Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Q-Control. Программа, написанная дилетантами или для детей? >>>

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Chemflow
Пользователь
Ранг: 120


21.05.2012 // 19:52:01     
Редактировано 2 раз(а)

Уважаемые специалисты! У нас в лаборатории сейчас тоже возникли споры по поводу доверия к этой программе. Контрольные пределы карт Шухарта она считает как СКО 15-20-и первых результатов, и умножает их на 2 и на 3. И непонятно что вообще контролирует: повторяемость ли, прецизионность ли, точность ли....??? В требованиях РМГ 76-2004 по ВЛК контролю для каждого контролируемого показателя свои коэффициенты. И создается впечатление, что это программа только для построения графиков. А некоторые дилетанты уполномоченные по ВЛК просто вбивают данные и печатают результаты и на этом вся их работа заканчивается. Кто знает под какой документ ваялась сия волшебная программа? И можно ли с помощью нее проводить ВЛ-контроль?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Analitik2011
Пользователь
Ранг: 122


21.05.2012 // 22:25:05     

Chemflow пишет:
Уважаемые специалисты! У нас в лаборатории сейчас тоже возникли споры по поводу доверия к этой программе. Контрольные пределы карт Шухарта она считает как СКО 15-20-и первых результатов, и умножает их на 2 и на 3. И непонятно что вообще контролирует: повторяемость ли, прецизионность ли, точность ли....??? В требованиях РМГ 76-2004 по ВЛК контролю для каждого контролируемого показателя свои коэффициенты. И создается впечатление, что это программа только для построения графиков. А некоторые дилетанты уполномоченные по ВЛК просто вбивают данные и печатают результаты и на этом вся их работа заканчивается. Кто знает под какой документ ваялась сия волшебная программа? И можно ли с помощью нее проводить ВЛ-контроль?

1.Напишите все свои вопросы-соображения разработчикам программы ЛИМС Q-Сontrol, Дворкину В.И.
2.Посмотрите вот этот документ – ГОСТ Р 54360-2011 «Лабораторно-информационные менеджмент-системы (ЛИМС). Стандартное руководство по валидации ЛИМС».
3.Если интересно, посмотрите еще вот эти документы - МИ 2174-91 «Аттестация алгоритмов и программ обработки данных при измерениях. Основные положения» и ГОСТ Р 53798-2010 «Стандартное руководство по лабораторным информационным менеджмент-системам (ЛИМС)».
4.И в заключение, хочется добавить, что ЛИМС, применяемые в ИЛ, должны быть аттестованы. Аттестация ЛИМС проводится в двух аспектах, на соответствие общим требованиям установленным, например, в (ASTM, DIN) и на соответствие требованиям НД, расчетные алгоритмы из которых использованы в ЛИМС.
MeOH
Пользователь
Ранг: 487


22.05.2012 // 10:45:00     
Само название темы уже провокация,
по мне лучший друг это эксель. дешево это точно и компоную расчеты, как мне нужно
в экселе можно прописать в принципе все, что нужно, если не лениться, правда сложные критерии и методы прописывать нерационально. тем не менее на своей практике встречал программу для планирования и расчета фармакокинетических параметров, а это уже достаточно сложно. стоит всего 350 уе, так что еще и актуально
и форму там можно удобную выбрать, что вырезал и в отчет
екселем впринципе кажды управиться, проблема в том, что мало кто разбирается в статистике, просто страх перед этими формулами и функциями, не лезть в эти дебри помогают специализированные пакеты.
Считаю Q0контроль хорошей программой адекватной современным требованиям и современной лаборатории, она облегчает работу, ну а замороченным на сложные расчеты критерии и прогнозы предлагаю материализовывать свои знания, а не правоцировть таким бестолковым способом.
Chem_CIO
Пользователь
Ранг: 126


25.05.2012 // 9:18:52     
Редактировано 2 раз(а)


Chemflow пишет:
Уважаемые специалисты! У нас в лаборатории сейчас тоже возникли споры по поводу доверия к этой программе. Контрольные пределы карт Шухарта она считает как СКО 15-20-и первых результатов, и умножает их на 2 и на 3. И непонятно что вообще контролирует: повторяемость ли, прецизионность ли, точность ли....??? В требованиях РМГ 76-2004 по ВЛК контролю для каждого контролируемого показателя свои коэффициенты. И создается впечатление, что это программа только для построения графиков. А некоторые дилетанты уполномоченные по ВЛК просто вбивают данные и печатают результаты и на этом вся их работа заканчивается. Кто знает под какой документ ваялась сия волшебная программа? И можно ли с помощью нее проводить ВЛ-контроль?
Насколько мне известно, алгоритмы Q-Control не аттестованы на соответствие РМГ 76-2004. Поэтому требовать от расчетов полного соответствия этому документу в плане терминологии и формул нельзя. На сайте программы есть список документов, которым она удовлетворяет (как считают авторы).
fisiumk
Пользователь
Ранг: 4


01.06.2012 // 13:18:30     
Я знаю две лаборатории в нашем регионе которые купили q-control, одна так и не смогла по ней работать, другая долго матерясь и мучаясь внедряя у себя ее, в конце концов удалила q-control и составила свои программы в excel
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП Оптико-спектральные исследования ЦКП Оптико-спектральные исследования
Создан на базе Института спектроскопии РАН. Среди оснащения: Фурье-спектрометры, Фемтонанооптический лазерный спектрометрический комплекс, хромато-масс-спектрометр.
Флаг
Пользователь
Ранг: 61


01.06.2012 // 14:46:01     

fisiumk пишет:
Я знаю две лаборатории в нашем регионе которые купили q-control, одна так и не смогла по ней работать, другая долго матерясь и мучаясь внедряя у себя ее, в конце концов удалила q-control и составила свои программы в excel

Первый раз слышу про эту программу. Когда она появилась в продаже? Очень интересно. А, кто ее разработал (написал) и какая фирма ее продает и из какого города и по какой цене ??? Кто-нибудь может пояснить, -"откуда ноги растут" ??? Очень интересно знать где произвели этот интеллектуальный продукт !!! (город и название фирмы)
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


01.06.2012 // 15:28:06     

Флаг пишет:
Первый раз слышу про эту программу. Когда она появилась в продаже? Очень интересно. А, кто ее разработал (написал) и какая фирма ее продает и из какого города и по какой цене ??? Кто-нибудь может пояснить, -"откуда ноги растут" ??? Очень интересно знать где произвели этот интеллектуальный продукт !!! (город и название фирмы)
Да вы чо, ребята!?
qcontrol.ru/qcontrol/index.php?CURRENT_FOLDER=9
antonlunin
Пользователь
Ранг: 1


08.05.2013 // 11:20:52     

MeOH пишет:
Само название темы уже провокация,
по мне лучший друг это эксель. дешево это точно и компоную расчеты, как мне нужно
в экселе можно прописать в принципе все, что нужно, если не лениться, правда сложные критерии и методы прописывать нерационально. тем не менее на своей практике встречал программу для планирования и расчета фармакокинетических параметров, а это уже достаточно сложно. стоит всего 350 уе, так что еще и актуально
и форму там можно удобную выбрать, что вырезал и в отчет
екселем впринципе кажды управиться, проблема в том, что мало кто разбирается в статистике, просто страх перед этими формулами и функциями, не лезть в эти дебри помогают специализированные пакеты.
Считаю Q0контроль хорошей программой адекватной современным требованиям и современной лаборатории, она облегчает работу, ну а замороченным на сложные расчеты критерии и прогнозы предлагаю материализовывать свои знания, а не правоцировть таким бестолковым способом.


Здравствуйте, могли бы Вы мне помочь с excel формой, есть несколько вопросов, как с вами можно связатся?
Tokashi
Пользователь
Ранг: 355


12.05.2013 // 21:48:39     
Редактировано 1 раз(а)

Являюсь обладателем программы DControl, она мне не пригодилась, так как лаборатория небольшая и все процедуры, которые используются в этой программе проще выполнять в экселе. Если есть желающие могу, дать погонять в Питере. В свою очередь хотел бы взять потестить QControl или SControl, моё мыло p-t-e()yandex.ru
Елена ХБЛККВ
Пользователь
Ранг: 1


19.02.2014 // 11:25:39     
Здравствуйте! Есть вопросы по Q-контролю. Кто знает, помогите, пожалуйста.
1) При выборе закладки "контроль стабильности результатов измерений при наличии контрольного материала - сервис - свойства выходит окно, в котором есть пункты
а) Количество измерений в серии
б) Максимальное число серий
в) Проверке не подвергаются
Что имеется в виду здесь под словом серия?
2) При входе в закладку лабораторный журнал - далее редактировать методику - далее формула. В левой колонке можно набрать формулу. Но обязательное условие программы, чтобы X был в формуле справа и формула имеет общий вид f=X. А как быть если моя формула выглядит X=M*F*K*Vтр/Vпр?

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты