Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Погрешность по ГОСТ 18826 (определение нитратов) >>>

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


MissPretty
Пользователь
Ранг: 76


03.02.2010 // 15:01:34     
Редактировано 3 раз(а)

От 0,10 до 2,25 вкл. - 30% (NO3)
Св. 2,25 до 4,5 вкл. - 22% (NO3)
Св. 4,5 до 22,5 вкл. - 18% (NO3)
Св. 22,5 до 45 вкл. - 15% (NO3)

Здесь два варианта
- либо хотели изначально внедрить методику в лаборатории с концентрации 0,10 нитратов;
- либо прочитав что в методике первый интервал начинается с 0,1 нитратного азота, машинально не переводя в нитраты и вписали.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Инженер по качеству
Пользователь
Ранг: 234


03.02.2010 // 16:54:35     

лошарик пишет:

Если Вы почитаете ГОСТ 27384 ВНИМАТЕЛЬНО, то:
1. Диапазоны разбиваются в соответствии с ДОЛЯМИ НКВ (нормативов качества воды). Следовательно, если в таблице 1 указан НКВ для нитратов - 45мг/дм3, то диапазоны (в соответствии с таблицей 5) разбиты так:
0,01х45=0,45 - 0,05х45=2,25 - 2х15%=30%
0, 05х45=2,25 - 0,1х45=4,5 - 1,5х15=22,5% (округл. 23 или 22 - на Ваше усмотрение) и т.д.
2. Диапазонов может быть и пять (по ГОСТ 27384).
3. Почему первый диапазон начинается с 0.1 мг/дм3, а не с предела чувствительности методики, выраженного в нитратах (0.45 мг/дм3).
Нет перед глазами ГОСТ 18826. Поэтому утверждать аргументированно сейчас не могу. Но, почему-то, сделала сразу так, как сделала, значит какая-то логика была. Уточню.
4. Изменений к ГОСТ 27384 не было.

Спасибо огромное за полную консультацию лошарик!
Объязательно, завтра же пересчитаю все погрешности на питьевую воду
мама мима
Пользователь
Ранг: 18


03.02.2010 // 19:14:44     
Большое спасибо за консультацию!!! Я думаю, что по аналогии можно пересчитать погрешности и для остальных показателей. То есть думала. Есть у меня методики НПП "Буревестник"для определения на АВА-3 в питьевой воде ну, например, мышьяка. И я в затруднении, т.к. там цифры, рассчитанные для диапазонов по нормам погрешности не совпадают с теми, что даны в методике. Ну не могу я тупо пользоваться, хочется разобраться.
И ещё, подайте, пожалуйста идею, как рассчитать показатели повторяемости и воспроизводимости для старых ГОСТовских методик. Например, железо ГОСТ 4011. "Допустимые расхождения между параллельными не более 25%". Это что повторяемость или воспроизводимость, или вообще норма погрешности?
Инженер по качеству
Пользователь
Ранг: 234


04.02.2010 // 8:22:54     
Вопрос опять же по тому же поводу - а как проводить расчет для обобщенных показателей? Ведь там указывается НКВ не одной конкретной цифрой, а целым диапазоном.... Или же за основу для них можно взять собственно табл.3 без всяких пересчетов???
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


06.02.2010 // 20:36:49     
Редактировано 1 раз(а)


Инженер по качеству пишет:
Вопрос опять же по тому же поводу - а как проводить расчет для обобщенных показателей? Ведь там указывается НКВ не одной конкретной цифрой, а целым диапазоном.... Или же за основу для них можно взять собственно табл.3 без всяких пересчетов???
Да. Только обратите внимание на рН (абсолютные, а не относительные величины).
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 7,2/1100 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 7,2/1100
Электропечь SNOL 7,2/1100 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1100 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


06.02.2010 // 22:00:22     
Редактировано 4 раз(а)


мама мима пишет:
Есть у меня методики НПП "Буревестник"для определения на АВА-3 в питьевой воде ну, например, мышьяка. И я в затруднении, т.к. там цифры, рассчитанные для диапазонов по нормам погрешности не совпадают с теми, что даны в методике. Ну не могу я пользоваться, хочется разобраться.



Не могу привести цитату из ГОСТ 27384-02. Но точно помню, что там есть пункт, в котором оговариваются условия применимости МВИ. В соответствии с этими условиями допускаются к использованию только те МВИ, нормы погрешности которых НЕ ПРЕВЫШАЮТ нормы погрешности по ГОСТ 27384-02.
Таким образом, если "... методики НПП "Буревестник"для определения на АВА-3 в питьевой воде ну, например, мышьяка." по нормам погрешности не нарушают требований ГОСТ 27384-02 (т.е. погрешности методик НПП "Буревесник" не больше норм погрешности, установленных ГОСТ 27384-02), то исполнитель вправе выбирать нормативы, по которым он будет работать (т.е. выбирать более или менее жёсткие условия своей работы).

И ещё, подайте, пожалуйста идею, как рассчитать показатели повторяемости и воспроизводимости для старых ГОСТовских методик. Например, железо ГОСТ 4011. "Допустимые расхождения между параллельными не более 25%". Это что повторяемость или воспроизводимость, или вообще норма погрешности?
1. "Допустимые расхождения между параллельными не более 25%" - это предел повторяемости.

2. Для Р=0,95 и п=2 рассчитать значения показателей точности, воспроизводимости и повторямости методик анализа в зависимости от того, какие метрологические характеристики приведены в НД, можно следующим образом:

"сигма"r = r / 2,77;
"сигма"R = "сигма"r х "дзета";
"сигма"R = R / 2,77;
"дельта"=1,96 х "сигма"R.

где: r - предел повторяемости методики анализа,
R - предел воспроизодимости методики анализа,
"дзета" - коэффициент, устанавливающий связь между "сигма"R и "сигма"r (обычно равен 1,4),
"сигма"R - среднее квадратическое отклонение воспроизводимости методики анализа,
"сигма"r - среднее квадратическое отклонение повторяемости методики анализа,
"сигма"("дельта") - характеристика погрешности (точечная оценка) методики анализа,
"дельта" - характеристика погрешности (интервальная оценка) методики анализа.

Кроме того принято предположение о незначимости систематической составляющей погрешности ("дельта"с ).

Например, ГОСТ 4011. (определение железа)
Дано: r = 25%.
Решение: R = 35%, "дельта" = 25%.

НО! Обязательно надо оценивать соответствие этих норм (норм МВИ) нормам огрешности по ГОСТ 27384-02.

лошарик
Пользователь
Ранг: 305


07.02.2010 // 18:21:32     

лошарик пишет:
3. Почему первый диапазон начинается с 0.1 мг/дм3, а не с предела чувствительности методики, выраженного в нитратах (0.45 мг/дм3).
Нет перед глазами ГОСТ 18826. Поэтому утверждать аргументированно сейчас не могу. Но, почему-то, сделала сразу так, как сделала, значит какая-то логика была. Уточню.

Уточнила: просто мы расширяли диапазон определения (проводили специальный эксперимент); и я, отвечая на вопрос не учла этого, а просто привела наш диапазон. Извиняюсь!
мама мима
Пользователь
Ранг: 18


08.02.2010 // 7:13:19     
ЛОШАРИК! БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ТАКОЙ ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ОТВЕТ ПО ПОГРЕШНОСТЯМ И ПО ДИАПАЗОНУ ДЛЯ НИТРАТОВ.
Мирах
Пользователь
Ранг: 25


07.03.2011 // 15:36:43     
""дзета" - коэффициент, устанавливающий связь между "сигма"R и "сигма"r (обычно равен 1,4)"
Скажите, пожалуйста, кто знает, а откуда взяты эти коэффициенты? Для сточной воды он, если не ошибаюсь, равен 2.
asessor
Пользователь
Ранг: 238


08.03.2011 // 11:36:45     

Мирах пишет:
""дзета" - коэффициент, устанавливающий связь между "сигма"R и "сигма"r (обычно равен 1,4)"
Скажите, пожалуйста, кто знает, а откуда взяты эти коэффициенты? Для сточной воды он, если не ошибаюсь, равен 2.

Этот коеффициент взят с "потолка", хотя должен устанавливаться в межлабораторном исследовании. Если хотите узнать истинное состояние дел проконтактируйте с РОСОЙ, которая проводит МСИ по нитратам в воде.

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты