Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Цинк-методика на определение >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Цинк-методика на определение
martana
Пользователь
Ранг: 6

03.12.2009 // 20:36:12     
Всем здравствуйте.
Меня интересует сам процесс выполнения измерения. ПНД Ф 2004г. есть на руках, но честно говоря методика не идет. Подскажите, плиз
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
IgorJan
Пользователь
Ранг: 49


04.12.2009 // 9:11:01     

martana пишет:
Всем здравствуйте.
Меня интересует сам процесс выполнения измерения. ПНД Ф 2004г. есть на руках, но честно говоря методика не идет. Подскажите, плиз

Какой метод? Какие объекты (пищевка, корма, вода, руда....)? Номер ПНД Ф какой? Что именно не получается? Что делали и что ожидали получить? На каком оборудовании?
Вобщем немного подробнее расскажите.
martana
Пользователь
Ранг: 6


04.12.2009 // 17:38:29     
ПНД Ф14.1:2.60-96 Определение в природной и очищенных сточных водах фотометрическим методом с дитизоном.
Я совсем недавно работаю в этой области, учить некому. все познаю на своих ошибках. Калибровочный график строится в мерных колбах на 50мл, в ходе анализа используеся аликвота 10 мл. Увеличивать ли кол-во растворов? Причем 10 мл? Ведь если мы строим калибровку на 50, соответствующе и в ходе анализа используется этот же объем или меньший, но доведенный до 50.При построении калибровочного графика, плотности практически отсутствуют. в чем дело.? Как вообще его делать? в книгах написано, что доводится рН до4-5,5
martana
Пользователь
Ранг: 6


04.12.2009 // 18:32:45     
Я проверяю стоки предприятия,работаю на спектрофотометре. знаю что существует прибор на определение металлов. Знакомых посоветовать нет. возможно подскажите, попробую выбить у начальства. Но для начала хотела бы освоить методику
leka80
Пользователь
Ранг: 60


04.12.2009 // 18:56:35     
Резюме: Методы с ипользованием дитизона вообще востроизводят плохо. Я пыталась со свинцом, не вышло. В данных определениях самое главное это кислотность растворов (рН) шаг в лево шаг в право и вы зря потратили время. Если честно я слышала, что с медь как раз получается, но мой совет: полно других методов, не майтесь!!!!!!!!!!!!!!!!!
Slawa
Пользователь
Ранг: 323


04.12.2009 // 19:54:20     
А как Вы раствор дитизона готовите? Очищаете?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вольта, Научно-техническая фирма, ООО Вольта, Научно-техническая фирма, ООО
ООО «Научно-техническая фирма «Вольта» разрабатывает и предлагает современные приборы для химического анализа и пробоподготовки к нему, а также приборы для научных исследований, которые успешно эксплуатируются в научно-исследовательских лабораториях НИИ и университетов, в промышленных, экологических и химико-технологических лабораториях крупных промышленных предприятий, в лабораториях водоканалов и ЦГиЭ.
martana
Пользователь
Ранг: 6


04.12.2009 // 22:23:51     

Slawa пишет:
А как Вы раствор дитизона готовите? Очищаете?
0.1 г дитизона в 1литре, качество реактива проверяла по раствору аммика(1:99)
Буферный -вместо ацетата натрия беру, натрий уксуснокислый, с пересчетом конечно. все реактивы проверила на годность. Тут все ок
martana
Пользователь
Ранг: 6


04.12.2009 // 22:25:35     

leka80 пишет:
Резюме: Методы с ипользованием дитизона вообще востроизводят плохо. Я пыталась со свинцом, не вышло. В данных определениях самое главное это кислотность растворов (рН) шаг в лево шаг в право и вы зря потратили время. Если честно я слышала, что с медь как раз получается, но мой совет: полно других методов, не майтесь!!!!!!!!!!!!!!!!!
подскажите о других методах, какие, где найти?!
буду весьма признательна
vuhqhol
Пользователь
Ранг: 118


05.12.2009 // 12:14:14     

martana пишет:
Я проверяю стоки предприятия,работаю на спектрофотометре. знаю что существует прибор на определение металлов. Знакомых посоветовать нет. возможно подскажите, попробую выбить у начальства. Но для начала хотела бы освоить методику
"Всю жизнь тайга ходи, понимай-нет" (с) Дерсу Узала
Атомно-абсорбционным методом в пламени определяется очень хорошо. Приборов-море, как отечественных так и импортных.
paa88
Пользователь
Ранг: 247


07.12.2009 // 12:10:27     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Terra
Пользователь
Ранг: 191


07.12.2009 // 14:16:37     

martana пишет:
ПНД Ф14.1:2.60-96 Определение в природной и очищенных сточных водах фотометрическим методом с дитизоном.
Я совсем недавно работаю в этой области, учить некому. все познаю на своих ошибках. Калибровочный график строится в мерных колбах на 50мл, в ходе анализа используеся аликвота 10 мл. Увеличивать ли кол-во растворов? Причем 10 мл? Ведь если мы строим калибровку на 50, соответствующе и в ходе анализа используется этот же объем или меньший, но доведенный до 50.При построении калибровочного графика, плотности практически отсутствуют. в чем дело.? Как вообще его делать? в книгах написано, что доводится рН до4-5,5


для дитизоновых методов вообще характерны оптические плотности от 0,005 ед. Оптимально - строить график до 0,15-0,20 ед. На анализ этим методом влияет чистота посуды и реактивов, время и интенсивность (!) экстракции, время отстаивания экстракта, точность приготовления основного раствора дитизона (желательно взвешивать навеску с точностью до 0,0001 г), температура и время, как скоро вы снимаете окрашенные растворы на КФК, хорошо подобранные в "0" кюветы. Если эти составляющие меняются - точки выборки на графике "вылетят". Плюс ваши руки. А вообще метод достаточно неплохой, воспроизводимый.

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты