тоже ждем ответа на наши письма и прояснения ситуации...
Belfanior
Пользователь
Ранг: 12


03.02.2010 // 12:50:25     
А анализы это и есть исследования и испытания!
Рон
Пользователь
Ранг: 238


03.02.2010 // 13:12:24     
Как раз выполнение анализов- это исследования, испытания
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аврора-ИТ, ЗАО Аврора-ИТ, ЗАО
Компания Аврора-ИТ специализируется на внедрении информационных технологий класса LIMS (Лабораторных Информационных Систем) на предприятиях различных отраслей промышленности. Компания осуществляет полный комплекс услуг по внедрению ПО, включая сопровождение и техническую поддержку. Компания предлагает средство для автоматизации ВЛК согласно требованиям ГОСТ Р ИСО 5725 – программу «Lab5725X».
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


03.02.2010 // 17:08:36     
Редактировано 1 раз(а)

Вот только что вернулся с большого "хурала" в нашем ЦСМ (Совет аккредитованных лабораторий). И там задал я этот глупый вопрос по поводу Постановления № 984.
Меня тут же "поставили на место".
- А ты заголовок этого постановления внимательно прочитал? Там же наисано: "О перечне платных услуг, оказываемых организациями в целях предоставления федеральными органами исполнительной власти государственных услуг". Ты федеральный орган? Предоставляешь государственные услуги? Нет! Тогда тебя это не касается.
Т.е., вроде как это постановление было принято для того, чтобы госорганы не навязывали дополнительные платные услуги.
nadenka
Пользователь
Ранг: 19


03.02.2010 // 18:49:14     
Если постановление и письмо Онищенко можно понимать двояко, то в письме Иваненко от 22 января ясно написано, что: " В соответствии с письменным указанием Фед. службы... в целях реализации постановления..., протоколы сторонних испытательных лабораторий, не подведомственных Роспотребнадзору, с 1 февраля к рассмотрению при проведении сан-эпид. экспертизы не принимать.
Я конечно не дословно и сокращенно, но смысл понятен!
krost
Пользователь
Ранг: 172


03.02.2010 // 19:08:52     
Люди, может я чего - то не понял, но в данном постановлении есть пункт 8.

8. Установить, что действие настоящего постановления не распространяется на:

проведение экспертиз, расследований, исследований, обследований, испытаний и иных мероприятий по контролю в соответствии с Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля";

услуги по обязательному подтверждению соответствия, оказываемые в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании";

оценку соответствия качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна;

платные услуги, оказываемые в рамках реализации полномочий Российской Федерации, переданных для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации.
Рон
Пользователь
Ранг: 238


04.02.2010 // 4:17:06     

krost пишет:
Люди, может я чего - то не понял, но в данном постановлении есть пункт 8.

8. Установить, что действие настоящего постановления не распространяется на:

проведение экспертиз, расследований, исследований, обследований, испытаний и иных мероприятий по контролю в соответствии с Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля";

услуги по обязательному подтверждению соответствия, оказываемые в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании";

оценку соответствия качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна;

платные услуги, оказываемые в рамках реализации полномочий Российской Федерации, переданных для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

Именно так. Проще говоря, не распространяется на другой надзор, не санитарный, на сертификационные испытания, и на те мероприятия, которые прописаны в регламентах. А на пищевку регламенты все - под санитарами.
Рон
Пользователь
Ранг: 238


04.02.2010 // 4:40:43     

Ed пишет:
Вот только что вернулся с большого "хурала" в нашем ЦСМ (Совет аккредитованных лабораторий). И там задал я этот глупый вопрос по поводу Постановления № 984.
Меня тут же "поставили на место".
- А ты заголовок этого постановления внимательно прочитал? Там же наисано: "О перечне платных услуг, оказываемых организациями в целях предоставления федеральными органами исполнительной власти государственных услуг". Ты федеральный орган? Предоставляешь государственные услуги? Нет! Тогда тебя это не касается.
Т.е., вроде как это постановление было принято для того, чтобы госорганы не навязывали дополнительные платные услуги.

Как говорят, цель была именно такая. Результат и трактовка- как обычно. Поэтому, если человек идет за сан-эпидзаключением в федеральный орган исполнительной власти - роспотребнадзор - идет за получением услуги. предъявляет протокол испытаний продукции, выданный неподведомственной санитарам организацией, то этот протокол не принимается. У нас вчера уже было обращение: не приняли протокол, направили в свою лабораторию, мотивировали 984 пост. и местными письмами главных санитарных врачей. Думаю. их все-таки поправят в антимонопольном. Очень на это надеюсь

  Ответов в этой теме: 93
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты