Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Погрешность по ГОСТ 18826 (определение нитратов) >>>

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Погрешность по ГОСТ 18826 (определение нитратов)
MissPretty
Пользователь
Ранг: 76

14.01.2010 // 8:38:02     
Редактировано 2 раз(а)

Добрый День!
В ГОСТ 18826 приведено два метода

1. КОЛОРИМЕТРИЧЕСКИЙ МЕТОД С ФЕНОЛДИСУЛЬФОКИСЛОТОЙ
для которого установлено: "Допустимое расхождение между повторными определениями 0,1 мг/дм3 при содержании в воде нитратного азота до 5 мг/дм3, при более высоких концентрациях 0,5 мг/дм3." Исходя из этого можно вычислить погрешность в соотв. с ГОСТ Р 51232-98 (2002) ВОДА ПИТЬЕВАЯ Общие требования к организации и методам контроля качества

2. КОЛОРИМЕТРИЧЕСКИЙ МЕТОД С САЛИЦИЛОВОКИСЛЫМ НАТРИЕМ
Для которого не установлены никакие показатели качества МВИ. В соответствии с тем же ГОСТ Р 51232-98, если отсутствуют рекомендации погрешности, то дельту принимаем равной 50%.

Но что то подсказывает что это не так. Неужели погрешности методов так отличаются?
Еще дана чувствительность метода 0,1 мг/дм3 нитратного азота. Может это и есть погрешность?
Может кто-то решил уже эту задачку? Спасибо за ответы!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Professor
Пользователь
Ранг: 63


19.01.2010 // 20:12:11     

MissPretty пишет:
Добрый День!
В ГОСТ 18826 приведено два метода

1. КОЛОРИМЕТРИЧЕСКИЙ МЕТОД С ФЕНОЛДИСУЛЬФОКИСЛОТОЙ

2. КОЛОРИМЕТРИЧЕСКИЙ МЕТОД С САЛИЦИЛОВОКИСЛЫМ НАТРИЕМ
Для которого не установлены никакие показатели качества МВИ. В соответствии с тем же ГОСТ Р 51232-98, если отсутствуют рекомендации погрешности, то дельту принимаем равной 50%.



А почему Вы считаете, что там не установлены метрологические показатели на этот метод есть пнд ф, в котором, по-моему, это все есть.
анна александровна
Пользователь
Ранг: 99


20.01.2010 // 22:35:45     
Редактировано 1 раз(а)

День добрый! Да, в старых ГОСТовских методиках это ничего не указано.У меня есть «ХАРАКТЕРИСТИКА ПОГРЕШНОСТЕЙ МЕТОДИК ВЫПОЛНЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ И НОРМАТИВЫ ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗМЕРЕНИЙ. МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ.». Разработано каким-то российским институтом (не помню, завтра посмотрю на работе) на многие показатели, и пищевка, и воздух, и водички всякие. Правда, десятилетней давности. Мы, за неимением ПНД Ф, их утвердили и ими пользуемся. Там есть и нитраты с салицилатом натрия. Если Вас такое устроит, то вышлю.
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


23.01.2010 // 1:42:24     
Редактировано 6 раз(а)

2. КОЛОРИМЕТРИЧЕСКИЙ МЕТОД С САЛИЦИЛОВОКИСЛЫМ НАТРИЕМ
Для которого не установлены никакие показатели качества МВИ.

ГОСТ 27384-2002 "Нормы погрешности измерений показателей состава и свойств" "... устанавливает нормы погрешности измерений показателей состава и свойств природных, питьевых и сточных вод...".
"Настоящий стандарт применяют ... при организации контроля качества вод, оценке состояния измерений в лабораториях, аккредитации лабораторий, а также при метрологическом контроле и надзоре за деятельностью лабораторий, осуществляющих контроль качества вод."
"Нормы погрешности измерений установлены для доверительной вероятности Р=0,95 и приведены в относительной форме выражения для диапазонов измеряемых значений показателей состава и свойств вод, включая значения нормативов качства вод.".
"Нормы погрешности измерений (на уровне норматива качества вод) обобщённых показателей состава питьевой воды, органических и неорганических веществ, а также веществ, поступающих в воду и образующихся в процессе её обработки, приведены в таблице 1."

Для нитратов имеем:

норматив качества воды - не более 45мг/дм3 (это ПДК),
норма погрешности измерений - +-15% (обозначается греческой буквой "дельта"н).

"Нормы погрешности измерений показателя состава и свойств вод, ..., для больших и меньших значений нормативов качества вод (НКВ) приведены в таблице 5.".
"Таблица 5.
Значение показателя, доли НКВ: От 0,01 до 0,05 включ. - Норма погрешности измерений: 2х"дельта"н
Значение показателя, доли НКВ: Св.0,05 до 0,1 включ. - Норма погрешности измерений: 1,5х"дельта"н
Значение показателя, доли НКВ
: Св.0,1 до 0,5 включ. - Норма погрешности измерений: 1,2х"дельта"н
Значение показателя, доли НКВ
: Св.0,5 до 5 включ. - Норма погрешности измерений: "дельта"н
Значение показателя, доли НКВ
: Св.5 - Норма погрешности измерений : 0,7х"дельта"н"
! символ "х" означает "умножить".

Для нитратов получаем:

Диапазон определений, мг/дм3: От 0,10 до 2,25 включит. - Характеристика погрешности ("дельта"н): 30%
Диапазон определений, мг/дм3: Св. 2,25 до 4,5 включит. - Характеристика погрешности ("дельта"н): 22%
Диапазон определений, мг/дм3: Св. 4,5 до 22,5 включит. - Характеристика погрешности ("дельта"н): 18%
Диапазон определений, мг/дм3: Св. 22,5 до 45 включит. - Характеристика погрешности ("дельта"н): 15%

Как рассчитываются показатели прецизионности (при известной погрешности) Вы (как я поняла) знаете.
Удачи.
MissPretty
Пользователь
Ранг: 76


25.01.2010 // 14:41:52     
Professor! Я так не считаю, а так и есть. ПНД Ф не распространяется на питьевые воды.

анна александровна! Была бы очень благодарна за такую методичку. olesya12_85{coбaчkа}mail.ru

лошарик! мы именно так и поступили, но не брали по диапазонам, а установили один диапазон (2-45 мг/дм3) и указали там погрешность 15 % (в соотв. с чем рассчитали повторяемость и воспроизводимость). Все результаты не превышают данных показателей качества МВИ.

Спасибо за ответы!!!
Инженер по качеству
Пользователь
Ранг: 234


26.01.2010 // 6:16:43     

анна александровна пишет:
«ХАРАКТЕРИСТИКА ПОГРЕШНОСТЕЙ МЕТОДИК ВЫПОЛНЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ И НОРМАТИВЫ ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗМЕРЕНИЙ. МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ.». Разработано каким-то российским институтом (не помню, завтра посмотрю на работе) на многие показатели, и пищевка, и воздух, и водички всякие. Правда, десятилетней давности. Мы, за неимением ПНД Ф, их утвердили и ими пользуемся. Там есть и нитраты с салицилатом натрия. Если Вас такое устроит, то вышлю.

Будьте добры и мне вышлите, пжлст, такой документ, т.к. данная проблема актуальна и для нас. Буду премного благодарна.
afrodita44737{coбaчkа}yandex.ru
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Суховоздушный стерилизатор UT-4735 Суховоздушный стерилизатор UT-4735
Предназначены для дезинфекции высокой температурой биологически активных образцов (разрушения биоплазмы клеток, денатурирования белков и др.). Температурный диапазон: от +10 до +250°С. Объем камеры: 35л.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Рон
Пользователь
Ранг: 238


26.01.2010 // 6:46:04     
Возможно, это разработки Томска. Они предлагают к продаже сборники по анализу проб различной продукции с характеристиками погрешности методик и нормативы контроля. Мы по пищевке пользуется ими, проблем никаких нет. Свяжитесь с ними 3822-563-860, 563-572, microlab{coбaчkа}tpu.ru, umhtomsk{coбaчkа}mail.ru
анна александровна
Пользователь
Ранг: 99


26.01.2010 // 21:35:34     
День добрый!Вот чья это разработка
1.Документ разработан Федеральным центром госсанэпиднадзора Минздрава России (Скачков В.Б., к.м.н.; Азевич З.Ф., Азевич А.А., к.б.н.) и центром госсанэпиднадзора в Тюменской Области (Устюжанин Ю.В., Жилина Н.А., Болотова В.А.).
2. Документ подготовлен к утверждению:Азевич З.Ф., Азевич А.А.
3.Документ рассмотрен, одобрен и утвержден Лабораторным Советом Госсанэпидслужбы Минздрава России (Протокол от 20.01.98г.).
Возможно, что это и Томск, он мне достался в таком виде.
Высылаю.
MissPretty
Пользователь
Ранг: 76


27.01.2010 // 7:27:27     
анна александровна,Спасибо! Получила от вас методичку!
мама мима
Пользователь
Ранг: 18


02.02.2010 // 21:09:45     
Извините, что займу часть вашего времени, но мне НЕОБХОДИМА ваша помощь! Думаю, мы пользуемся одними нормами погрешности, хотя я и проживаю в Украине (наш госстандарт принял методом обложки нормы погрешности 27384). А других ваших документов я не знаю. Пользуюсь ГОСТ 18826 (метод с салициловокислым натрием). Просмотрела пост Лошарик и чего-то недопоняла. Почему 4 диапазона? Почему первый диапазон начинается с 0.1 мг/дм3, а не с предела чувствительности методики, выраженного в нитратах (0.45 мг/дм3). Может, надо так:
0.45-0.5 мг/дм3 - дельта н 18%;
0.5-5 мг/дм3 - дельта н 15%;
5-45 мг/дм3 - дельта н 10.5%
Может, были какие-то изменения или я неправильно интерпретирую данные табл.5. Объясните, пожалуйста, т.к. я не химик.
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


02.02.2010 // 22:39:07     
Редактировано 3 раз(а)


мама мима пишет:
... Пользуюсь ГОСТ 18826 (метод с салициловокислым натрием). Просмотрела пост Лошарик и чего-то недопоняла. Почему 4 диапазона? Почему первый диапазон начинается с 0.1 мг/дм3, а не с предела чувствительности методики, выраженного в нитратах (0.45 мг/дм3). Может, надо так:
0.45-0.5 мг/дм3 - дельта н 18%;
0.5-5 мг/дм3 - дельта н 15%;
5-45 мг/дм3 - дельта н 10.5%
Может, были какие-то изменения или я неправильно интерпретирую данные табл.5. Объясните, пожалуйста, т.к. я не химик.

Если Вы почитаете ГОСТ 27384 ВНИМАТЕЛЬНО, то:
1. Диапазоны разбиваются в соответствии с ДОЛЯМИ НКВ (нормативов качества воды). Следовательно, если в таблице 1 указан НКВ для нитратов - 45мг/дм3, то диапазоны (в соответствии с таблицей 5) разбиты так:
0,01х45=0,45 - 0,05х45=2,25 - 2х15%=30%
0, 05х45=2,25 - 0,1х45=4,5 - 1,5х15=22,5% (округл. 23 или 22 - на Ваше усмотрение) и т.д.
2. Диапазонов может быть и пять (по ГОСТ 27384).
3. Почему первый диапазон начинается с 0.1 мг/дм3, а не с предела чувствительности методики, выраженного в нитратах (0.45 мг/дм3).
Нет перед глазами ГОСТ 18826. Поэтому утверждать аргументированно сейчас не могу. Но, почему-то, сделала сразу так, как сделала, значит какая-то логика была. Уточню.
4. Изменений к ГОСТ 27384 не было.

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты