Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

кислород для калориметра >>>

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: кислород для калориметра
Ящерица
Пользователь
Ранг: 251

29.01.2010 // 14:15:36     
Доброго времени суток всем!
В НД на определение теплоты сгорания сказано, что нельзя использовать кислород, полученный электролизом. Может кто-нибудь подсказать почему? Мы раньше использовали свой кислород, полученный на азотно-кислородной станции. Теперь отбор кислорода в баллоны на территории завода запретили и покупают неизвестно что. Оба прибора отказываются работать. Поделитесь соображениями!!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


29.01.2010 // 15:09:41     
А что, у вас берут кислород из электролизеров и заправляют в баллоны на 20 MPa?
Ящерица
Пользователь
Ранг: 251


29.01.2010 // 18:46:25     

varban пишет:
А что, у вас берут кислород из электролизеров и заправляют в баллоны на 20 MPa?
Спасибо что заинтересовались. Именно на Вашу помощь я и рачитывала в первую очередь, хотя и буду очень рада любому квалифицированному ответу. Откровенно говоря, меня мало интересует КАК заправляют баллоны, главное чтобы в лаборатории БЫЛ баллон с кислородом. Меня интересует ПОЧЕМУ нельзя использовать кислород, полученный гидролизом.
У нас-то на заводе все как надо: азотно-кислородная станция. Воздух сжижают, разделяют на кислород и азот. Азот в производство, кислород в атмосферу. При необходимости баллоны заправляли кислородом. Теперь запретили - нужны какие-то лицензии. Дешевле покупать. Где купили я в понедельник выясню. Но есть подозрение, что на гидролизном заводе. Если использование гидролизного кислорода нежелательно, мне нужны аргументы для того, чтобы заставить снабжение сменить поставщика. "Мне не нравится" в этом случае не проходит.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


30.01.2010 // 0:31:55     

Ящерица пишет:
... Меня интересует ПОЧЕМУ нельзя использовать кислород, полученный гидролизом...

Не гидролизом, а электролизом. Потому, что он содержит чуть-чуть водорода. Который, вероятно, может вызвать получение неверных результатов.
Спешу Вас успокоить. Электролизный кислород, обычно, не компремируют и стараются тратить на месте изготовления. Скорее всего, эта фраза из мануала должна предупредить Вас от использования лабораторного генератора кислорода.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


30.01.2010 // 2:11:00     
Редактировано 1 раз(а)

Нет-нет.

Лабораторный генератор кислорода не потянет по давлению - в бомбу нужно закачать кислорода до 20...30 атмосфер. Сколько точно - зависит от объема бомбы и навески образца. То, что я говорил, относится к бомбе с объемом примерно в 250 ml и 1 грамм образца.

По поводу кислорода Марат правильно говорит - небольшие количества водорода, заведомо меньше нижнего предела взрываемости, уже могут исказить результаты. Как-никак, калориметр выдает 4 значащих цифр, а то и 5.

Есть и другая засада - азот. Чем меньше, тем лучше.
Проба тут простая - после сжигания бензойной кислоты в кислороде титруем смыв из бомбы на кислотность по действующей у Вас методике.

Кстати, по этой причине воздух из бомбы или откачивают, или промывают бомбу кислородом.
Ящерица
Пользователь
Ранг: 251


01.02.2010 // 9:51:10     
Спасибо за разъяснения! В пятницу некогда было - проблема вылезла в конце дня. Сегодня проверили кислород на хроматографе и ГХП. Азота около 20%. Не смешно, по документам никак больше 0,5% быть не должно. Меняем баллон, что там еще не знаю.
Но все равно, почему мазут не загорается в бомбе непонятно. Прибор уже почти по винтикам разобрали и собрали. Не горит. Думала уже в баллоне вообще кислорода нет, что-нибудь другое. Но при таком составе пусть по результату соврем, но гореть в 80 % кислорода все равно ведь должен!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ВЭЖХ/МС Thermo Fisher Scientific Exactive™ ВЭЖХ/МС Thermo Fisher Scientific Exactive™
Новый масс-спектрометр высокого разрешения, построенный на базе орбитальной ловушки Orbitrap™. Высокое разрешение, точное определение массы, быстрое сканирование делают этот прибор идеальным как для скрининга компонентов в сложных смесях, так и при исследованиях, требующих предельной точности анализа.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.02.2010 // 0:41:49     
До какого давления закачиваете кислород?

После снаряжения бомбы контролируете ли сопротивление запала?

Что случается после попытки зажечь образец и разборку бомбы?

Целлюлозная нитка загорелась? Или вы работаете без нитки? Тогда может быть пускаете ток недостаточно долго?

Запал цел?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.02.2010 // 0:45:51     
20% азота в кислороде - совершенно вредительское дело

Надо обратить внимание и на их азот... а то если и в нем 20% кислорода...
Ящерица
Пользователь
Ранг: 251


02.02.2010 // 12:45:17     
Огромное спасибо за участие!
Проверили все баллоны с кислородом - везде много азота - поубивала бы. Но дело все-таки наверное в приборе. Не знаю, что там сломалось, но свои 10 лет он отработал, пора и на мусорку. Сегодня приехали наладчики и подремонтировали новый немецкий калориметр С 2000. Этот калориметр у нас год отработал без проблем, а несколько дней назад сломался тройничек на подачу воды. Вроде ерунда, а работать не могли. Теперь неизвестно какие результаты получим с таким азотом в кислороде.
А по поводу того, что когда кислород в азоте, то это еще смешнее - это факт. Причем вроде контроль содержания кислорода в азоте идет постоянный (у нас, не у поставщиков), но за последние 4 года 2 раза выявляли 2-3 % килорода в азоте. Причем случайно. У нас линия газообразного азота идет до лаборатории, мы из нее иногда хроматографы по азоту калибруем. Хорошо огневые работы в тот момент не проводились.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


02.02.2010 // 15:57:26     
Ящерица , а с какой конторы эта контра? Информацией по вредителям и врагам народа бог велел делиться...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.02.2010 // 17:14:52     
Ваш калориметр десятилетний, а наш - 25. Так что это не основание отказа

Ответьте на вопросы и придумаем что-то.

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты