Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Что означает аббревиатура "PB"? >>>

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Что означает аббревиатура "PB"?
Anders
Пользователь
Ранг: 6

13.12.2009 // 3:28:57     
Здравствуйте.
Я нечаянно сломал дужку своих любимых наушников, подумал что в удачном месте и сразу попробовал склеить суперклеем (цианкрилатом), но к сожалению шов оказался абсолютно непрочным.

Поэтому решил подойти с другой стороны - достал упаковку (от наушников) а там: .
Погуглил по этому поводу, нашел сайт www.vikoz.com/ , который говорит что "PB" обозначает "Polybutadiene".

А что дальше делать мне неизвестно. Куда относится этот "Polybutadiene" (полибутадиен?) и чем его можно склеить, учитывая что шов требуется аккуратный и довольно прочный?

Буду благодарен за любую помощь.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


13.12.2009 // 8:18:34     
Редактировано 1 раз(а)

Вот что я нашла Вам в сети. " По отношению к растворителям он ведет себя аналогично натуральному каучуку: растворим в бензоле, в галоидбензолах, алкил-бензолах, углеводородах и галоидопроизводных жирного ряда"
Можно попробовать стандартный метод - сделайте клей сами. Берете этот же самый полибутадиен, растворяете (ну, я бы начала с ксилола, как с наименее вредного и наиболее доступного, если растворяется плоховато, перешла бы на обычный в этих случаях дихлорэтан). Потом этим раствором и клеют. Единственное- есть у меня сильные сомнения, что при такой форме, какая есть у дужки наушников, это соединение окажется прочным, уж больно приложенные усилия при эксплуатации там специфичны, а площадь шва, скорее всего, мала. В основном, этот рецепт хорошо работает там, где ломающие усилия не поперек шва (господа инженеры, простите мне чудовищную терминологию-сопромат не изучала!). С другой стороны, если все равно выбрасывать- почему бы и не попробовать...
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


13.12.2009 // 8:43:46     
Резиновым клеем.
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


13.12.2009 // 9:54:48     
ставить накладку, сам шов держать не будет
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


13.12.2009 // 13:59:40     
Редактировано 1 раз(а)


sinthetic пишет:
Резиновым клеем.
угу
или аналогичным

АнатолийАИ пишет:
ставить накладку, сам шов держать не будет
лучше аакуратно воткнуть в середину что-то типа спицы.
Anders
Пользователь
Ранг: 6


13.12.2009 // 15:03:06     
Редактировано 1 раз(а)

hisamazu, sinthetic, АнатолийАИ, Апраксин спасибо вам всем большое за помощь.

А вот собственно и сам пациент:
Разлом возле шарнира, мне почему-то это место показалось удачным, может быть потому что в боевом состоянии (на голове) силы будут прикладываться по-другому. Шарнир с другой стороны поддерживает всю конструкцию и прижимает место разлома. Главное хорошо приклеить, ИМХО.


hisamazu пишет:
Вот что я нашла Вам в сети. " По отношению к растворителям он ведет себя аналогично натуральному каучуку: растворим в бензоле, в галоидбензолах, алкил-бензолах, углеводородах и галоидопроизводных жирного ряда"
Обычный ацетон я так понимаю сюда не входит?


hisamazu пишет:
Можно попробовать стандартный метод - сделайте клей сами. Берете этот же самый полибутадиен
От наушников его не отковырять к сожалению, можеть быть есть распространенные предметы изготовленные из полибутадиена?


sinthetic пишет:
Резиновым клеем.

Апраксин пишет:
угу
или аналогичным

А что лучше всего подойдет? Если можно скажите пожалуйста названия, или предпочтительный состав такого клея.

Нашел что-то в интернете:

"Клеи на основе трехблочного сополимера со срединным бутадиеновым блоком и концевыми полистирольными блоками могут (содержать модификаторы, совмещающиеся как с полистирольными блоками (кумароно-инденовые смолы, поли-а-метилстирол, поливинилтолуол), так и с блоками полибутадиена (политерпены, канифоль), антиоксиданты, пластификаторы (алифатич. и нафтеновые масла, низкомол. полиизобутилен), наполнители, р-рители и др."

или

"Для склеивания необработанного ПЭ рекомендуется также клеи на основе кремнийорганических соединений и полибутадиена."

Но все без конкретных наименований (состав часто не пишут на тюбиках).


Апраксин пишет:
лучше аакуратно воткнуть в середину что-то типа спицы.
Сразу так и думал арматуру из иголок сделать, но потом отказался от этой идеи: уверен будет держаться если хорошо склеить, да и дужки тонковаты...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитик Йена АГ (Analytik Jena AG) Аналитик Йена АГ (Analytik Jena AG)
Аналитик Йена АГ - немецкая компания, специализирующаяся в области производства аналитического оборудования для проведения физико-химических исследований в научных и производственных лабораториях. Основные линейки выпускаемого оборудования: УФ-Вид спектрофотометры, атомно-абсорбционные спектрометры, элементные анализаторы, анализаторы суммарных параметров и антиоксидантов, системы пробоподготовки.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


13.12.2009 // 15:34:23     
ннн--да...
вряд ли Вам что поможет.
сразу подумал про резиновый и разные варианты "Момента" (обычного, который 24 часа стареет). Но это для эластичных и сравнительно широких срезов...
хорошо бы найти классическую эпоксидку.
полимер же достаточнго жёсткий?
Anders
Пользователь
Ранг: 6


13.12.2009 // 16:04:09     

Апраксин пишет:
полимер же достаточнго жёсткий?


да, достаточно жесткий.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


14.12.2009 // 12:18:15     

Апраксин пишет:
ннн--да...
...
хорошо бы найти классическую эпоксидку.
полимер же достаточнго жёсткий?

Именно, эпоксидку! Если это не продажная уже пластифицированная композиция (т.е., та самая, классическая типа ЭД-20, ЭД-24 и т.п.), то ее модно слегка пластифицировать процентами 2-3 себациновой, например, кислоты или поливинилового спирта или сделать наполненный состав с графитом. Бытовые эпосидные клеи, как правило, уже пластифицированы и содержат добавку флексибилизатора для замедления отвержждения. Так что - вперед!
Олег
Пользователь
Ранг: 528


14.12.2009 // 13:55:18     
Редактировано 1 раз(а)


Anders пишет:
Здравствуйте.
Я нечаянно сломал дужку своих любимых наушников, подумал что в удачном месте и сразу попробовал склеить суперклеем (цианкрилатом), но к сожалению шов оказался абсолютно непрочным.

Поэтому решил подойти с другой стороны - достал упаковку (от наушников) а там: лил по этому поводу, нашел сайт www.vikoz.com/ , который говорит что "PB" обозначает "Polybutadiene".
А что дальше делать мне неизвестно. Куда относится этот "Polybutadiene" (полибутадиен?) и чем его можно склеить, учитывая что шов требуется аккуратный и довольно прочный?

Буду благодарен за любую помощь.

Торцевое склеивание не эффективно. Попробуйте после того как клей хорошо высохнет прогреть аккуратно паяльником шов так, чтобы полимер расплавился. Если он может плавится. Но и это не сильно поможет...
Anders
Пользователь
Ранг: 6


14.12.2009 // 21:33:39     
Nebergas, Олег спасибо.


Nebergas пишет:

Апраксин пишет:
ннн--да...
...
хорошо бы найти классическую эпоксидку.
полимер же достаточнго жёсткий?

Именно, эпоксидку! Если это не продажная уже пластифицированная композиция (т.е., та самая, классическая типа ЭД-20, ЭД-24 и т.п.), то ее модно слегка пластифицировать процентами 2-3 себациновой, например, кислоты или поливинилового спирта или сделать наполненный состав с графитом. Бытовые эпосидные клеи, как правило, уже пластифицированы и содержат добавку флексибилизатора для замедления отвержждения. Так что - вперед!


Как насчет POXIPOL, подойдет? Будет ли он вообще держать, или нужно делать кольцо вокруг шва?

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты