Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

алюминий с трилоном Б по ГОСТ 10538-87 топливо >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: алюминий с трилоном Б по ГОСТ 10538-87 топливо
СBETA
Пользователь
Ранг: 16

18.11.2009 // 20:42:46     
если кто определял алюминий в золе твердого топлива по ГОСТ 10538-87 обратным титрованием трилона Б ацетатом цинка в присутствии ксиленол оранжевого, подскажите почему результат получается ровно в 2 раза завышен?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Strela
Пользователь
Ранг: 252


20.11.2009 // 8:31:27     
Могу предположить, что либо не правильно приготовлен Трилон Б, либо напутали с размерностью концентрации того же Трилона Б. Проверьте в каких единицах его концентрация (нормальность или молярность), т.к. они не равны!!!
Slawa
Пользователь
Ранг: 323


20.11.2009 // 8:39:55     
Нормальность и концентрации трилона Б равны.
Если готовили из фиксанала, то обратите внимание, что есть фиксаналы на 1 л, а есть на 500 мл.
СBETA
Пользователь
Ранг: 16


20.11.2009 // 16:04:35     
ого себе, я и не знала что фиксаналы на пол литра бывают. На ампуле было написано 0,1, разбила на 2 литра, получила 0,05н. А вот не обратила внимание, есть ли пояснение на сколько там литров, т.к всегда считала, что стандарт-титр пишут в расчете на литр. Большое спасибо за совет, в понедельник обязательно проверю. Это точно дело в трилоне, т.к. и алюминий и железо в 2 раза выше.
СBETA
Пользователь
Ранг: 16


20.11.2009 // 16:07:58     
Редактировано 1 раз(а)


Strela пишет:
Могу предположить, что либо не правильно приготовлен Трилон Б, либо напутали с размерностью концентрации того же Трилона Б. Проверьте в каких единицах его концентрация (нормальность или молярность), т.к. они не равны!!!
Как это? Всегда были равны, и со всеми металлами реагирует в соотношении 1:1. Нормальность и молярность трилона одинакова!
СBETA
Пользователь
Ранг: 16


21.11.2009 // 17:14:23     
А что тогда с ацетатом цинка? Сначала вопрос: если готовим раствор ацетата цинка концентрации 0,05 М, то концентрация непосредственно цинка, который и титруется трилоном, будет чему равна? У меня титрованием неизвестно каким(судя по всему) трилоном, получается в 2 раза выше, т.е. 0,1 М. Я думала что это нормально, т.к. молекулярная масса ацетата цинка(водного) в 2 раза выше, чем цинка... Я совсем тогда во всем перезапуталась..
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 40/1180 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 40/1180
Электропечь SNOL 40/1180 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1180 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из высоко эффективной волокнистой термоизоляции. Нагревательные элементы находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Slawa
Пользователь
Ранг: 323


21.11.2009 // 17:50:55     

СBETA пишет:
А что тогда с ацетатом цинка? Сначала вопрос: если готовим раствор ацетата цинка концентрации 0,05 М, то концентрация непосредственно цинка, который и титруется трилоном, будет чему равна? У меня титрованием неизвестно каким(судя по всему) трилоном, получается в 2 раза выше, т.е. 0,1 М. Я думала что это нормально, т.к. молекулярная масса ацетата цинка(водного) в 2 раза выше, чем цинка... Я совсем тогда во всем перезапуталась..

А вы что, раствор цинка ацектата не стандартизируетет пред использованием?

Ацетат цинка - вторичное стандартное вещество и простым взятием навески приготовить из него титрант нельзя.
СBETA
Пользователь
Ранг: 16


21.11.2009 // 18:15:14     
Редактировано 1 раз(а)


Slawa пишет:

СBETA пишет:
А что тогда с ацетатом цинка? Сначала вопрос: если готовим раствор ацетата цинка концентрации 0,05 М, то концентрация непосредственно цинка, который и титруется трилоном, будет чему равна? У меня титрованием неизвестно каким(судя по всему) трилоном, получается в 2 раза выше, т.е. 0,1 М. Я думала что это нормально, т.к. молекулярная масса ацетата цинка(водного) в 2 раза выше, чем цинка... Я совсем тогда во всем перезапуталась..
А вы что, раствор цинка ацектата не стандартизируетет пред использованием?
Ацетат цинка - вторичное стандартное вещество и простым взятием навески приготовить из него титрант нельзя.

Конечно стандартизовала, в том то и дело. Трилон приготовила 0,05 М (теперь может оказывается, что 0,025) и на титрование 10 мл ацетата цинка(приготовленного приблизительно 0,05М) ушло 20мл трилона, сначала поразилась, потом подумав, что молекулярная масса цинка меньше, примерно в 2 раза чем ацетата цинка, успокоилась. Ну вот и получается что при определнии алюминия я в расчет брала полученное соотношение трилон:цинк 2:1
.....
СBETA
Пользователь
Ранг: 16


21.11.2009 // 18:18:08     
так вот вопрос: концентрации цинка и ацетата цинка это одно и то же?
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


22.11.2009 // 0:53:02     

СBETA пишет:
так вот вопрос: концентрации цинка и ацетата цинка это одно и то же?

Это смотря о каком способе выражения концентрации речь.
СBETA
Пользователь
Ранг: 16


22.11.2009 // 14:17:31     

sinthetic пишет:

СBETA пишет:
так вот вопрос: концентрации цинка и ацетата цинка это одно и то же?
Это смотря о каком способе выражения концентрации речь.

о молярной

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты