Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ААС Shimadzu AA6200: капилляр небулайзера >>>

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Meles
Пользователь
Ранг: 106


16.12.2009 // 16:55:40     

12345 пишет:
Там нигде не написано, из чего сделан этот капилляр.

В самом деле? Читаем:

Nebulizer: Pt-lr capillary with teflon orifice and ceramic impact bead (Hydrofluoric acids can be used).

Хи-хи
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
blox
Пользователь
Ранг: 49


17.12.2009 // 9:52:05     

style1 пишет:

12345 пишет:
В комплект прибора входят несколько запасных трубок. Что с ними происходит то?
Вы не понимаете, у человека сломался платино-ирридиевый капилляр, вот и все. С трубками конечно ничего не происходит.
Боюсь, что Вам blox, выход только один, менять капилляр и быть аккуратным при работе с ним. Я не знаю в какой офис Вы обращались, в свое время мы обращались в Аналит в Питере, если у них есть такие распылители на складе, то могут оперативно доставить. Другого выхода как купить новый нет, поскольку поставить какой-нибудь самодельный распылитель вряд ли получится, да и лучше не рисковать с этим.


Я обращался в интераналит, цена действительно 900 евро. Значит старый выкидывать не стоит, раз он такой ценный
style1
Пользователь
Ранг: 21


19.12.2009 // 17:46:13     

12345 пишет:
Конечно, у меня на работе есть 6300. Там нигде не написано, из чего сделан этот капилляр. Насчёт таможни это не аргумент. Если капилляр действительно из драгоценных металлов, то ввезти его в Россию может только предприятие, имеющее специальную лицензию для этого.

Плохо читаете, взял инструкцию на 6300, черным по белому написано Pt-Ir капилляр. Зачем спорить, если не знаете или не уверены на 100%?
Пал Палыч
Пользователь
Ранг: 184


06.01.2010 // 1:13:17     
Редактировано 1 раз(а)


blox пишет:

style1 пишет:

12345 пишет:
В комплект прибора входят несколько запасных трубок. Что с ними происходит то?
Вы не понимаете, у человека сломался платино-ирридиевый капилляр, вот и все. С трубками конечно ничего не происходит.
Боюсь, что Вам blox, выход только один, менять капилляр и быть аккуратным при работе с ним. Я не знаю в какой офис Вы обращались, в свое время мы обращались в Аналит в Питере, если у них есть такие распылители на складе, то могут оперативно доставить. Другого выхода как купить новый нет, поскольку поставить какой-нибудь самодельный распылитель вряд ли получится, да и лучше не рисковать с этим.

Я обращался в интераналит, цена действительно 900 евро. Значит старый выкидывать не стоит, раз он такой ценный

У Шимадзу платино-иридиевый капилляр вклеен в нержавеющий корпус. Весь узел обычно продаётся ещё в сборе с наружным корпусом + пластмассовые детали, поэтому стоит много. Кстати, ни в каких отгрузочных документах платина с иридием не фигурирует, так что таможня даёт добро (во всяком случае, на Украине).

Пару лет назад я разработал конструкцию разборного корпуса, в котором используется стандартный нержавеющий капилляр 1/32" (прим. 0.8 мм). Зажимается он стандарным хроматографическим уплотнением типа "Valco" 1/32" с тефлоновой ферулой. По моим чертежам этот корпус изготовили на Valco (VICI AG). Ему при этом присвоили каталожный номер Валко, так что если есть рядом их дилер, можно заказать. Чувствительность с таким капилляром процентов на 20% хуже, но зато можно купить бухту 3м и хватит на всю жизнь. Кстати, клиент, которому это сделал, использует ещё куски старых капиллярных колонок 0.53мм от ГХ, которые имеют как раз такой же наружный диаметр (0.8)
blox
Пользователь
Ранг: 49


11.01.2010 // 12:44:47     

Пал Палыч пишет:

blox пишет:

style1 пишет:

12345 пишет:
В комплект прибора входят несколько запасных трубок. Что с ними происходит то?
Вы не понимаете, у человека сломался платино-ирридиевый капилляр, вот и все. С трубками конечно ничего не происходит.
Боюсь, что Вам blox, выход только один, менять капилляр и быть аккуратным при работе с ним. Я не знаю в какой офис Вы обращались, в свое время мы обращались в Аналит в Питере, если у них есть такие распылители на складе, то могут оперативно доставить. Другого выхода как купить новый нет, поскольку поставить какой-нибудь самодельный распылитель вряд ли получится, да и лучше не рисковать с этим.

Я обращался в интераналит, цена действительно 900 евро. Значит старый выкидывать не стоит, раз он такой ценный

У Шимадзу платино-иридиевый капилляр вклеен в нержавеющий корпус. Весь узел обычно продаётся ещё в сборе с наружным корпусом + пластмассовые детали, поэтому стоит много. Кстати, ни в каких отгрузочных документах платина с иридием не фигурирует, так что таможня даёт добро (во всяком случае, на Украине).

Пару лет назад я разработал конструкцию разборного корпуса, в котором используется стандартный нержавеющий капилляр 1/32" (прим. 0.8 мм). Зажимается он стандарным хроматографическим уплотнением типа "Valco" 1/32" с тефлоновой ферулой. По моим чертежам этот корпус изготовили на Valco (VICI AG). Ему при этом присвоили каталожный номер Валко, так что если есть рядом их дилер, можно заказать. Чувствительность с таким капилляром процентов на 20% хуже, но зато можно купить бухту 3м и хватит на всю жизнь. Кстати, клиент, которому это сделал, использует ещё куски старых капиллярных колонок 0.53мм от ГХ, которые имеют как раз такой же наружный диаметр (0.8)


Уважаемый Пал Палыч.
Ваша информация весьма мне полезна. Как я понимаю если купить данный девайс Вашей разработки через Валко это будет гораздо дешевле. Я правильно понял что к этому нужно еще вставить кусок хороматографической колонки 0.53мм.
Не могли бы Вы уточнить каталожный номер или сказать хотя бы в какой категории этот девайс искать, и что такое бухта 3м??
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ОКБ Спектр, ЗАО ОКБ Спектр, ЗАО
Фирма «ОКБ Спектр» создана в 1989 году на базе КБ спектральных приборов АО ЛОМО. Основное направление деятельности – спектральное приборостроение.
Пал Палыч
Пользователь
Ранг: 184


11.01.2010 // 20:21:54     

blox пишет:
Уважаемый Пал Палыч.
Ваша информация весьма мне полезна. Как я понимаю если купить данный девайс Вашей разработки через Валко это будет гораздо дешевле. Я правильно понял что к этому нужно еще вставить кусок хороматографической колонки 0.53мм.
Не могли бы Вы уточнить каталожный номер или сказать хотя бы в какой категории этот девайс искать, и что такое бухта 3м??


При изготовлении Валко присвоило корпусу номер X-ZSHNCH.5, нужна 1 шт. Кроме этого, нужно заказать длинный винт (nut) 1/32", p/n LZN.5-10 (10 шт/упак), тефлоновую ферулу 1/32", p/n ZF.5TF-10 (тоже 10 шт/упак), и нержавеющий капилляр 1/32". Его можно взять или бухту 3 метра (бухта - это круглый (плоский или цилиндрический) моток провода, проволки, трубки, верёвки, каната и т.п.), напр., p/n JR-TSS.520-M3, или нарезанные куски длиной 10см, напр. p/n T10N20D. Как я писал, можно использовать подходящие капилляры из других материалов, например из PEEK или плавленного кварца (старые ГХ-колонки 0.53мм ID)

Кроме этого, пластмассовый наконечник корпуса (смотрит вовнутрь смесительной камеры и образует вместе с концом капилляра распылительную форсунку) следует рассверлить сверлом 0.9мм, т.к. штатное отверстие слишком мало (родной Pt/Ir капилляр имеет наружный диаметр 0.6мм).

Что касается уменьшения чувствительности, то она проверялась (кстати, в другой лаборатории) на стандартных водных растворах меди. Решающее значение имеет положение капилляра по глубине (ближе-дальше). Это, кстати, причина, по которой Шимадзу продаёт этот узел только в сборе. Тем не менее, слегка ослабив затяжку ферулы, и ухватив 2 пальцами капилляр, можно довольно быстро найти оптимальное положение (потребуется некоторая тренировка). Вполне возможно, что при работе с более вязкими образцами, напр. парафинистыми мазутами, чувствительность может быть даже выше, чем у штатного узла.
blox
Пользователь
Ранг: 49


12.01.2010 // 12:56:36     
Спасибо за подробную информацию. Правда некоторых каталожных номеров из вашего списка деталей я на сайте Валко не нашел. Но буду общаться с их дистрибьютором (у нас в Москва я нашел только Физлабприбор).
Еще один вопрос (может быть дилетантский) а не проще ли просто взять новый капилляр из нержавейки и вклеить его в в старый корпус?
Спасибо.
Пал Палыч
Пользователь
Ранг: 184


12.01.2010 // 13:17:07     

blox пишет:
Спасибо за подробную информацию. Правда некоторых каталожных номеров из вашего списка деталей я на сайте Валко не нашел. Но буду общаться с их дистрибьютором (у нас в Москва я нашел только Физлабприбор).
Еще один вопрос (может быть дилетантский) а не проще ли просто взять новый капилляр из нержавейки и вклеить его в в старый корпус?
Спасибо.


Пожалуйста.

На Ваш вопрос: может было бы и проще, но у меня не было нержавеющих капилляров такого диаметра (0.6 мм). А 0.8мм (= 1/32") продаются свободно (причём, не только из нержавейки), - это один из стандартных диаметров для HPLC.
blox
Пользователь
Ранг: 49


12.01.2010 // 14:19:09     
Понял. Т.е. основная проблема в том что оригинальный капилляр 0.6 мм. А достать/купить можно только 0.8 и он в старый корпус не влезет.
Из вашего описания я понял что роль старого корпуса в этой конструкции играет винт (nut), но ведь он ребристый а старый корпус круглый и определенного диаметра (вроде 9мм). Как же быть?
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


12.01.2010 // 19:43:33     
Уже стало интересно Вы бы фото этого загадочного узла -уплотнителя выложили. Может что и из ГХ опыта подойдет.

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты