Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU / Новости / Просмотр новостей ...
       
 
02-12-2005

Итоги выставки «Химия-2005»



В сентябре этого года в Москве прошла выставка «Химия-2005» в павильонах Экспоцентра на Красной Пресне. Предлагаем вашему вниманию официальные итоги выставки. 

I. Основные статистические показатели выставки «Химия»

  • Первый год проведения выставки – 1965
  • Проводится 1 раз в 2 года по нечетным годам (с 1995 г.)
  • Имеет знаки UFI (с 1975 г.), МСВЯ (с 1993 г.), проводится под патронатом ТПП РФ (с 2003 г.) 

Выставочные площади 13-й международной выставки «Химия-2005» (кв. м)



В общем объеме доли выставочных площадей закупленных иностранными и российскими экспонентами примерно равны. Эта положительная тенденция упрочилась в последние годы.

Число экспонентов 13-й международной выставки «Химия-2005»



После некоторой нестабильности в конце 90-х, с выставки 2001 года наблюдается резкий рост числа экспонентов (см. диаграмму 2). Наиболее значителен рост числа экспонентов в сегменте иностранных участников.
Из иностранных государств самые большие представительства на «Химия-2005» были у Германии (101 фирма-участница), Китая (52), Украины (23), Франции (13).

Число стран - участниц «Химия»



Число стран-участниц смотра «Химия» медленно, но верно увеличивается.
В выставке «Химия-2005» участвовали фирмы из Австрии, Белоруссии, Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Грузии, Дании, Индии, Испании, Италии, Казахстана, Кипра, Китая, Латвии, Литвы, Нидерландов, Польши, России, Словакии, США, Украины, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции, Эстонии, Японии.

II. Итоги опроса посетителей выставки «Химия-2005»

    В соответствии со стандартной процедурой все дни работы выставки «Химия-2005» проводилась регистрация посетителей. Выставку посетило более 21000 чел., из них 17.905 специалистов. Вместе с регистрацией проводилось анкетирование посетителей. 



Подавляющее большинство (83%) посетителей выставки – ответственные лица компаний и фирм (см. диаграмму 5). 
Большинство посетителей выставки (61%) работают в фирмах непосредственно связанных с химической отраслью (см. диаграмму 6). 



Подавляющее большинство посетителей имели на выставке конкретные профессиональные цели (см. диаграммы 8 и 9).

Итоги опроса участников «Химия-2005»

  • В соответствии со стандартной процедурой на выставке «Химия-2005» был проведен опрос участников. Опрошены представители 419 фирм-экспонентов.
  • В процессе опроса использованы стандартизированные инструментарий и процедура опроса.
  • Для анализа полученных данных применены методы математической статистики, социологический и маркетинговый подходы, результаты анализа сопоставлены с данными других опросов и с данными выставочной статистики.

Основные сферы деятельности и распределение по географическому признаку участников выставки «Химия-2005» 



«Химия-2005» - выставка производственников. Производственные фирмы и производственные подразделения крупных компаний преобладали на выставке (63%), торговых фирм и подразделений было заметно меньше (38%) (см. диаграмму 13).



«Химия-2005» прошла с серьезным международным участием и является действительно международной. Около 43% фирм-экспонентов составили фирмы и компании с местонахождением головного офиса за пределами России. Остальные фирмы-экспоненты имеют головной офис в Москве или других регионах России (см. диаграмму 14).

Опыт участия в смотре «Химия» 



Большинство (69%) экспонентов «Химия-2005» опытные участники смотра. Около 31% экспонентов – новички смотра «Химия» (см. диаграмму 15). Соотношение долей опытных экспонентов и новичков смотра свидетельствует с одной стороны, об устойчивости смотра, с другой – о хороших перспективах его роста.
До 50% новичков смотра (участвуют впервые) – иностранные фирмы.

Цели участия в выставке «Химия-2005» 



Интегральный анализ целей экспонентов показывает, что главными целями работы на выставке для участников «Химия-2005» стали коммерческие цели: «увеличение продаж» и «поиск оптовых покупателей» - 71% (см. диаграмму 16).
Цели поддержания и развития деловых контактов (65%), а также цели поддержания престижа, имиджа и рекламы (62%) были на втором месте по значимости для участников «Химия-2005».
Цели исследований и анализа рынка были важны для 43% экспонентов «Химия-2005».

Мотивы участия в 11-й международной выставке «Химия-2005» ЗАО «Экспоцентр», Москва 5 – 9 сентября 2005 г.



Самыми значимыми мотивами участия в «Химия-2005» для экспонентов стали «ожидаемый состав посетителей» а также «престиж и масштаб выставки» - 49% и 47% соответственно. Остальные мотивы заметно уступали по своей значимости (см. диаграмму 18).
Ожидания, что на выставку придут «нужные» и заинтересованные посетители, всегда очень велики среди участников всех выставок. Привлечению целевой аудитории посетителей выставок необходимо уделять самое пристальное внимание.
Около 47% экспонентов отметили, что престиж и масштаб смотра «Химия» стал сильным мотиватором при принятии решения об участии в выставке. 
Смотр «Химия» является одним из очень сильных брэндов ЗАО «Экспоцентр».

Общая оценка экспонентами выставки «Химия-2005» и готовность принять участие в следующем смотре «Химия»



Подавляющее большинство - 84% - экспонентов «Химия-2005» довольны своим участием в выставке, недовольных было не более 9% (см. диаграмму 21). 



Около 75% экспонентов готовы принять участие в следующем смотре «Химия», который должен состояться в 2007 году. Лишь 7% по тем или иным причинам готовы отказаться от участия (см. диаграмму 22).



ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Лабораторный марафон вебинаров

Профессор Лидия Галль получила золотую медаль Томсона

«ВЗОР» запустил в серийное производство первый российский анализатор кремния МАРК-1202

Глава Минобрнауки РФ обсудил с ректорами систему образования

Новинка рынка РФ: ИСП-МС NCS Plasma 3000

В Российской Федерации объявлено десятилетие науки и технологий


[ Все новости ]


 
       

ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты