Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU / Новости / Просмотр новостей ...
       
 
03-04-2006

Список победителей на сайте Всемирного форума ученых InnoCentive пополнился еще одним именем российского исследователя.



    Список победителей на сайте Всемирного форума ученых InnoCentive пополнился еще одним именем российского исследователя. Решение, представленное ученым из Саратова, кандидатом химических наук Анатолием ЧЕРНЫШЕВЫМ, было признано экспертами компании-заказчика успешным и достойным награды. По окончании Саратовского госуниверситета А.Чернышев работал в Институте биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН, а в настоящий момент трудится в исследовательской группе Университета Айовы (The University of Iowa, США). Подробнее о своем опыте взаимодействия с Интернет-форумом InnoCentive ученый рассказал корреспонденту «Поиска»:

- О сайте InnoCentive и его возможностях узнал, если не ошибаюсь, со страниц отечественного журнала «Химия и жизнь» еще в 2001 году. Заинтересовался, зашел на указанный адрес (http://www.innocentive.com), уточнил подробности возможного сотрудничества.

    Не раз пробовал свои силы в решении представленных на сайте задач. Сколь трудными они мне показались? Приведу пример: помню одну задачу, на которую я потратил массу времени. Вроде бы решение - вот оно, найдено. Потом начинаешь рассуждать критически и понимаешь – ты заблуждаешься, не так-то все и просто. После нескольких неудачных попыток отыскать правильный ответ пришел к выводу, что при наличии тех ограничений, которые были указаны в задаче, она не решаема в принципе, причем, как раз «нерешаемость» задачи и могла быть доказана. А спустя некоторое время именно по этой задаче на сайте InnoCentive был объявлен победитель. С тех пор, все терзаюсь: каким же все-таки было выигрышное решение? Ведь задачи, представленные на сайте - это не контрольная по математике, где правильность ответа сразу видна. Суть как-раз в том, что (по крайней мере, в теоретических задачах) решение может выиграть приз, но быть неправильным: просто элементарно не выдержать проверки экспериментом.

    Так что задачи, представленные на сайте InnoCentive, можно сказать, все трудные, учитывая, что их до этого не могли решить исследовательские подразделения крупных компаний, и большинство из них — интересные.

    Кстати, думаю, многих ученых в том варианте взаимодействия, который предлагает InnoCentive, привлекает не только возможность испытать свои силы, решая представленные на сайте http://www.innocentive.com задачи, но и возможность получить вознаграждение за правильный ответ. Если верить народной мудрости: «когда вам говорят, что дело не в деньгах, то дело-то как раз именно в них»…

    Всего за время онлайн сотрудничества с InnoCentive, я решил (получив вознаграждения) три задачи, представленные на сайте Всемирного форума ученых. Первая была связана с проблемой деградация консерванта: некий консервант, добавляемый в продукты, со временем желтел и портил товарный вид изделий. Требовалось объяснить почему это происходит и каким образом это можно предотвратить. Интерес задача вызвала потому, что структура консерванта была близка к соединениям, с которыми работал раньше. Черновик решения был готов очень быстро. Не могу сказать, что при этом столкнулся с какими-то трудностями. В теоретических задачах главное - быстрый доступ к информации, а в университетской среде США это не проблема. 

    Темой второй задачи стали «мишени для лекарств»: для определенного класса микроорганизмов нужно было идентифицировать белки, инактивация которых приведет к гибели организма. Поскольку имею непосредственный интерес к разработке новых лекарств, задумал попробовать силы и в этой области. Решить задачу оказалось не так и сложно. Оперативный доступ к нужной информации помог и в этом случае. Удалось представить даже два варианта решений, потратив примерно по три недели на каждое. Одно из них и было удостоено награды InnoCentive.

    Третья задача - известие об удачном решении которой пришло в феврале нынешнего года - была связана с проблемой повышения устойчивости полимерных покрытий к ультрафиолетовому излучению. Лакокрасочное покрытие, содержащее микропримеси некоего металла быстро старело под действием солнечного света. Требовалось устранить недостаток при помощи какой-либо добавки. Признаюсь, эту задачу вначале не хотел решать вовсе: ни опыта, ни интересов в области химии полимеров не имею. Но несколько раньше, стремясь одолеть другую биомедицинскую задачу, в которой требовалось предложить механизм патогенеза некоего заболевания, связанного со свертываемостью крови, столкнулся с огромным массивом научной литературы, по объему равным, пожалуй, второму высшему образованию. В результате, решение обычной химической задачи про полимеры показалось столь простым и очевидным, что оставалось только сесть и все красиво оформить. На это ушло в результате еще полтора месяца.

    Был ли уверен на этот раз уверен в положительном результате? Знаете, здесь хорош старый принцип: «Делай, что должно и будь - что будет». Каких-то особых эмоций после отправки решения не испытывал, просто переключился на следующую задачу. По условиям InnoCentive, провайдер (исследователь, направивший свой вариант решения экспертам компании) должен получить информацию о результатах своих усилий в течение трех месяцев. InnoCentive эти сроки четко выдерживает.

    Подробнее со списком победителей Всемирного форума ученых можно познакомиться на сайте InnoCentive в разделе «для провайдеров решений» (точный адрес ссылки - http://ru.innocentive.com/servlets/project/ProjectInfo.po?s=AW ).
Нина ШАТАЛОВА



ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Лабораторный марафон вебинаров

Профессор Лидия Галль получила золотую медаль Томсона

«ВЗОР» запустил в серийное производство первый российский анализатор кремния МАРК-1202

Глава Минобрнауки РФ обсудил с ректорами систему образования

Новинка рынка РФ: ИСП-МС NCS Plasma 3000

В Российской Федерации объявлено десятилетие науки и технологий


[ Все новости ]


 
       

ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты