Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Кристаллические полимеры >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Кристаллические полимеры
Белый дед
Пользователь
Ранг: 5

21.11.2009 // 4:26:13     
Добрый день!
Когда-то очень давно я встречал в литературе упоминание о кристаллизации полиэтилена. Вроде бы у авторов росли настоящие кристаллы размером до нескольких миллиметров.
Может быть, кто-то знает - было ли продолжение работ по кристаллическим полимерам (полиэтилен, полипропилен)?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.11.2009 // 20:16:00     
yandex.ru/yandsearch?text=сверхвысокомодульный+полиэтилен
Белый дед
Пользователь
Ранг: 5


22.11.2009 // 12:03:11     
Интересно, но немного не то.
Дело в том, что много лет назад я совершенно случайно получил кристаллы полипропилена размером до 5 мм.
В общем, вопрос остался.
romano
Пользователь
Ранг: 1047


22.11.2009 // 21:42:29     
Редактировано 1 раз(а)

как выглядели те кристаллы?
Белый дед
Пользователь
Ранг: 5


22.11.2009 // 23:42:12     
Кристаллы появились на внутренней поверхности пробки от банки с химреактивами (диаметр около 40 мм).
Сформировалось 20-30 кристаллов различного размера с четко очерченными гранями. Самые крупные выступали из из плоской поверхности на 4-5 мм.
К сожалению, вид кристаллов не помню.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


23.11.2009 // 3:03:57     
а что было в банке?
Что касается темы, полиэтилен изначально представляет соой смесь двух фаз. аморфной и кристаллической. Прочитав первые 20 страниц по приведенной выше ссылке, Вы без труда это могли узнать.

Например, цитата:
В зависимости от метода получения свойства ПЭ — непрозрачного в толстом слое полимера, без запаха и вкуса — заметно изменяются (табл. 1.2), особенно это проявляется в плотности, температуре плавления, твердости, жесткости и прочности. Эти показатели возрастают в ряду: ПЭВД < ПЭНД < ПЭСД. Основной причиной, вызывающей различия в свойствах ПЭ, является разветвленность макромолекул: чем больше разветвлений в цепи, тем выше эластичность и меньше кристалличность полимера. Разветвления затрудняют более плотную упаковку макромолекул и препятствуют достижению степени кристалличности 100%; наряду с кристаллической фазой всегда имеется аморфная, содержащая недостаточно упорядоченные участки макромолекул. Соотношение этих фаз зависит от способа получения ПЭ и условий его кристаллизации. Оно определяет и свойства полимера.
Источник: www.polimerportal.ru/index.php/2008/11/polietilena/

По кристаллам полиэтилена:
www.ntmdt.ru/scan-gallery/group/polymers-and-thin-organic-films



С другой стороны, если бы удалось получить макрокристаллы полиэтилена без дефектов, то их прочность как материала была бы весьма велика. Интересно. Жаль, но пока таких работ я еще не встречал. С другой стороны, я не специалист по технологии ВМС. Но подобные прорывы были бы слышны широко.

Поэтому если у Вас действительно получились кристаллы полиэтилена - это, как я понимаю, прорыв. Восстанавливайте условия, подтверждайте свойства кристаллов и пишите статью.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Аналитика и контроль Журнал Аналитика и контроль
«Аналитика и контроль» - научно-практический журнал по аналитической химии и аналитическому контролю выходит c осени 1997 года. Периодичность выпуска журнала - 1 раз в квартал.
Белый дед
Пользователь
Ранг: 5


23.11.2009 // 6:41:54     
Редактировано 1 раз(а)

Очень жаль, что не удалось исследовать тогда эти кристаллы - мне просто не поверили. А лет через пять после этого кто-то из буржуев впервые описал макроскопические кристаллы полиэтилена.
В общем, вопрос этот мучает уже много лет
Поэтому попробую воссоздать условия и повторить. В тот раз, правда, банка с реактивами стояла не меньше года. Может быть, в термостате будет быстрее.

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты