Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Замена четыреххлористого углерода >>>

  Ответов в этой теме: 61
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Замена четыреххлористого углерода
bummer
Пользователь
Ранг: 625

13.12.2009 // 18:12:36     
Здравствуйте! есть задача заменить оный р-ль на что-либо другое. Причина в том, что оный вреден для озонового слоя. Экстрагируем жирные кислоты из водного р-ра. Диэтиловый эфир был уже заказан, но чтой-то сумлеваюсь малехо. Думаю, лучше толуол. У кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
krost
Пользователь
Ранг: 172


13.12.2009 // 18:57:10     
Редактировано 1 раз(а)


bummer пишет:
Здравствуйте! есть задача заменить оный р-ль на что-либо другое. Причина в том, что оный вреден для озонового слоя. Экстрагируем жирные кислоты из водного р-ра. Диэтиловый эфир был уже заказан, но чтой-то сумлеваюсь малехо. Думаю, лучше толуол. У кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста

Могу посоветовать хлористый метилен. Для экстракции он еще лучше эфира.
Извините, Вы в России работаете или нет. Озоновый слой - странная проблема.
nizan
Пользователь
Ранг: 275


14.12.2009 // 9:25:27     
На Западе четыреххлористый углерод запрещен к использованию в лабораториях по причине его канцерогенности уже лет 15.
По-моему, н-гептан для Ваших целей вполне подойдет, правда, все зависит от того, что Вы с экстрактом потом делаете.
shon13
Пользователь
Ранг: 328


14.12.2009 // 15:46:15     
Редактировано 1 раз(а)

На западе давно применяют S316 взамен ЧХУ. Высококипящий (более 100 грд. малолетучий, но из серии фреонов ). Самое главное- дорогой (относительно ЧХУ) . Но регенерации подлежит.
bummer
Пользователь
Ранг: 625


14.12.2009 // 17:38:16     

krost пишет:

bummer пишет:
Здравствуйте! есть задача заменить оный р-ль на что-либо другое. Причина в том, что оный вреден для озонового слоя. Экстрагируем жирные кислоты из водного р-ра. Диэтиловый эфир был уже заказан, но чтой-то сумлеваюсь малехо. Думаю, лучше толуол. У кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста
Могу посоветовать хлористый метилен. Для экстракции он еще лучше эфира.
Извините, Вы в России работаете или нет. Озоновый слой - странная проблема.

Не в России. А хлористый метилен не опасен для озонового слоя?
bummer
Пользователь
Ранг: 625


14.12.2009 // 17:40:08     

nizan пишет:
На Западе четыреххлористый углерод запрещен к использованию в лабораториях по причине его канцерогенности уже лет 15.
По-моему, н-гептан для Ваших целей вполне подойдет, правда, все зависит от того, что Вы с экстрактом потом делаете.

Экстракт мы выпариваем на вод. бане, определяем конц. ЖКТМ
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аквадистиллятор из нержавеющей стали UD-1100 Аквадистиллятор из нержавеющей стали UD-1100
Предназначены для производства дистиллированной воды, отвечающей требованиям государственной фармакопеи. Применяются в медицинских учреждениях, аптеках, лабораториях и для технических нужд. Производительность - не менее 10 л/ч. Мощность: 7,5 КВт.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
bummer
Пользователь
Ранг: 625


14.12.2009 // 17:58:12     

shon13 пишет:
На западе давно применяют S316 взамен ЧХУ. Высококипящий (более 100 грд. малолетучий, но из серии фреонов ). Самое главное- дорогой (относительно ЧХУ) . Но регенерации подлежит.
Странно, ведь фреоны запрещены вроде как из-за разрушения озонового слоя?!
nizan
Пользователь
Ранг: 275


14.12.2009 // 18:52:09     

bummer пишет:

nizan пишет:
На Западе четыреххлористый углерод запрещен к использованию в лабораториях по причине его канцерогенности уже лет 15.
По-моему, н-гептан для Ваших целей вполне подойдет, правда, все зависит от того, что Вы с экстрактом потом делаете.

Экстракт мы выпариваем на вод. бане, определяем конц. ЖКТМ

Ну, тогда гептан подойдет (только под водоструйником). Вообще-то, принято использовать гексан (из-за низкой температуры кипения), но тоже начали говорить о его канцерогенности. Если Вы не ограничены какими-либо стандартами, то гептан пойдет.
krost
Пользователь
Ранг: 172


14.12.2009 // 18:58:15     

bummer пишет:


Не в России. А хлористый метилен не опасен для озонового слоя?

Хлористый метилен я в Канаде использовал литрами. ЧХУ там запрещен, но у меня был
bummer
Пользователь
Ранг: 625


14.12.2009 // 19:17:52     

krost пишет:

bummer пишет:


Не в России. А хлористый метилен не опасен для озонового слоя?
Хлористый метилен я в Канаде использовал литрами. ЧХУ там запрещен, но у меня был
метилен по-моему относится к фреонам
bummer
Пользователь
Ранг: 625


14.12.2009 // 19:19:21     

nizan пишет:

bummer пишет:

nizan пишет:
На Западе четыреххлористый углерод запрещен к использованию в лабораториях по причине его канцерогенности уже лет 15.
По-моему, н-гептан для Ваших целей вполне подойдет, правда, все зависит от того, что Вы с экстрактом потом делаете.

Экстракт мы выпариваем на вод. бане, определяем конц. ЖКТМ

Ну, тогда гептан подойдет (только под водоструйником). Вообще-то, принято использовать гексан (из-за низкой температуры кипения), но тоже начали говорить о его канцерогенности. Если Вы не ограничены какими-либо стандартами, то гептан пойдет.

интересно а бензин можно использовать?

  Ответов в этой теме: 61
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты