Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Комбинированный рН-электрод >>>

  Ответов в этой теме: 38
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


AA_Alex
Пользователь
Ранг: 372


07.11.2009 // 14:41:56     
А это если придется новый покупать: ЭСК-10614, 6мм. Недавно купил за 2400 руб, меряю в эппендорфах. Оченно доволен.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


09.11.2009 // 11:54:42     

AA_Alex пишет:
А это если придется новый покупать: ЭСК-10614, 6мм. Недавно купил за 2400 руб, меряю в эппендорфах. Оченно доволен.
Кстати, да. Как вариант.
У производителя он еще дешевле (до 2000 р).
Вот ссылка, на всякий случай.
www.izmteh.ru/catalog/it_dev/el/esk/614.php
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


09.11.2009 // 12:00:14     
Товарищи и господа, подобными рекомендациями (где купить) мог бы поделиться bf109xxl, а предложенное неактуально
Сергеич
Пользователь
Ранг: 11


09.11.2009 // 23:09:48     
Проверку работоспособности комбинированных электродов советую делать так. Комбинированный электрод состоит из двух электродов - стеклянного рН и вспомогательного хлорсеребряного. Чаще всего выходит из строя второй, у него либо засыхает ключ, либо вытекает хлористый калий, либо выходит из строя хлорсеребряный электрод.
Для проверки надо взять другой электрод сравнения типа ЭВЛ-1М3.1, конечно, уверенно хороший и измерить относительно него вспомогательный электрод комбинированного электрода.Оба электрода лучше опустить в насыщенный раствор KCl. Разница потенциалов должна быть в пределах 5-8 мВ. Если все нормально, то переходите к рН электроду.Его оцениваете, опустив электроды в буферный раствор, например, 4.01 рН. Значение потенциала в таком растворе должно быть порядка 180 мВ (это для электродов с изопотенциальной точкой 7 рН). Таким образом, можно определить какой электрод барахлит.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


11.11.2009 // 11:56:12     
Редактировано 3 раз(а)

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал аналитической химии Журнал аналитической химии
"Журнал аналитической химии" (ЖАХ) издается с 1946 года Российской академией наук (РАН), в настоящее время ежемесячно в двух сериях - на русском и на английском языке. Журнал публикует обзорные и оригинальные статьи по всем направлениям современной аналитической химии.
DiXi
Пользователь
Ранг: 8


11.11.2009 // 18:22:52     
Редактировано 1 раз(а)

Есть способы регенерации комбинированных электродов Orbipore CPS91 (E+H)?
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


11.11.2009 // 18:52:50     

DiXi пишет:
Есть способы регенерации комбинированных электродов Orbipore CPS91 (E+H)?
Как и для других электродов. Смотря, что с ним произошло. Если разбит, то нет.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


11.11.2009 // 22:23:10     
Смотря какая часть разбита

Не поверишь, но я клеил один раз. Электрод был со шлифом и кому-то захотелось шлиф этот притереть. И кокнули трубку.
rothaarige
Пользователь
Ранг: 13


13.11.2009 // 12:59:19     
Всем добрый день!!!
От пережитого стресса еще и приболела, но снова на ногах и готова идти в бой.


AA_Alex пишет:
А это если придется новый покупать: ЭСК-10614, 6мм. Недавно купил за 2400 руб, меряю в эппендорфах. Оченно доволен.

Дело в том, что мне этот электрод нужен для измерения рН в NMR-ампулах, диаметр которых уже 5 мм, поэтому внешний диаметр электрода 6 мм, к сожалению, меня не устраивает. И вообще покупка электрода в данной ситуации вообще не моя сфера деятельностти, права голоса я не имею по большому счету.
rothaarige
Пользователь
Ранг: 13


13.11.2009 // 13:04:05     

Шуша пишет:
Если ЭДС при измерении, как я предложил выше, изменяется от раствора к раствору. То скорее электрод жив. Если нет, то он где-то треснул.

ЭДС от буфера к буферу практически не изменяется, при рН=6 она составляет 7mV, при рН=3 - 8mV

Визуально никакий трещин замечено не было, но всё возможно....

  Ответов в этой теме: 38
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты