Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU / Новости / Просмотр новостей ...
       
 
02-12-2004

Торжественное открытие аналитического центра-лаборатории Analytik Jena на Химическом факультете МГУ. Репортаж AnChem.ru



26 ноября 2004 года состоялось торжественное открытие лаборатории, оснащенной современными приборами Analytik Jena, поставленными компанией AJZ INGINEERING, для проведения аналитических и биоаналитических измерений, а также научных исследований в МГУ им. М.В.Ломоносова. Данная лаборатория и все ее оборудование является подарком немецкой фирмы Analytik Jena в рамках заключенного в июле 2003 года долгосрочного договора о сотрудничестве с МГУ.Открытие демонстрационной лаборатории на базе приборов Analytik Jena было приурочено к 75-летию Химического факультета МГУ и приближающемуся юбилею (250-летию) МГУ им. М. В. Ломоносова в январе 2005 года. Презентация компании Analytik Jena состоялась на Химическом факультете перед многочисленной аудиторией деканов практически всех Химических факультетов России, которые были приглашены на празднование юбилея Химического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.Председатель Правления фирмы Analytik Jena Клаус Берка представил информацию по полному спектру производимого аналитического и био-аналитического оборудования с акцентом на последнюю разработку в атомно-абсорбционной спектрометрии прибор ААС ContrAA, который появится на российском рынке в марте 2005 года. Особый интерес вызывает в этом приборе возможность определения 67 элементов с одной лампой, по информации разработчиков этого удается добиться применением мощного излучения ксеноновой лампы и высокоэффективного монохроматора.В рамках презентации господин К. Берка также рассказал об истории компании Analytik Jena, которая сформировалась в процессе реорганизации компании «Карл Цейсс» и передачи своих прав в направлении аналитического приборостроения. Компания «Карл Цейсc» в своем роде передала «эстафетную палочку» фирме Analytik Jena в сфере традиционного сотрудничества немецких приборостроительных гигантов, каким является фирма «Карл Цейсс», с ВУЗами и НИИ России бывшего СССР.
Было отмечено тесное взаимодействие с совместным предприятием AJZ INGINEERING, а также озвучены суммы годовых оборотов в компаниях и их направления деятельности на примерах последних проектов в России: модернизация и реализация проектов «под ключ» в Российском онкологическом научном центре им. Н. Н. Блохина РАМН и Научно-исследовательском институте нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко РАМН. В презентации также участвовали Президент фирмы AIZ INGINEERING господин Гюнтер Липельт и Управляющая Филиалом этой фирмы в России госпожа Хабарова Вера Александровна, а также сотрудники Представительства Analytik Jena в России.После презентации состоялось торжественное открытие Лаборатории на Химическом факультете. «Красную ленточку» перерезали Президент фирмы AJZ INGINEERING господин Гюнтер Липельт, проректор МГУ по научной работе профессор, доктор физико-математических наук Белокуров Владимир Викторович, Председатель Правления фирмы Analytik Jena господин Клаус Берка и декан Химического факультета академик Лунин Валерий Васильевич (см. фото слева направо). В современно оборудованной лаборатории, состоящей из трех помещений, демонстрировались 8 приборов представляющие все пять направлений в аналитическом приборостроении компании Analytik Jena: атомно-абсорбционная спектрометрия, УФ-Вид. спектрофотометрия, анализаторы суммарных параметров, элементные и био- анализаторы.
Приглашенные могли ознакомиться с приборами в действии, получить печатные материалы по представленным приборам и небольшие сувениры на память. Многие из присутствующих были приятно удивлены, узнав о возможности проведения измерений своих проб в Демо-лаборатории Analytik Jena с целью ознакомления с качеством работы приборов и удобства их эксплуатации. Церемония Открытия лаборатории завершилась праздничным фуршетом, во время которого многие из приглашенных смогли напрямую пообщаться с представителями немецких компаний.


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Лабораторный марафон вебинаров

Профессор Лидия Галль получила золотую медаль Томсона

«ВЗОР» запустил в серийное производство первый российский анализатор кремния МАРК-1202

Глава Минобрнауки РФ обсудил с ректорами систему образования

Новинка рынка РФ: ИСП-МС NCS Plasma 3000

В Российской Федерации объявлено десятилетие науки и технологий


[ Все новости ]


 
       

ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты