Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Разделение оптических изомеров >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Разделение оптических изомеров
Varya
Пользователь
Ранг: 50

25.12.2009 // 23:43:06     
Господа специалисты, подскажите, пожалуйста.

При контроле антибиотика фторхинолонового ряда на содержание R-R изомера ПФ представляет собой 0.02М водный раствор изолейцина + CuSO4 в в количестве около 2.5г в л. Делят на С18.

вопрос: механизм разделения. изолейцин как модификатор? а зачем тогда медь?

вопрос2: авторы - извращенцы?

извиняюсь за некоторую, может быть, наивность вопроса, но с таким столкнулась впервые, да и разделение опт.изомеров как-то раньше меня не посещало..спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


26.12.2009 // 21:40:30     
Как говорили по другому поводу - Jedem das Seine!

Учились бы на пороховика, и такое заявление, возможно, было бы справедливо
Varya
Пользователь
Ранг: 50


26.12.2009 // 22:04:13     
Редактировано 2 раз(а)

и все-таки я была бы благодарна за ответ по химической сути вопроса.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


27.12.2009 // 0:01:42     
Если методика работает, авторы не извращенцы, а мастера

Это ведь разделение оптических изомеров без использования оптически селективных колонок... с использованием аминокислоты в качестве элюента... компонента элюента.

Изолейцин в природе встречается исключительно в L,L виде...

Для разбора полета придется подождать кого-нибудь из мастеров динамической модификации... я-то на самом деле пороховик
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


27.12.2009 // 1:34:54     
Редактировано 3 раз(а)

Не совсем ясно, какой у Вас фторхинолон. Из общих соображений понятно, что лейцин образует с медью комплекс. Далее он должен взаимодействовать в Вашим субстратом, образуя смешанный комплекс. Поскольку лейцин у Вас представлен в виде одного изомера, как метко заметил уважаемый Варбан, комплексы с лейцином, медью и R и S фторхинолоном будут представлять собой диастереомеры. Диастереомеры имеют несколько различные физические свойства, и могут быть разделены хроматографией или иными физическими методами. Методики определения оптических изомеров с хиральными добавками в элюент на обычных колонках известны. В общем виде как-то так. А на вопрос, происходит ли модификация сорбента медным комплексом, или диастереомеры образуются в растворе, а потом сорбируются, я ответить не могу. Наверное, более опытные коллеги подскажут.
Varya
Пользователь
Ранг: 50


27.12.2009 // 17:47:14     
Спасибо большое за ответы.
Картина понемногу проясняется, осталось достать пару граммов этого самого L-Leu и ПОПРОБОВАТЬ все в действии. :р А то мне сначала не поверили, что так много и что для модификации.

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты