Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Щприц для хроматографа >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Щприц для хроматографа
Иринна
Пользователь
Ранг: 51

24.01.2010 // 10:09:13     
Уважаемые химики!
Подскажите, пожалуйста, можно ли для хроматографа "Perichrom 2100" использовать обычный шприц для ввода углеводородного конденсата. Мне тут говорят спецы с фирмы-поставщика, что нужен только спец.шприц, а я думаю, что можно обойтись обыкновеннным медицинским шприцом... Или я не права???
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
stanka
Пользователь
Ранг: 168


24.01.2010 // 11:50:45     
посколько я в течение и то с что я работаю, медицинский шприц имеет очень большой обем. С ним Вы можете - не знаю как на руский - препълните детектора и тогда он будет дасть вам что хочет. Я знаю что в хроматографии изпольсуются шприцы малого обема. 1 2 5 10 микролитра
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


24.01.2010 // 13:46:09     
Частично Вы правы.
Судя по www.alt.ua/upload/iblock/478/perichrom_2.jpg в минимальной комплектации особых изысков данный ГХ не содержит.
Потому, в принципе, газовую фазу можно и медицинским шприцем ввести.
Только дозу в пределах 1 мл и покрепче поршень придерживать – может и потолок стрельнуть, особенно при капиллярной колонке.
Для таких вещей я после прививок набираю использованные шприц-ампулы с впаянной в стеклянный корпус тоненькой, практически как у инсулинового шприца, иглой. Меньше септа рвется, чем от обычных с толстыми иглами.
Лежат себе в разобранном виде (можно погреть внутри термостата, чтобы меньше газили) после анализа и выкинуть не грех.

А вот для дозирования газового конденсата stanka Вам совершенно правильно посоветовала специальный микрошприц для ГХ.
Вы можете самостоятельно пересчитать увеличение объема с жидкой фазы на газовую хотя бы для гексана, например. Сразу станет понятно, что доза более 1 мкл нежелательна для подобного анализа.
Причем в случае работы на КК надо будет еще после закола и сброс увеличить на какое то время.
Пал Палыч
Пользователь
Ранг: 184


24.01.2010 // 13:47:24     
По этому поводу мне вспоминается один случай. Как-то я запускал газовый хроматограф в одной ветеринарной лаборатории, и собрался объяснять технику вкола лаборанту - милой девушке, которой предстояло работать на этом приборе. А она мне говорит: "Вы не переживайте, я всё умею. Вы знаете, сколько я коров переколола?"
Monkey
Пользователь
Ранг: 235


24.01.2010 // 14:46:49     
+1!
Хотя, хроматограф - он без копыт и рогов, как эти милые создания с чудесными глазами... Наверное, поэтому я и "отсиживаюсь" в лаборатории...
Иринна
Пользователь
Ранг: 51


24.01.2010 // 16:27:01     

stanka пишет:
Я знаю что в хроматографии изпольсуются шприцы малого обема. 1 2 5 10 микролитра

Спасибо, последовала советам и заказала спец. шприц.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Эконова, ЗАО Институт хроматографии Эконова, ЗАО Институт хроматографии
Новосибирское ЗАО Институт хроматографии «ЭкоНова» производит микроколоночные жидкостные хроматограф «Милихром® А-02» и «Альфахром»— уникальные приборы экспертного класса для проведения химического анализа.
Иринна
Пользователь
Ранг: 51


24.01.2010 // 16:32:33     

+Xenofil пишет:
Частично Вы правы.

Получается, СОВСЕМ не права. У меня ведь хроматограф будет для газа, ШФЛУ и конденсата... Получается я могу пользоваться только спец. шприцом.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


24.01.2010 // 21:41:40     
Иринна> Спасибо, последовала советам и заказала спец. шприц.

А теперь послушайтесь еще одного совета - закажите больше

Если Вы никогда не держали в руках сие орудие труда, то он может оказаться у Вас одноразовым
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


24.01.2010 // 23:19:43     

varban пишет:
Иринна> Спасибо, последовала советам и заказала спец. шприц.

А теперь послушайтесь еще одного совета - закажите больше

Если Вы никогда не держали в руках сие орудие труда, то он может оказаться у Вас одноразовым

+1
Особенно, если шприцы отечественные, а не гамильтоновские.
Да и вообще. Удобно иметь минимум три шприца, даже если они вечные.
Иринна
Пользователь
Ранг: 51


25.01.2010 // 9:10:38     

Леонид пишет:

varban пишет:
А теперь послушайтесь еще одного совета - закажите больше

Если шприцы отечественные, а не гамильтоновские.
Удобно иметь минимум три шприца, даже если они вечные.

УЖЕ!!! Заказала 5 гамильтоновских шприцов... А за отзывы и советы ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


25.01.2010 // 10:55:15     
Судя по первому постингу, Вам еще не доводилось работать на газовом хроматографе. Во всяком случае, на хроматографе с ручным вводом.

Так вот... неплохо бы попросить кого-то показать технику ввода микрошприцом.

Вы на какой объем заказали? И какой тип?

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты