Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Источники бесперебойного питания. >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Источники бесперебойного питания.
A.A.M
Пользователь
Ранг: 9

03.03.2005 // 13:20:18     
Уважаемые коллеги!

Прошу Вас делиться своим опытом, соображениями и т.д. в отношении - как правильно "заэлектропитать" ИСП-МС (иже с ними ИСП-атомники). Сами понимаете что с нашими электросетями не все так просто. Не очень-то они хорошие (мягко). С другой стороны в отдельных зданиях (комплексах зданий, организациях) эта проблема бывает решена сразу для всех электропотребителей.
Что видел за рубежом - в Великобритании, Германии, Франции приборы в тупую включают в розетку - и все - нет проблем. В Китае и Индии же, проблемы то есть то нет (чаще есть) в зависимости от конкретного места (в общем - как у нас).
Прошу высказываться.
Также прошу (если интересно) участвовать в дискуссии bf109xxl, коему даю обещание вскорости вернуться к обсуждению предыдущей темы.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


03.03.2005 // 14:17:53     

A.A.M пишет:

Прошу Вас делиться своим опытом, соображениями и т.д. в отношении - как правильно "заэлектропитать" ИСП-МС (иже с ними ИСП-атомники).

У нас, опять же, не ИСП, а ВЭЖХ-МС-МС с атмосферной ионизацией, но источники бесперебойного питания стоят, хотя мы в Канаде.
Тошиба 1600ЕР мощностью 6кВА на каждом приборе. С тех пор, как поставили, проблем с питанием нет. Позволю себе сделать дилетантское предположение, что для ИСП тоже подойдет. А если мощность нужна другая (поменьше, либо побольше), то у Тошибы полная гамма:
www.tic.toshiba.com/producttitles.php?family=UPS§ion=Single+Phase
Есть и другие производители.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


03.03.2005 // 16:34:24     
Хммм... Если честно, то ни разу еще не видел ИСП-МС, висящем на ИБП. Сеть у нас отрубалась вследствие форс-мажора за полтора года лишь один раз - и то долго обсуждалось, как нечто совершенно из ряда вон выходящее, из электриков при этом отдельный горячий народ порывался набить чучела.

Из факторов, которые могут как-то осложнить применение ИБП можно назвать лишь большие токи при включении дивайса. Agilent, к примеру, предупреждает, что ток может достигать 150А в течение 15 мс. Я не имел дело с ИБП как таковыми, посему не знаю, какие существуют ограничения у них на этот счет.

2 Islander:
Отличие состоит в наличии генератора ИСП. Это довольно жручее в отношении электроэнергии устройство и греется он сурьезно. Потребляемый дивайсом ток - порядка 30А.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


03.03.2005 // 19:13:24     

bf109xxl пишет:
Отличие состоит в наличии генератора ИСП. Это довольно жручее в отношении электроэнергии устройство и греется он сурьезно. Потребляемый дивайсом ток - порядка 30А.
В принципе, у Тошибы в той же серии есть источники до 18кВА. Для описаного Вами случая подойдет устройство на 14кВА - 58A непрерывно и 174A в пике:
ftp://anonymous:webserver@ftp.tic.toshiba.com/pub/_ups/bro_16000ep.pdf
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


03.03.2005 // 20:59:13     

Islander пишет:
Для описаного Вами случая подойдет устройство на 14кВА - 58A непрерывно и 174A в пике
Угу. Вполне.

Таки-нашелся один "знакомый" ИСП-МС, который через ИБП запитан. Все тот же пресловутый IsoProbe все в том же пресловутом Норвиче.

А вообще, ув. A.A.M, такие вопросы запросто можно как минимум параллельно задавать через mail-list по плазмоспектрохимии (listserv.syr.edu, дальше по ссылкам) - там просто выборка будет репрезентативная, юзеров там минимум несколько десятков активных участвуют. Вот ссылка на архивы дискуссий: listserv.syr.edu/archives/plasmachem-l.html
Там немало про ИБП обнаружилось, кстати...
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


04.03.2005 // 1:34:14     
Редактировано 1 раз(а)

Евгению(Островитянину). Ваше владение информацией в 50% проблемных случаев вызывает желание обратиться за прямой консультацией .Хотя я это могу и по мэйлу сделать, но тема весьма актуальна для огромного кол-ва российских юзеров. Типичная задача: Обеспечить режим 24/7 для ГХ МС Agilent. Условие. Отключение эл-ва до 1 часа в сутки до 5 раз в неделю. Можете ли подсказать конкретные модели ИПБ и их производителей (желательно - с координатами). А уж наши менеджеры фирм-спекулянтов подсуетятся, чтобы их поставить и получить свои "заслуженные" проценты.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лабораторное оборудование, ООО Лабораторное оборудование, ООО
Компания предлагает комплекс услуг по созданию и развитию лаборатории - от проектирования новой до подготовки к аккредитации уже сформированной лаборатории.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


04.03.2005 // 4:32:27     
Редактировано 2 раз(а)


Andrew пишет:
Типичная задача: Обеспечить режим 24/7 для ГХ МС Agilent. Условие. Отключение эл-ва до 1 часа в сутки до 5 раз в неделю. Можете ли подсказать конкретные модели ИПБ и их производителей (желательно - с координатами).
Спасибо за доверие, но это вопрос не ко мне, а к специалисту. Проблема в том, что свинцовые аккумуляторы, используемые в обычных промышленных ИБП, выдерживают максимум сотню циклов с полным разрядом. При такой постановке задачи аккумуляторы придется менять очень скоро. Поэтому лично я в этом случае вижу только один выход - аварийный бензиновый (дизельный) генератор плюс ИБП исключительно на время его выхода на режим. Но проектирование подобных систем выходит за рамки моей компетенции.
Если же отключения в среднем не превышают 10 минут, лишь изредка достигая одного часа, то будет заведомо достаточно устройства эдак на 2.4кВА (с двойным запасом против суммы мощностей прибора и компьютера, и дополнительной батареей, дабы обеспечить часовые отключения) серии 1400XL Plus той же Тошибы: модель UC3G2LO24C6 с блоком дополнительных аккумуляторов UC3-BC-0230 (две тумбочки на колесиках общим весом чуть более ста кг):
www.tic.toshiba.com/productpages.php?prod=1400XL&family=UPS
Нет сомнения, есть и другие производители, например, фирма Tripp Lite предлагает также и стоечные варианты. Подойдет набор из ИБП SUINT2200RTXL2U на 2.2кВА с двумя дополнительными батареями BP48V212U (обеспечит до полутора часов автономии):
www.tripplite.com/products/product.cfm?productID=2599
www.tripplite.com/products/product.cfm?productID=2500
Поиск других поставщиков и сравнение цен и качества оставлю потенциальным покупателям.
A.A.M
Пользователь
Ранг: 9


04.03.2005 // 10:58:57     
Так, товарищи господа коллеги.
Несколько сужаем вопрос - будем обсуждать ситуацию в РФ. И одновременно расширяем - давайте будем говорить не только об ИСП-приборах.

Относительно буржуинов - я ж и говорю что очень часто дивайсы напрямую включают в розетку. Те же Изопробы я с ИБП не видел. Вообще.
Хотя коллега из Канады (дающий кстати много полезной информации и ссылок - за что ему огромное спасибо! - говорит что и у них там не все так хорошо).
В РФ же все, конечно, хуже, поэтому вопрос очень актуальный. Здесь я видел очень много дивайсов, висящих на ИБП.

bf109xxl, Вы говорили о приборе (ну когда еще хотели электрикам 3.14зды давать) в РФ или где-то еще?

В том-то вся и комедь, что получается что в общем и целом для российских пользователей ИБП рекомендуют, но в ряде случаев (зависит от места) они не нужны. Конечно, можно априори сразу с дивайсом покупать и ИБП, но, черт возьми, хочется выяснить - а может это и не надо в данном конкретном случае? ИБП ведь тоже денег стоит.

bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


04.03.2005 // 20:15:05     
Редактировано 1 раз(а)


A.A.M пишет:
Вы говорили о приборе (ну когда еще хотели электрикам 3.14зды давать) в РФ или где-то еще?

"Где-то еще". Увы... У меня в 70м от офиса находится маленький научный ядерный реактор, посему у нас требования к стабильности сети повышенные, и сбоев практически не бывает.
A.A.M
Пользователь
Ранг: 9


05.03.2005 // 11:34:15     

bf109xxl пишет:

"Где-то еще". Увы... У меня в 70м от офиса находится маленький научный ядерный реактор, посему у нас требования к стабильности сети повышенные, и сбоев практически не бывает.
Ага, я вот про такие случаи и говорю... в смысле - когда даже у нас в РФ для ИСПМС в принципе не надо ИБП.
А Вы в Москве?
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


07.03.2005 // 14:06:05     

A.A.M пишет:
А Вы в Москве?
См. предыдущий постинг - "где-то еще"...

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты