Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

рН в неводных средах >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: рН в неводных средах
Тэмка
Пользователь
Ранг: 6

23.11.2009 // 13:11:14     
Срочно! Есть лабораторный рНметр,к нему-комбиниробанный электрод для водных растворов. Нужно измерить рН моторного масла,кислотные и щелочные числа масел по ГОСТ 11362-96. Там растворы используются спиртовые. Что делать?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


23.11.2009 // 14:51:43     
Вообще-то pH в нефтепродуктах не измеряют... Только числа нейтрализации.
Для работы по этому ГОСТу подойдет любой современный pH-метр. Например:
-Марк-901 www.vzor.nnov.ru/doc/901t.pdf
-pH-150МИ www.izmteh.ru/catalog/it_dev/pribor/ph-meters/ph-150mi.php
-Мультитест ИПЛ multitest.semico.ru/mtest1.htm
Тэмка
Пользователь
Ранг: 6


23.11.2009 // 16:06:00     

Шуша пишет:
Вообще-то pH в нефтепродуктах не измеряют... Только числа нейтрализации.
Для работы по этому ГОСТу подойдет любой современный pH-метр. Например:
-Марк-901 www.vzor.nnov.ru/doc/901t.pdf
-pH-150МИ www.izmteh.ru/catalog/it_dev/pribor/ph-meters/ph-150mi.php
-Мультитест ИПЛ multitest.semico.ru/mtest1.htm

Портативный не подойдет рНметр? И электроды для вндных растворов. Я про это спрашиваю.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


23.11.2009 // 17:47:57     

Тэмка пишет:
Портативный не подойдет рНметр?
Это вопрос?
Подойдет любой рН-метр. Хоть портативный, хоть стационарный. Два первых из приведенных мной выше - портативные, последний - стационарный.

И электроды для вндных растворов. Я про это спрашиваю.


Про что? Где вопрос?
Подозреваю, что вопрос про электроды для неводных сред...
Если почитать указанный ГОСТ, то там применяются обычные электроды (для водных сред). Типа ЭСЛ и ЭВЛ. На примечание внимание не обращайте, там глупость написана относительно неприменимости комбинированных электродов из-за их "низкой чувствительности".
Тэмка
Пользователь
Ранг: 6


24.11.2009 // 17:21:27     

Шуша пишет:
Вообще-то pH в нефтепродуктах не измеряют... Только числа нейтрализации.
А вот в инструкции по применению смазочных материалов,которой мы руководствуемся, рН моторных масел нормируется и метод определения - по ГОСТ 11362.
Тэмка
Пользователь
Ранг: 6


24.11.2009 // 17:33:04     
С рНметром идет электрод ЭСК, в паспорте сказано-для водных сред. Значит, можно им пользоваться при работе по ГОСТ 11362?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательная лаборатория промышленно-санитарного контроля производственной среды и экологического мониторинга  ООО «Уренгойбурвод» Испытательная лаборатория промышленно-санитарного контроля производственной среды и экологического мониторинга ООО «Уренгойбурвод»
Bспытательная лаборатория имеет аккредитацию, позволяющую ей проводить Аттестацию рабочих мест, Производственный контроль и экологический мониторинг предприятий, а также исследования в различных областях и на самых различных объектах.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


24.11.2009 // 17:51:39     
Ну, там же в примечании к п.6.1.3. сказано:
«В этом методе нежелательно применять комбинированные электроды вследствие их плохой чувствительности».
Я, честно говоря, в этом несколько сомневаюсь, может Шуша пояснит!
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


24.11.2009 // 18:11:20     
Редактировано 1 раз(а)

Насчет "низкой чувствительности" я уже писал - это глупость, которая, видимо, в данном документе по традиции переписывается с доисторических времен. Чувствительность для электрода - это крутизна его электродной характеристики. Она не зависит от того комбинированный это электрод или нет.
Другое дело, что электролитический ключ может маслами забиваться. Так это вопрос скорее к его устройству или обслуживанию. Но по данному вопросу ГОСТ никаких рекомендаций не дает. Единственно, что там на рисунке приведен электрод сравнения со шлифом (ключ - смоченный шлиф). Для "грязных" растворов это правильное решение. Шлиф можно разобрать и почистить в случае необходимости. Но таких электродов в серии ЭВЛ (о которых там далее говорится) никогда не было.
По моим сведениям многие пользуют ЭСК при работе по этому ГОСТу. Есть люди использующие раздельную пару, в том числе приведенную в ГОСТе - ЭСЛ+ЭВЛ. А самые богатые покупают титратор, например, от Меттлер Толедо запрограммированный под этот анализ с электродом обозначенным, как для неводных сред. Но последний вариант обойдется более, чем на порядок дороже.
Тэмка
Пользователь
Ранг: 6


28.11.2009 // 12:56:58     
ШуШа, спасибо за консультацию. Мое знание электрохимии хромает на обе ноги. Меня смутило,что в старом ГОСТ11362-76 были указаны электроды, предназначенные для работы в неводных растворах. (люблю заглядывать в старые ГОСТы и учебники, написано по-человечески. Сравнить, например, ГОСТ 33-2000 и 33-66)
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


28.11.2009 // 18:10:16     
Стандарты выпущенные после 95-96 года лучше вообще не читать - оно для здоровья вредно. Их нужно бы взять да отменить скопом - в целях возрождения отечественной промышленности и прочих там модернизаций с инновациями. И это должно звучать в первых же декретах.

Но пока тенденция обратная. Явно просматриваются уже нормативные документы в комиксах для стран четвёртого мира и прочих жертв егэ, полупереведённые с плохого английского прямо на падонкофский и, разумеется, распространяемые в принудительном порядке за большие деньги.

Лично я этим бредом окололитературным вообще не пользуюсь - по мере возможности.

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты