Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Очистка накипи ржавчины >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Очистка накипи ржавчины
AndyM80
Пользователь
Ранг: 78

05.12.2009 // 21:55:27     
Уважаемые форумчане!
У меня как владельца хутора возникла проблема - теплообменник горячей воды стал подогревать воду оочень лениво. Представляет собой слойку из пластин нержавейки и меди. Была бы просто нержавейка - вопросов не было бы, но смущает медь. В наличии реагенты - кислоты: азотка, серная, соляная, щавелевая, лимонная; едкий натр и калий; бихроматы калия и аммония. Есть мысль сделать раствор щавелевой кты и погонять ее насосом по полостям теплообменника, но наличествует элемент сомнения, а с прочими хозяйственными проблемами не сильно много свободного времени для поисков. Буду благодарен за рекомендации.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Викторин
Пользователь
Ранг: 2697


05.12.2009 // 22:08:17     

AndyM80 пишет:
Уважаемые форумчане!
У меня как владельца хутора возникла проблема - теплообменник горячей воды стал подогревать воду оочень лениво. Представляет собой слойку из пластин нержавейки и меди. Была бы просто нержавейка - вопросов не было бы, но смущает медь. В наличии реагенты - кислоты: азотка, серная, соляная, щавелевая, лимонная; едкий натр и калий; бихроматы калия и аммония. Есть мысль сделать раствор щавелевой кты и погонять ее насосом по полостям теплообменника, но наличествует элемент сомнения, а с прочими хозяйственными проблемами не сильно много свободного времени для поисков. Буду благодарен за рекомендации.

Никогда не видел такую слойку- а нержавейку разбирали всегда- два часа работы щёткой- и никаких вопросов чем мыть- и точно знаешь внутреннее состояние. Как говорится поздно пить шампанское когда почки отвалились Раньше надо было мыть щёлочью и кислотой попеременно
AndyM80
Пользователь
Ранг: 78


05.12.2009 // 22:16:39     
Я "любитель изобретений по необходимости". Это теплообменник горячего водоснабжения от газового котла. При габаритах 150*90*50 мм имеет заявленную мощность 22 квт. Представляет собой "кирпич", спрессованый из пластин нержи и меди, с 4 штуцерами. Так что разобрав его, взад не соберешь. Железо и нержу промывал щавелевой к-той или скисшей молочной сывороткой, моторы промывали раствором бихромата. С Медью не сталкивался.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2697


05.12.2009 // 22:40:57     
Я бы помыл щавелевой кислой. Если не прав- форумчане поправят
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


06.12.2009 // 1:10:45     
Оксалат кальция еще более нерастворим, чем карбонат! Уже лучше лимонной или уксусной...
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


06.12.2009 // 5:50:03     
Почитайте сходную тему www.anchem.ru/forum/read.asp?id=3456
Думаю, этот топик особенно интересен www.anchem.ru/forum/read.asp?id=3456&recordnum=30
Поскольку бак в дистилляторе ДЭ-4 (ДЭ-10) из нержи, а ТЭНы медные, то это Вам должно подойти.
С другой стороны, у меня нет уверенности, что у Эдуарда Лаврентьевича был именно такой дистиллятор.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
БИОМЕР, НПП БИОМЕР, НПП
Разработка, производство и продажа анализаторов для пищевой промышленности. Ультразвуковые анализаторы для анализа молока, пива, вина, ликероводочных изделий. Оборудование для потенциометрии – модельный ряд рН-метров и иономеров. Комплексное оснащение лабораторий. На базе выпускаемого оборудования разработка методик выполнения измерений для конкретных прикладных задач.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


06.12.2009 // 11:44:25     

Вячеслав пишет:
Оксалат кальция еще более нерастворим, чем карбонат! Уже лучше лимонной или уксусной...

Так в 2 приёма надо действовать. Сначала известковые отложения уксусной, потом железистые щавелькой.
Я так даже образцы минералов вычищаю.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2697


06.12.2009 // 12:06:50     
Редактировано 1 раз(а)


sinthetic пишет:

Вячеслав пишет:
Оксалат кальция еще более нерастворим, чем карбонат! Уже лучше лимонной или уксусной...
Так в 2 приёма надо действовать. Сначала известковые отложения уксусной, потом железистые щавелькой.
Я так даже образцы минералов вычищаю.

Уксусной у топикстартера не было, поэтому лучше её прикупить. А вот лимонной не стоит пробовать- она для травления меди используется- как бы чего не вышло- в теплообменниках тонковаты стенки чтоб рисковать.
Ну и наверное стоит сразу позаботится чтоб кислота была горячей и включить циркуляцию кислоты.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


06.12.2009 // 18:17:26     
Да, есть такое дело - полюбляет лимонка медь в присутствии кислорода, но очень медленно

Я вообще такие вещи солянкой чищу... иногда концентрированной... Все быстро и надежно... С обязательной промывкой раствором соды после.

Да, и еще, не примите за рекаму, попался мне "туалентый утенок" с указанием того, что в нем есть соляная кислота. Пару раз им пробовал мыть. работает. Но потом от ПАВов избавляться долго. Хотя в системе отопления, думаю, это не так существенно.

И вообще - запустить в систему после промывки трилон Б и всех делов.
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


07.12.2009 // 13:41:21     

+Xenofil пишет:
Почитайте сходную тему www.anchem.ru/forum/read.asp?id=3456
Думаю, этот топик особенно интересен www.anchem.ru/forum/read.asp?id=3456&recordnum=30
Поскольку бак в дистилляторе ДЭ-4 (ДЭ-10) из нержи, а ТЭНы медные, то это Вам должно подойти.
С другой стороны, у меня нет уверенности, что у Эдуарда Лаврентьевича был именно такой дистиллятор.

У меня был именно ДЭ-4 и сейчас ДЭ-4, но другой (производства Тюменского завода медицинского оборудования и инструментов, ДЭ-4 ТЗМОИ), он висит на стене и нравится мне больше. А чищу я его именно так, как Леонид рекомендовал, и очень доволен!
NORDA
Пользователь
Ранг: 54


07.12.2009 // 13:46:01     
а присадкт для систем отопления пробовали? СК-100 и тп ...
поищите в яндексе, и опять же город какой? может просто заплатить тем, кто очисткой котлов занимается?

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты