Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU / Новости / Просмотр новостей ...
       
 
24-03-2010

Развитие ситуации с постановлением правительства РФ N984



Опубликование Постановления Правительства Российской Федерации от 02.12.2009 № 984 «О перечне платных услуг, оказываемых организациями в целях предоставления федеральными органами исполнительной власти государственных услуг» вызвало много разночтений и разнообразных "применений" на местах. Особенно после выхода 31.12.2009 письма Роспотребнадзора № 01/20428-9-23.

Постановление правительства № 984 предписывает проводить проверки только в госучреждениях, а письмо Роспотребнадзора от 31 декабря 2009 г. устанавливает закрытый список лабораторий Роспотребнадзора для проведения экспертиз разной продукции.

В начале марта юркомпания «Правовой департамент» попросила ФАС проверить, не противоречит ли антимонопольному законодательству требование проводить санитарно-эпидемиологические исследования и экспертизы только в госучреждениях.  Заявители считают, что нормативные акты правительства и Роспотребнадзора нарушают ст. 15 закона «О защите конкуренции», так как прежде такие экспертизы проводило большое количество организаций разной формы собственности. Жалоба подана по просьбе нескольких производителей.

В ответ Роспотребнадзор "отменил" данное письмо № 01/20428-9-23 от  31.12.2009 и попытался ответить на запрос ФАС формулировкой "Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 31.12.2009 № 01/20428-9-23 считать утратившим силу."

 По сведениям издания "Ведомости" (22.03.2010, 49 (2567)):

Партнерство «Русбренд» обратилось в Минэкономразвития с просьбой снять ограничения, а компания «Правовой департамент» отправила в ФАС запрос о соответствии письма антимонопольному законодательству. В ФАС поступило много обращений на эту тему, говорится в сообщении пресс-службы ведомства. ФАС выяснила, что Роспотребнадзор не принимал протоколы испытаний, проведенных неподведомственными лабораториями, и его организации могли стать монополистами, диктующими условия и цены, отмечено в сообщении ФАС. В феврале служба начала процедуру по возбуждению дела в отношении Роспотребнадзора по признакам нарушения закона «О защите конкуренции», однако Роспотребнадзор на своем сайте сообщил, что письмо «считается утратившим силу». «Мы просили также проверить обоснованность цен в лабораториях, а также соответствие закону постановления правительства № 984, вышедшего в начале декабря и запретившего участие негосударственных лабораторий в подобных исследованиях, но о результатах пока неизвестно», - сообщил управляющий партнер «Правового департамента» Дмитрий Дмитриев.

Однако на сайте ФАС подобной информации не найдено.

В настоящее время на сайте Роспотребнадзора размещено письмо №01/3098-0-32 от 04.03.2010
http://rospotrebnadzor.ru/documents/letters/21453/

О постановлении Правительства Российской Федерации от 02.12.2009 № 984
В связи с полученными разъяснениями Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека доводит до сведения, что платные услуги, оказываемые в целях предоставления территориальными органами Роспотребнадзора государственных услуг, и поименованные в пункте 2 перечня платных услуг, оказываемых организациями в целях предоставления федеральными органами исполнительной власти государственных услуг, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2009 г. № 984, могут оказываться федеральными государственными учреждениями и федеральными государственными унитарными предприятиями.

Указанные услуги не могут оказываться организациями иных организационно-правовых форм.

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 31.12.2009 № 01/20428-9-23 считать утратившим силу.

Руководитель
Г.Г. Онищенко

Также вчера перестал быть доступен форум Роспотребнадзора (forum.rospotrebnadzor.ru) где проходило оживленное обсуждение этой темы, к сожалению только между участниками, ответов от представителей Роспотребнадзора не поступало.

Для сохранения информации мы приводим содержимое страниц форума Роспотребнадзора по этой теме на основании данных кеша поисковой системы Yandex.

http://anchem.ru/news/upload/file/rospotrebnadzor1.html 
http://anchem.ru/news/upload/file/rospotrebnadzor2.html
http://anchem.ru/news/upload/file/rospotrebnadzor3.html
http://anchem.ru/news/upload/file/rospotrebnadzor4.html
http://anchem.ru/news/upload/file/rospotrebnadzor5.html   

Обсуждение Постановления правительства РФ N984, писем о нем, реализации, конфликтах - в теме Постановление Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2009 г. N 984 
http://anchem.ru/forum/read.asp?id=10249



ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Лабораторный марафон вебинаров

Профессор Лидия Галль получила золотую медаль Томсона

«ВЗОР» запустил в серийное производство первый российский анализатор кремния МАРК-1202

Глава Минобрнауки РФ обсудил с ректорами систему образования

Новинка рынка РФ: ИСП-МС NCS Plasma 3000

В Российской Федерации объявлено десятилетие науки и технологий


[ Все новости ]


 
       

ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты